Саха (Якутия)

DK1974 148
Были в Саха (Якутия)?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

Ноутбук с навигацией умер. Идем по бумажным картам.

5 августа 2013 года||
| 2| 5601

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

04.08.2013

Сутки снова выдались разнообразные и непростые. Ночью ветер разогнался сначала до 7 метров в секунду, а затем и до 9-10. Шли достаточно далеко от берега, чтобы не попадать на отмели, которые в море Лаптевых повсеместно усложняют жизнь не только большим судам, но и даже таким маленьким, как мы, с осадкой чуть больше метра. Поэтому по-прежнему приходилось выбирать между малой волной на мелководье у побережья и весьма ощутимой бортовой качкой в открытой части Янского залива. Кроме этого, выбирая вариант идти открытым морем, ощутимо местами срезаем запланированный маршрут, тем самым нагоняя график.

Всю ночь продолжалась история с пересечением небольших ледовых полей и регулярной дымкой и туманом. Дважды за ночь весьма кардинально перестраивали курс. Температура снова застыла в районе +1 по Цельсию. В общем, начало суток было непростое и тревожное.

К утру ветер стих, и часам к девяти – десяти, подойдя к острову Макар с целью дозаправиться пресной водой, которая у «Апостола Андрея» была на исходе, попали в полный штиль. Ручей оказался совсем небольшой, а вода в нем соленая. Проведя на рейде у острова сорок минут (капитаны проводили регламентные ТО на двигателях) и, пользуясь штилем и весьма хорошим прогнозом на ближайшие сутки, снова перестроили курс. Следующая наша точка – мыс Святой Нос у пролива Дмитрия Лаптева, до которой около 70 миль.

Днем совсем распогодилось. Небо полностью очистилось от туч, солнце радостно светило и море Лаптевых представилось совсем в другом настроении, раскрывая свою красоту. Море посветлело, ледяные поля сменились отдельными большими многолетними льдинами самых разных причудливых форм и весьма внушительных размеров. Некоторые в высоту достигали 5-6 метров – этакие небольшие айсберги. Повсеместно встречались и в воде, и в небе стайки разных птиц, несколько раз появлялись нерпы. За 15 часов от острова Макар прошли около 50 миль.

Автор: Allarctica

К вечеру ветер снова задул, но уже сменив направление. Снова стало пасмурно, пошел дождь, за ним пришел туман, и опять стало холодно и сыро. Практически стопроцентная влажность сказалась на бортовом ноутбуке, на котором у нас стоит морское навигационное программное обеспечение – он умер. Есть надежда, что просохнет и снова заработает, но пока перешли к прокладыванию курсов по бумажным картам и построению маршрута на GPS, которые, как и компас, работают безотказно.

Первый раз в этой экспедиции появилась возможность поставить парус, но ветер снова не по курсу, хотя прогноз обещает следующую смену под наше прямое парусное вооружение, надеемся.

Впереди еще один сложный участок по ледовой обстановке – пролив Дмитрия Лаптева. На мысе Святой Нос возьмем уточняющие прогнозы и примем решение по дальнейшему маршруту. Пока в планах – пересечь пролив строго в северном направлении и посетить мыс Кигилях на острове Большой Ляховский. Далее, идти вдоль его берегов в восточном направлении.

Координаты на 3 часа 40 минут 5 августа: N72°39,3’ E139°56.6’

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)