Глину не мять — горшков не видать (Марокканский Вояж ч27) Сафи, Марокко

Сафи

Сафи

С нами с 3 авг 2012

Глину не мять — горшков не видать (Марокканский Вояж ч27)

17 октября 2013 года||14 (8)| 26| 298027

Эта заметка является частью дневника «Марокко-2013»

А не прогуляться ли нам по Гончарной Горке? — подумали мы, — ведь в Сафи все знакомятся с тем, как создается керамика. Сказано — сделано. Местный парень провел нас по этому местечку за 20 дирхамов.

Автор: Tomi-Aleks

К этому времени я уже понял, что все эти гиды-приставалы не зря зарабатывают свой хлеб. Самостоятельно блуждать во многих городах Марокко — довольно сложное занятие, ведь улицы здесь — сплошные лабиринты.

Автор: Tomi-Aleks

Даже самый лучший навигатор начинает глючить внутри любой медины — современной технике сложно уловить хитрый замысел древних архитекторов...

Автор: Tomi-Aleks

"Гончарную Горку" мне почему-то захотелось назвать Глиняной. Здесь всюду — глина характерного кирпично-оранжевого цвета.

Автор: Tomi-Aleks

Ее тут же замачивают и доводят до нужной консистенции.

Автор: Tomi-Aleks

Надо отметить, что работают создатели всей этой красоты в первобытных условиях, — почти все делается руками.

Автор: Tomi-Aleks

В темные помещения, куда нас активно зазывали, мы не пошли: я все равно не снял бы там в темноте ничего путного. Пришлось ограничиться небольшой прогулкой по задворкам, где мастера готовили свои изделия к обжигу в печах.

Печи выглядят вот так.

Автор: Tomi-Aleks

Вокруг печей всюду можно было наблюдать заготовки, всякие болванки и формы,

Автор: Tomi-Aleks

которые в таком виде с трудом походили на сувениры. Над ними надо было еще много потрудиться.

Автор: Tomi-Aleks

Вот эти заготовки уже окунули в раствор светлой глины, что сразу их облагородило.

Автор: Tomi-Aleks4

А это, видимо, формы для обжига. В общем, все поставлено на поток.

Автор: Tomi-Aleks

Поднявшись на горку по лабиринтам, мы залезли на крышу мастерской, куда, видимо, водят всех туристов. Хозяева только забыли навести здесь порядок.

Автор: Tomi-Aleks

На краю стояла символичная композиция в виде натюрморта с марокканским флагом. Он — красный с желтой звездой. С этого места открывался вид на сами мастерские

Автор: Tomi-Aleks

А также — на противоположный холм, на котором мы уже побывали в португальской цитадели.

Автор: Tomi-Aleks

Любопытно, что мастерские расположены вперемежку с захоронениями, среди которых торчат круглые башни мавзолеев.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, кладбищенские купола здесь перемежались с печами для обжига. Может быть, духи предков помогают создавать шедевры? В общем, местечко было довольно веселое.

Автор: Tomi-Aleks

Хотя для глаза, привыкшего к европейской ухоженности, эта североафриканская глиняная вакханалия покажется полным бредом.

Автор: Tomi-Aleks

Среди всего этого нагромождения здесь всюду сидели котята.

Автор: Tomi-Aleks

К концу небольшой экскурсии мы полностью познакомились с основами изготовления глиняных изделий. А вот дальнейший процесс — как всю эту красоту расписывают, так и не увидели, — нам этого не показали.

Автор: Tomi-Aleks

Впрочем, я уже не раз видел, как все это делается. К тому же — в спонтанных путешествиях все не предусмотришь заранее. И всегда что-то остается за кадром. А на то, как выглядит готовая продукция гончарных мастеров Сафи, вы можете полюбоваться в заметке Столица марокканской керамики (Марокканский Вояж ч25), которая мне нравится своей красочностью. А эта заметка пусть будет про то, из чего произрастает вся эта красота. Из простой глины, которая подобно грязи, валяется тут под ногами. Но в нее надо еще вложить душу! Как говорится в пословице, кстати русской, — "Глину не мять — горшков не видать!"...

