Саха (Якутия)

С нами с 18 июл 2012

Неприветливо нас встретил Янский залив

5 августа 2013 года||
| 3| 6693

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

03.08.2013

Янский залив встретил нас весьма неприветливо. Ветер 5-6 метров в секунду, туман, разреженные, но регулярные ледовые поля, простирающиеся полосами по 200-300 метров в глубину и совершенно бескрайние регулярно в длину. Плюс к этому отдельные плавающие льдины самых разных размеров. Налететь в тумане на такую весьма реально, последствия могут быть непредсказуемые.

Автор: Allarctica

Движение – сначала курсом на юго-восток, чтобы приблизиться к берегу, далее на восток. К обеду ветер усилился до стабильных 9 метров в секунду, северо-восток. Скорость упала с 4-4,5 до 2,5 узлов. Задача этого и следующего дня пересечь Янский залив и достичь пролива Дмитрия Лаптева. В зависимости от направления и скорости ветра, возможно, эта задача займет немного больше времени.

Холодно и промозгло. Даже днем, столбик термометра так и не поднялся выше отметки +2 градуса по Цельсию.

Как только приблизились к берегу на удаление около 3-4 миль, снова столкнулись с проблемой мелководья. Глубины с 12-16 метров вернулись на отметку 1,5 – 2, что осложняет движение и увеличивает вероятность «посадки» на мель. Пробуем находить «золотую» середину между нужным курсом, ветром, удалением от берега и глубинами. Пока удается.

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)