Поездка на Север Сахалина. День третий: Рыбно-брусничный Сахалинская область, Россия

Сахалинская область

Сахалинская область

Maynur 4301
    Donnico 1283
    ERCHOV 522
    097mcn 313
    Были в Сахалинской области?

Libin
    С нами с 4 мар 2012

Поездка на Север Сахалина. День третий: Рыбно-брусничный

20 июня 2012 года|| 6| 30203

Автор: Libin

Настроение боевое- пять тридцать утра подъем, мы едим на рыбалку, все на туже речку Даги. С нами вера в улов, куча снаряжения и опытный рыбак, дядя Юра. Мы приехали на тоже место на котором были вчера и закинули на пробу блесну. Чесно я не очень понимаю в рыбалке, на вид река выглядит так, как будто там ничего не водится, но вот у дяди Юры загнулась и задрожала удочка. Он рванул на себя чтоб зацепить ее покрепче и тут мы увидели хвост размером чуть меньше ладони и рыба снова ушла под воду. С дрожащей лески отскакивали капельки воды. Вот рыба появилась во второй раз- на этот раз показав свою голову и тело, рванулась вверх отчаянно брызгаясь, перемалывая воду своими мощными мышцами. Дядя Юра, умелыми движениями подводил ее к берегу, то ослабляя то натягивая леску. Мы все в предвкушении наблюдали за процессом. Рыба пошла на решительный маневр устремившись ко дну, и сорвалась. Можете поверить мне как не рыбаку она была размером как от середины плечевой кости до кончиков пальцев. После созерцания такого плавающего куска мяса, во мне проснулся инстинкт хищника и охотника. На протяжении следующих двух часов я безжалостно тревожил подводный мир своей блесной.

Наконец оправившись, решил сходить на разведку. Мы рыбачили вверх по течению от моста. В период ливней, когда река поднимается и смывает с собой прибрежные деревья, у моста образуется высокая плотина из застрявших бревен. Выглядит она так, как будто на мост подъехал самосвал и просто свалил их сверху. Моему не рыбацкому разуму тяжело было понять как рыба заходящая в реки с моря, и идущая вверх по течению, способна пройти через эту плотину. Тем не менее улов шел именно до моста. По своим дилетантским подсчетам, так как рыба идет с моря, значит ближе к морю ее должно быть больше, поэтому я отправился за мост вниз по течению. Я шел вдоль берега по рыбацкой тропе сквозь лес. Впереди я увидел усатого старого рыбака. Он шел в ту же сторону и я решил догнать его. Рыбак прибавил шагу и время от времени оглядывался, когда между нами оставалось метров пять, он вдруг резко обернулся: "Что ты идешь за мной?" "Че? да я просто в ту же сторону" -"На этом берегу не где стоять, тебе надо на другой- там все ловят" -"А вы тогда куда идете?" -"Я тебя с собой не возьму" -"Да мне не надо"- удивился я. -"Ну ладно пойдем отведу в одно место, на остров, там можешь покидать, а за мной не иди, я далеко ухожу" Поблагодарив деда-рыбака, я отправился за своими, чтоб они не теряли меня и мы вместе пошли до острова.

Автор: Libin

После 20 минут ходьбы по лесным тропам, мы вышли наконец на бережек с которого можно было покидать удочку. Там мы и обнаружили вот эти медвежьи следы.

Рядом с ними были такие же, только маленькие, скорей всего это медведица с медвежонком выходили к реке за рыбой. После этого мы еще раз меняли дислокацию и вышли уже на настоящую медвежью тропу. Чесно- идти было жутковато. На новом месте Дядя Юра, обладающей помимо навыков еще и неизменной удачей почти сразу вытащил из реки таймень. У меня и папы по прежнему не клевало. Через какое-то время когда Дядя Юра, отходивший за поле моего зрения, вдруг появился улыбаясь и неся в руках полуметровую рыбину я спросил у него -"Что за рыба?" -"Кижуч"- ответил он чуть слышно с заговорщическим взглядом, -"Какая?" -"Ки-жуч". Заговорщический шепот был связан с тем, что кижуч занесен в красную книгу. Вот кстати кижуч.