Интересное о глине С давних пор глина является одним из самых необходимых для человека материалов. Из нее во многих уголках мира изготавливали посуду, черепицу и кирпичи. Медики всех времен использовали глину для лечения разных заболеваний. Египтяне использовали глину при бальзамировании. В мире известно около 40 видов глин различного состава и оттенков: голубая, белая, красная, бурая, зеленая, желтая. Качество глины, оказывается, зависит от глубины ее залегания. Самая чистая глина обычно залегает на глубине до 30 метров. К тому же такая глина содержит в себе много минералов, поэтому ее используют в медицине. Есть даже такие виды глины, которые в разных уголках мира употребляют в пищу.
    К ценным свойствам глины относится то, что ее можно хранить в готовом для изготовления гончарных изделий виде несколько месяцев. И она не теряет свои свойства. Единственное, что ей грозит — это высыхание. Но разбавление глины водой вновь делает ее пластичной.
    На самом деле, про производство гончарных изделий написаны целые трактаты. Такие вот, как этот: fermer.ru/files/blog/2011/04/… Далеко не во всех местах есть залежи глины. Понятно, что месторождение хорошей, пригодной для обжига глины в Сафи, явилось толчком для возникновения здесь целого производства, в котором задействовано две тысячи гончаров.

Все заметки о Сафи можно посмотреть в дневнике Марокко-2013
    Дорога в древний город Сафи (Марокканский Вояж ч21)
    На самом краю океанской бездны (Марокканский Вояж ч22)
    Лабиринты тысячелетнего Сафи (Марокканский Вояж ч23)
    Любят португальцы забираться высоко (Марокканский Вояж ч24)

Дешёвый ✈️ по направлению Сафи
      18 окт 2013, 00:18
      Интересно.
      А на картинках посмотреть — другое дело! Спасибо
      18 окт 2013, 00:33
      ksushashaнаписала 18 октября в 00:18

Интересно. Особенно потому, что сама я вряд ли в эту "северо-африканскую глиняную вакханалию" полезу. Боязно. А на картинках посмотреть — другое дело! Спасибо

На самом деле в Марокко безопасно. Местное население — миролюбивое. Хотя, думаю, далеко не каждый захочет глазеть на всякого рода катакомбы в Африке. В Европе — все чистенько и приятненько, — не то, что в Африке. Но все познается в сравнении. Спасибо за отзыв...
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      18 окт 2013, 00:37
      Да и почитать было интересно! Спасибо.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 окт 2013, 06:19
      Мне тоже было бы интересно там побродить. Погрузиться в среду, так сказать)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 окт 2013, 07:29
      Красота из ничего. Спасибо за интересный рассказ.
      18 окт 2013, 10:35
      enzaнаписала 18 октября в 07:29

Красота из ничего. Спасибо за интересный рассказ.

Благодарю
      18 окт 2013, 10:36
      eduardosнаписал 18 октября в 06:19

Мне тоже было бы интересно там побродить. Погрузиться в среду, так сказать)))

Ну, ты уже должен стать специалистом по этой стране (шучу) Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 окт 2013, 10:40
      Tomi-Aleksнаписал 18 октября в 15:36

Ну, ты уже должен стать специалистом по этой стране (шучу) Спасибо!

Я впитываю все твои материалы, как губка))) Очень информативно и внятно, про эстетическое наслаждение и не говорю)))
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      18 окт 2013, 10:54
      Котята какие забавные — пушистые не по климату!
      18 окт 2013, 11:19
      А на фото и катакомбы интересно смотрятся!
      18 окт 2013, 14:30
      valbaroнаписала 18 октября в 10:54

Котята какие забавные — пушистые не по климату!

Их там везде много...
      18 окт 2013, 14:32
      Tomi-Aleksнаписал 18 октября в 14:30

Их там везде много...

Я все-таки убеждаюсь, что марокканская древняя архитектура сильно отличается от европейской. Они не заморачиваются на отделке зданий, что меня немного удивляет. Обмазали глиной и готово. Поэтому в мединах (старых частях городов) такое все экзотически-обшарпанное. Зато сразу видна печать времени...
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      27 окт 2013, 20:07
      Очень интересно! Большое спасибо!
      27 окт 2013, 21:01
      Maverikнаписал 27 октября в 20:07

Очень интересно! Большое спасибо!

Благодарю за отзыв!