Саха (Якутия)

С нами с 18 июл 2012

Душа поет!

18 августа 2013 года||
| 3| 11321

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

16.08.2013.

Редкостного волшебства день нам подарила сегодня природа после череды невзгод и испытаний. Около девяти утра волна сникла, и ветер ослабел до легкого бриза. К 11 утра мы очутились, если не на другой планете, то точно в совершенно других широтах и измерениях.
Температура воздуха поднялась до +16-18, безветрие – ЛЕТО!!!! И, главное, что свершились эти изменения практически на глазах вахтенного, коим был Волобой в данный час, ибо все остальные дрыхли без задних ног после ночного волнения.

Автор: Allarctica

Каждый просыпающийся с совершенно ничего не понимающим взглядом выползал на палубу и пялился на Волобоя в футболке и закатанных штанах и Рогожина в шортах. И у каждого была первая мысль: «Кто спятил – они или я?!» Дальше было массовое раздевание, массовая просушка всех вещей, проветривание помещения. Отдельные отчаянные члены экипажа сразу полезли купаться, более здравые стали мыться на палубе.

Скорость в штиль также увеличилась, по сравнению с уже привычной, и достигла 3,5 – 4 узлов. Посему расстояние до Амбарчика не прошли, а, скорее незаметно пролетели.
Берега прямо на глазах разительно изменялись от еле заметной тундровой низменности к холмам, сопкам и, пусть и небольшим, но горам – очень красиво! Глубины увеличились, и море практически сразу сменило свой цвет с буро-коричневого на темно-синий.
Душа пела!

Автор: Allarctica

В 2 часа ночи прошли рейд устья реки Колыма и, учитывая ночное время, и нежелание ждать утра для осмотра самого места, метеостанции и общения с ее персоналом (увы, очень хотелось), сразу перерисовали курс на Айон и Певек. Тем более, что свежий прогноз предвещал снова усиление ветра, правда, выгодного для нас направления – юг-юго-запад. На рейде Колымы нас застали и первые полноценны густые сумерки, напоминающие о скором приходе осени в арктические широты и в небе первый раз за лето можно было разглядеть первую звезду.

Собственно, именно сейчас, 16 августа 2013 года, в 2 часа ночи мы встали на путь, который в 1648 году проделал Семен Дежнев и сотоварищи. Все участники экспедиции живы-здоровы, получили весточки от родных и близких через Марию – нашего «полярного» связного в Москве и всем передают приветы!

Очень надеемся, что усиление ветра не сорвет наши планы к утру понедельника, 19 августа достичь Чукотки и встать на пару дней в порту Певека.

Координаты на момент новости: Восточно-Сибирское море, устье реки Колыма, N70°51’ E159°18’

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)