Саха (Якутия)

Саха (Якутия)

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
1811

138 материалов по 23 объектам,  2 174 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Nobody 219
DK1974 148
Были в Саха (Якутия)?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
atripol
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 апр 2012

Заповедник "Живые алмазы". Якутия

Достопримечательности → общие советы
6 мая 2013 года|| 5| 47011
Заповедник "Живые алмазы" не так давно появился недалеко от г.Мирного -столицы алмазодобывающей промышленности России. Он представляет собой небольшой по территории комплекс под открытым небом, вмещающий мини-зоопарк с редкими представителями северной, заполярной фауны. Вблизи него имеем озеро Чуоналыр, базу отдыха мирнинцев и прилегающих поселений с довольно обширным и совершенно бесполезным комплексом, возведенным к Якутскому празднику "Ыссыах", с помпой праздновавшемуся в 2011г. Сейчас это пустующие деревянные сооружения, которые вряд ли в ближайшем будущем будут использоваться каким-то адекватным образом. Бабла на них потрачено значительно больше, чем на корм овцебыкам.

Хозяин тундры
0

Автор: atripol

Хозяин тундры


Визитной карточкой его является овцебык или мускусный бык — забавное и одновременно устрашающее творение природы. Поголовье этого северного зверя неумолимо уменьшается и вот по инициативе нескольких наших земляков было принято решение о создании парка, где бы эти звери содержались в естественных условиях, могли размножаться и за ними осуществлялся бы контроль, "мониторинг", как сейчас говорят.
Кормим овцебыка
0

Автор: atripol

Кормим овцебыка


Их ненасытное брюхо можно порадовать картошкой, яблоками, печеньем, капустой, ну и всем, чем не жалко. Лопают все и забавно "пыхтят" гигантскими сопливыми ноздрями.
Молодые олешки
0

Автор: atripol

Молодые олешки


Помимо овцебыков в огромных загонах там содежратся олени, яки, якутские невысокие лошадки, лисица, медведь и еще некоторые представители небогатой фауны севера.
Як
0

Автор: atripol

Як


Дорога к месту зоопарка труднопроходимая, можно добраться только на внедорожниках, поэтому, заежженой эта точка пока не стала.
Я и овцебычиха
0

Автор: atripol

Я и овцебычиха

Мирнинцы приезжают туда с детьми, чтобы покормить лохматых монстров в погожий денек, полопать шашлыка (ни один овцебык не пострадал — отвечаю) и показать, допустим, иностранцам, что у нас есть чем удивить, помимо алмазов.
Кормим главу семейства
0

Автор: atripol

Кормим главу семейства


Зверей, конечно, мало. А ведь у нас столько всего: и пушные зверьки и птиц столько диковинных, ну и крупно-рогатый зверь имеется! Но им пока тут места не нашлось.Может в будущем обитателей парка станет побольше).
Особливо жалко медведя, который значительно подрос, однако, на размере клетки для него это никак не сказалось. Жаль. Такую зверюгу надобно содержать в соответствующих размерам клетках, а лучше вальерах. А в целом, очень занятное место. Рекомендую)
  • Адрес:

    Якутия, г.Мирный

  • Дополнительная информация:

    _

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
13 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)
сообщить модератору
    Наверх