• Окрестности Олонгдо.
  • Печальная я...
  • Хани. Вид с балкона дяди Вани.
Граница трёх регионов Саха (Якутия), Россия

Nobody
    С нами с 4 окт 2010

Граница трёх регионов

2 ноября 2012 года|| 26| 422235

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Олонгдо — Хани

Олонгдо — это даже не посёлок, а маленькая база для отдыха. Стоит там несколько машин, вездеход, пара вагончиков...
        Живёт на базе пожилой сторож, и основной его работой является перетаскивание машин через реку, когда она разливается. Не скучать ему помогают водители, проезжающие мимо — редкий водитель не останавливается в Олонгдо пообедать, выпить или переночевать.

Автор: Nobody

Олонгдо находится ровно на границе трёх регионов — Забайкальского края, Амурской области и Якутии. Граница проходит по реке Олонгдо, и формально база находится на территории Якутии. Этот крохотный кусочек республики — всего километров 30-40 — кончается за посёлком Хани: там граница с Амурской областью проходит по реке Хани.
        Если посмотреть на карту, кажется, что Олонгдо и Хани — в Амурской области. И только приглядевшись, понимаешь: на несколько миллиметров они сдвинуты в Якутию... Забавно находится в таком интересном месте — на границе трёх регионов!

* * *

Пришла машина с Хани. Водитель сказал, что через несколько часов поедет обратно. Радостная новость? Едва ли. Ведь сообщил он нам и новость печальную...
        От Хани до Юкталей, а скорее всего — до Лопчи... на машине не проехать. Буквально несколько дней назад смыло автомобильные мосты. Пригонят технику, построят съезды, зимой накатают дорогу — и на будущий год можно будет ездить. Сейчас — нереально. И в данный момент единственная машина, рискнувшая ехать этой дорогой — "камаз" из Нерюнгри — стоит в Хани и ждёт железнодорожную платформу.
        Уехать поездом с Таксимо до Новой Чары, хотя там можно было проехать автостопом — и теперь снова садиться на поезд, уже по необходимости! Как невероятно обидно!

Так что я впала в отчаяние. Не хотелось никого видеть, ни с кем разговаривать... Чуть ли не всерьёз посещала мысль сесть на поезд до Москвы — пусть уж весь конец путешествия летит прахом!
        Давинчи ходил пить чай к мужикам на базу — я сидела. Мы ссорились — нервы у меня уже не выдерживали. Многие пытались зазвать меня на базу, но общаться ни с кем не хотелось. Я была очень грустная... и даже злая.

Печальная я...

Автор: Nobody

Печальная я...

Правда, в итоге я всё-таки спустилась. Но сразу попросила водки — хоть немного поднять настроение. Да и необходимо было выпить, чтобы адекватно общаться с одним весьма неприятным водителем.
        Этот водитель — Саня — не так давно приехал из Улан-Удэ. В тайгу он не ходит, семьёй не обзавёлся... и очень не любит москвичей, а также всех, кто живёт западнее Улан-Удэ. Оскорблять нас он пытался на каждом шагу. Хорошо хоть старшие всё время его одёргивали — они, прожившие жизнь в тайге, прекрасно понимали, что нельзя судить о человеке по месту его проживания. Если бы не старшие — боюсь, полез бы этот Саня в драку...

* * *

Уже глубокой ночью машина, которая обещала нас забрать — "шишига" — собралась ехать. Мы вчетвером кое-как уместились в кабине: драйвер дядя Ваня, его племянник Артём и мы. Как ехать в тесноте по такой дороге — представлялось слабо.
        Но... шишига оказалась удивительно мягкой машиной! Помнится, даже на кроссовере Ирины трясло гораздо сильнее. Причём, что интересно — рессоры на этой машине стояли заводские. Прекрасный транспорт!

В Хани мы приехали под утро. Дядя Ваня посоветовал нам не идти на вокзал в такое время — молодёжь в посёлке агрессивная. И привёл нас к себе домой.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Странный посёлок Хани!
        Здесь хорошие удобные дома с прекрасной планировкой (строили литовцы) — но нет... автозаправки. Солярку покупают у машинистов, по 40 рублей за литр — или у дяди Вани, который скупает её у золотоискателей и продаёт по 16 рублей за литр. Потому-то дядя Ваня и уезжает с Олондо ночью — чтобы днём ненужные люди не увидели, с каким грузом он едет.
        Бензина же в Хани нет вообще — как заправляются какие-нибудь "жигули", остаётся загадкой. Все бензиновые машины, которые возможно, переделали под дизель.

Нет в Хани и кафе. Возможно, эта одна из причин, почему местная молодёжь столь несдержана... В общем, ничего там нет — только три-четыре магазина напротив вокзала.

Хани. Вид с балкона дяди

Автор: Nobody2

Хани. Вид с балкона дяди Вани.

Хани никак не сообщается с остальной Якутией — аэропорта нет, автодороги по факту нет, железная дорога идёт через Тынду... Надо полагать, полиция из Якутска сюда не заезжает вообще. Так что весь посёлок спокойно ездит на машинах без номеров и техосмотра — некому за это штрафовать.

В общем, ничего хорошего и примечательного нет в посёлке Хани.
        Но — он дал нам прекрасный приют. И с него должно было начаться знакомство с новой стороной БАМа — железнодорожной...

Читать с начала...

<< Сутки под Икабьёй
        >> БАМ железнодорожный

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)