Рю дю Сук — это не ругательство (Марокканский Вояж ч28) Сафи, Марокко

Сафи

Сафи

С нами с 3 авг 2012

Рю дю Сук — это не ругательство (Марокканский Вояж ч28)

3 ноября 2013 года||11 (6)| 20| 194326

Эта заметка является частью дневника «Марокко-2013»

Вот уж поистине с разными ситуациями сталкивается русский турист за границей. То изобилие буквы "х" в китайском языке режет мне слух прямыми ассоциациями. То в Марокко, в такой праведной стране, простые рынки вдруг называют столь знакомым нашему слуху расхожим словом. Каково тут туристам из России, которые слышат от гида предложение побывать на местных суках?
    В прошлой заметке мы познакомились с местом, где гончары ваяют свои произведения. А теперь обойдем вокруг медины — исторической части города, обнесенной, как и положено, стеной. А потом пройдем по торговой улочке Сафи.Вот такой незамысловатый канал, судя по всему, призван был отводить воду из моря в случае сильных штормов, чтобы не затопило город. Хотя это мое личное предположение. Ведь траншея уходит прямо в сторону порта... В сам порт мы заглядывать не стали, насмотревшись уже к тому времени на корабли в Агадире и Эс-Сувейре.

Автор: Tomi-Aleks

Вот так некоторые туристы знакомятся с Марокко.

Автор: Tomi-Aleks

Старую часть города со всех сторон окружает высокая стена с башнями. Вот эта самая глина здесь — главный строительный материал.

Автор: Tomi-Aleks

Представляю, сколько лет этим стенам, если учесть, что Сафи был основан карфагенянами в пятом веке до нашей эры.

Дальше направляемся к улице Рю дю Сук,

Автор: Tomi-Aleks

которая протянулась от Главной мечети до ворот Баб-Шааба, где мы уже были и рассматривали разноцветную керамику. Большинство улиц страны имеют французскую приставку "рю". Легко догадаться, что это по-французски — улица.

Автор: Tomi-Aleks

Таджин — главное блюдо Марокко и одновременно керамическая посуда, в которой готовится это блюдо из тушеных овощей с картошкой.

Автор: Tomi-Aleks

Больше всего меня поразил в этой, казалось бы, отсталой стране аппарат для приготовления сока из тростника.

Автор: Tomi-Aleks

Я уже показывал в своих заметках об Индии какой архаичный станок с крутящимся колесом используют индийцы. И тут такой прогресс!

Автор: Tomi-Aleks

Над многими торговыми улочками в Марокко сделаны навесы, ведь солнце здесь греет нещадно.

Автор: Tomi-Aleks

В городе всюду можно добраться на такси

Автор: Tomi-Aleks

К слову будет сказано, что местные таксисты не шпрехают не то что на английском, а даже на столь характерном для этой страны французском языке.

Автор: Tomi-Aleks

Когда мы уезжали из Сафи, нам надо было добраться до автовокзала. Мне пришлось добродушному, но тупому таксисту жестами объяснять, что мне нужно. Он все время кивал в ответ, а потом привез нас в загородный кемпинг

Автор: Tomi-Aleks

Пришлось рисовать ему в блокноте человечков, которые держат в руках чемоданы и идут к автобусу. Наконец-то к нему пришло прозрение и он отвез нас куда надо. Заплатили мы ему при этом за весь длинный маршрут. Может, они только представляются тупыми.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, посещение Сафи для нас было весьма продуктивным и недолгим, так как историческая часть города весьма небольшая. А прочие современные районы городов нас в этой поездке совсем не интересовали.

Дешёвый ✈️ по направлению Сафи
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 ноя 2013, 12:01
      И снова меня радуют яркие краски! Не выглядят они скучными пустынными городами!
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      4 ноя 2013, 12:39
      Очень интересно! А какой на вкус тросниковый сок?
      А вот немного по лингвистике:)) ru.wikipedia.org/wiki/Димка,_…
      4 ноя 2013, 12:59
      peentreeнаписала 4 ноября в 12:39

Очень интересно! А какой на вкус тростниковый сок? А вот немного по лингвистике:))

Как утоляют жажду в Бомбее (Индийские Приключения ч10)
      4 ноя 2013, 13:00
      eduardosнаписал 4 ноября в 12:01

И снова меня радуют яркие краски! Не выглядят они скучными пустынными городами!

Старался уже тщательно отбирать фото. Дело в том, что близлежащие города, действительно, как бы этого нам не хотелось, немного похожи друг на друга. Вот и стараешься находить какую-то изюминку. Спасибо...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2013, 18:35
      [q cid="287029"]Спасибо. Да, лингвистика — хоть куда. Сколько еще таких аналогий существует. Прикольно... А насчет тростникового сока — не могу похвастаться — ни разу его не решился пробовать. Дело в том, что это отчасти — слабительное средство, а в дороге как-то не до таких экспериментов. Там туалет найти — вообще проблема... Я как-то изучал этот вопрос с оком:

4 ноя 2013, 19:04
      [q cid="287129"][q cid="287029"]Если есть проблемы с туалетами, то, значит, в стране, видимо, с этим проблемы нет.
      [/q]Верно сказано! Хотя, по большому счету, даже в моем миллионном российском городе вы едва ли найдете быстро общественный туалет. А уж в дальней поездке да еще в африканской стране — тем более... Европа — другое дело. Хотя, не уверен, что там везде хорошо с этим...
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      5 ноя 2013, 14:57
      Кто был в Марокко, тот знает, туда тянет вернуться, удивительная страна, хорошие фотографии
      5 ноя 2013, 15:29
      pderyabin1 5 ноября в 14:57

Спасибо. Хотя мнения о стране — далеко не однозначны. Мне она прежде всего понравилась своей инфраструктурой для туристов. Путешествовать по ней предельно легко: автобусное сообщение налажено идеально, отелей много, цены не высоки. К чему могут быть претензии? К приставалам-гидам, ну и немного к тому, что норовят нашего брата развести на деньги. Но это уже — классика жанра. Никуда от этого не денешься.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 ноя 2013, 20:24
      [[запись блога не найдена]]
      5 ноя 2013, 23:25
      enzaнаписала 5 ноября в 20:24

Дневник судейства. 4 ноября.

Спасибо за приятные слова и не простой труд рецензента! Что-то выбирать — всегда сложно. А я бы вообще сделал маленький блок на первой странице сайта, в который бы попадали по одному лучшему материалу каждый день. Заглавные картинки в этом блоке все время менялись бы. Но это были бы именно отобранные материалы, а не все подряд... И не надо выбирать главный материал недели. Это и проще и нет такого жесткого деления на какие-то там эфимерные места. Хотя, по сути, модераторы ведь тоже трудятся, получается два фронта — народный и административный. И идут они пока порознь...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 ноя 2013, 23:27
      Tomi-Aleksнаписал 5 ноября в 23:25

Кстати, очень неплохая идея. Возможно, это тоже появится со временем.