Записки на полях. Остров Бруснева: кладбище кораблей Саха (Якутия), Россия

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Записки на полях. Остров Бруснева: кладбище кораблей

29 августа 2013 года||2 (2)| 14| 53008

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

Тикси расположен на южном берегу залива Буор-Хая. Длинна залива 21 км., ширина у входа в нее 17 км. Наибольшая глубина 11-12 м. Бухта покрыта льдом со второй декады октября по вторую декаду июля. Лед никогда полностью не выносит из бухты. Он тает в ней как в озере.

Границей внутренней части акватории является остров Бруснев, внешней Муастах. С запада залив прикрыт полуостровом Быковский, с востока полуостровом Буор-Хая.

Несмотря на уговоры капитана тиксинского порта остаться в гавани и дождаться южного ветра, который отжал бы льды от мыса Буор-Хая и открыл нам путь на восток, мы решили испытать счастья и найти проход среди ледовых полей.

По пути, в планах стоял заход на остров Бруснева, осмотреть кладбище кораблей, на котором по одной из версий покоятся останки яхты «Заря».

Яхта «Заря» — легендарное судно было специально перестроено из китобойного барка «Харальд Харфагер» для Русской полярной экспедиции Академии наук по рекомендации Ф.Нансена. В экспедицию, которой руководил Э. Толь, судно ушло в 1900 году. Задачей экспедиции, помимо обширной научной программы, был поиск Земли Санникова.

До Бруснева от Тикси рукой подать. С причала даже видны очертания судов, которые нашли свой последний причал в западной части острова.

Вообще-то зрелище волнующее. Издалека еще ничего, но когда мы высадились на берег, то на длинной песчаной косе мы увидели пять застывших в печальном крене паровых морских буксиров, старый паровой сухогруз и один относительно современный.

Неподалеку останки двух самолетов, которые потерпели здесь крушение. Один самолет с квадратными иллюминаторами, предположительно, Ли, второй — типа Ан-2.

Все это когда-то было «живым», дышало своей механической мощью. А сейчас навечно замерло, и чайки, решив, что это теперь принадлежит природе, свили там свои гнезда и занялись выращиванием своих птенцов. Мы поднялись на палубу, чтобы определить год постройки буксира.

Чайки пришли в беспокойство. Еще не окрепшие, но уже подросшие птенцы начали носиться по палубе. Двое птенцов подошли на край палубы, постояли в нерешительности и плюхнулись в воду с высоты 3 метров. Это был их первый полет. Закончился он благополучно. Птенцы «погребли» к берегу, но надо было слышать, какой визг подняли их родители. Разумеется, мы поспешили покинуть корабль, который стал их законным домом, так и не узнав их год постройки. Постараемся узнать в пароходстве.

Останки яхты «Заря» среди судов, захороненных на острове Бруснева, найдены не были. Скорее всего, верна другая версия судьбы этого легендарного судна, в соответствии с которой в послевоенные годы, почти разрушенный корпус яхты стал основанием одного из причалов на северо-западном берегу бухты Тикси.

Имена морских паровых буксиров, нашедших последний причал на острове Бруснева: Яков Санников, Бегичев, Юкагир, Ромец, Ленинград.

Вадим Рябиков, море Лаптевых, 28.07.13

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)
    • lemal
      lemal