Автор: Libin

На этом и закончилась наша рыбалка. Слегка расстроенный я сел в машину. Вывод таков: если ты профан в этом деле, то тебе на такой рыбалке не место.

Днем после сна, нас позвали на уху из свеже выловленных таймени и кижуча.

Автор: Libin

Между гостиницей и палаточным лагерем остались следы от старой железной дороги. Еще два года назад тут были рельсы, потом по ним прошел последний поезд забирая эти рельсы с собой. Теперь это выглядит как зарубцевавшийся шрам, вместо хирургической нити- поперечные шпалы. По ним мы отправились на поиски брусники. Даже сейчас вспоминая свою поездку, именно туда бы я хотел вернуться больше всего- на эту дорогу. Дойти по ним до точки где они упираются в такое же древнее японское депо заросшее кустами- к истокам обжитого Сахалина. Природа прибрала к рукам прогнившие шпалы, скоро эти древесные тела, окончившие свою службу человеку, послужат своей матери земле. По оба края- густые кусты тихонько подбираются к ней и вот вот сомкнутся. Сквозь шпалы уже пробиваются ростки.

Автор: Libin

Свернув с железной дороги и пробравшись через густые заросли, мы вышли на большой склон- брусничное поле. помимо брусники, тут были маслята в огромном.., не…. в ОГРОМНОМ количестве, которые мы собирать не стали и вот такая ягода по фамилии гонобобель. Таки ничего себе ягода, я вам скажу шоб вы знали.

Автор: Libin

Мы собирали бруснику часа два, и набрали четыре литра, отправляя горсти собранной ягоды через раз то в рот то в бутылку. Гонобобель сразу съедали, его все равно много не соберешь. Маслята о которых я упомянул ранее, росли на каждом шагу и как будто просили "Ну собери меня пожалуйста, я тут нафиг никому не нужен". Сжалившись над маслятами, решили специально не собирать, а только если попадутся на глаза, так и сделали. За 5 минут собрали полный пакет- как раз на сегодняшний ужин.

Автор: Libin

Среди грибов, ягод, шишек и прочих, были грядки еще одного вида. Вот она- главная грядка страны

Автор: Libin

Можно долго рассуждать о преимуществах цивилизации, интернета и прочего, но на Сахалине есть семьи, которые об этом ничего не знают. Вся их жизнь проходит в таком ключе в котором мы провели эти два дня. И хоть я и способен заказать любой продукт с любой точки земного шара, продать его человеку в противоположной точке и даже зарегистрировать легальный бизнес в США, проделав это не отрывая задницу от стула, все равно такие люди, ограничившие географию своих действий и передвижений местными окрестностями, вызывают у меня легкое чувство зависти. Такое чувство я испытал по дороге в гостиницу проходя их дом. Три семьи. Их женщины целый день занимались собирательством а мужики охотились. Их ужин в средневековом стиле включал в себя по мимо прочего свеже подстреленного гуся, утку, свеже выловленную красную рыбу, тут же рядом тазик с красной икры. Грибы и ягоды можно не называть.

Автор: Libin

Но мы люди высоко технологичные, объездившие на судах и самолетах пол мира, пришли домой, переоделись, сходили в горячие при горячие ванны, расслабились. Потом приготовили картошечки с грибами, взяли по пивку, потом по второму- и жизнь хороша и жить хорошо.

Конец третьего дня.

P.S Как я писал ранее, гостиница основана на теретории бывшего лечебного санатория. Вот такие бумажки тут, можно найти везде. Их используют для того, для чего обычно используют газету- подложить, завернуть и т.д

Дешёвый ✈️ по направлению Сахалинская область