Поездка на Север Сахалина. День второй: Рыбно-клюквенный Сахалинская область, Россия

Сахалинская область

Сахалинская область

Maynur 4286
    Donnico 1263
    ERCHOV 520
    097mcn 313
    Были в Сахалинской области?

Libin
    С нами с 4 мар 2012

Поездка на Север Сахалина. День второй: Рыбно-клюквенный

20 июня 2012 года||3 (2)| 5| 24882

Автор: Libin

Подъем в 5:30 дается очень легко на природе несмотря на легкий холод. Подскачив и одевшись, я пошел умываться на улицу к ручному крану. И тут мне выпало созерцать зрелище которого раньше никогда не видел. Назову это "Пульсирующий рассвет". Представьте себе самый ранний рассвет, когда лучи солнца освещают маленький кусочек неба, и этот свет мигает как плохо вкрученная лампа.

После умывания мы пошли в сторону палаточного лагеря с целью найти горячие источники. В сумерках пробирались через пружинистую болотистую почву, мы таки вышли к нескольким строениям, одно совсем цивильное и два сарая. Мы выбрали тот что по цивильней и по тропинкам застланными досками зашли внутрь. Там ямка метр на два в деревянной рамке и мутная вода а со дна периодически поднимаются пузырьки. Залезть внутрь я не рискнул, уж очень страшно это выглядело в сумерках. В это время народ только начинает собираться у ключей и выстраивается в живую очередь, приди мы на пятнадцать минут позже, простояли бы еще около часа чтоб окунуться в эти сомнительно-целительные ямы. Ходить дальше было пока еще темно и мы вернулись отдохнуть в комнату. Пройтись утром на свежем морозном воздухе всегда приятно, но еще приятней зайти после этого в теплую комнату где топит печь, как путник после долгой дороги разуться заварить чай и лечь в кровать Семь утра, на улице темно и тихо. Я уснул быстро и проснулся около десяти. Папа к тому моменту уже успел многое, узнал где растет клюква и посмотрел пробитый глушак- диагноз ездить можно хоть и шумно.

Первым делом у нас была запланирована рыбалка, поэтому покидав снасти и минимальную еду в багажник, мы двинулись в путь, на реку Даги- 30 километров севернее от Горячих Ключей.
    Здешнюю природу мне, неумелому писаке, описать сложно, да и сам Чехов вряд ли бы стал обременять себя этим занятием, имей он при себе хоть плохонькую мыльницу. Так что, вот она мать, не в словах но в цифрах.

Автор: Libin

По пути к Даги мы останавливались еще два раза. первой причиной был Дух Леса, взявшийся непонятно от куда, но все же кем то в свободное время срубленным, выточенным и сюда принесенным.

Автор: Libin

Способности этого столба копытить мелочь, позавидовал бы даже самый ровный из пацанчиков.

Автор: Libin

Причиной второй остановки послужил, белокрылый орлан- один из краснокнижных обитателей здешних мест. Мы припарковали машину у обочины, завидев его на верхушке сосны. Надо сказать что на дереве он не выглядит очень уж большим, но когда я стал подходить, чтобы сделать снимок вблизи, он потоптался на месте сотрясая ветку, потом тяжело и лениво спрыгнул с нее, взмахнул метровыми крыльями и медленно полетел показав в полной красе свою благородную тушу.

Автор: Libin

Приехав на Даги, мы оставили машину на поляну, взяли удочки и пошли искать подходящее место. По моей логике- рыба плавает везде, поэтому подходящее место-это наверное то где удобней стоять. Еще по моей логике, там должно быть глубоко. Руководствуясь этими двумя умозаключениями мы нашли подходящее место. Для этого пришлось пройтись вдоль речки вниз по течению по вытоптанной рыбаками тропинке. В этот период в реках должно быть много рыбы, той что заходит на нерест из моря. Рыба эта хищная и поэтому многие ловят на блесну. То и дело мимо нас проплывала усталая горбуша отметавшая икру и идущая в последний путь. Надо сказать- что рыбалка в этих местах удается только подготовленным людям- не таким как мы. Пока я упражнялся в метком блесно метании в воду вздрагивая каждый раз, когда мой крючок зацепится за подводный камушек сотрясая удочку как рыба, в 20 метрах от меня группа из двух мужиков и одной женщины методично тянули одну за другой крупную рыбу. Как оказалось потом- таймень. Это было полным издевательством. Я подошел спросить "-Добрый день ребята- на что так красиво ловите?" "-На тампон" Сначала я подумал что это прикол, но потом мне объяснили, что тампон- это красная икра засунутая в марлю. На икру я и сам клюну.

Автор: Libin

После долгих неудачных попыток выловить хоть что нибудь кроме веток со дна, грусть от которых только усугублялась тем что, в 20 метрах от меня тащили одну за другой всю двенадцатую главу красной книги, мы таки сдались. Но это не было унизительным поражением, во первых по мимо нас было еще две группы таких же неудачников, был и дед-рыбак с бровями моей мечты, который "вчера поймал 10 штук, а сегодня не клюет, потому что блесну нужную забыл дома", к тому же сам акт нашего упорства в течении 4-х часов вызвал глубокое уважение к себе у нас самих. Преисполненные гордостью но с пустым ведром, мы завели машину и поехали обратно в гостиницу.

После непродолжительного отдыха и принятия рудэновых ванн, после которых кстати усталость как рукой снимает, мы отправились прогуляться по лагерю в сторону болот. Там по данным папиной разведки растет... Клюква!!! Выйдя за территория нашей пятизвездочной, мы оказались у дороги. По ту сторону был палаточный лагерь, чтобы спуститься к нему, нужно было сначала набрать побольше воздуха в легкие, пройти мимо свалки, а потом выдохнуть- по желанию. Свалка действительно огромная и вонючая.

Автор: Libin

Сложно при помощи мыльницы передать весь масштаб палаточного городка и тот впечатляющий уровень цивилизации который там был. Слово цивилизация- употреблено без малейшей иронии- из брезента тут выстроены целые дома с кухней спальней и гостиной, а рядом обязательно стоянка с джипом. В палатках живут даже с грудными детьми. Народ тут в основном бухает и ходит подлечится на источники. Вообще выбравшим пройти "курс лечения" не рекомендуется пить в связи с большой нагрузкой на сердце. Как то по дороге на колодец я поравнялся с двумя чуваками и услышал их разговор: — "Давай по пиву а потом в ванны." — "Мож лучше ванну а потом по пиву, а то что-то мне после пива уже ничего не хочется." — "Да мож тогда ну их нахрен эти ванны?" -" Да! лучше завтра сходим." Как видите трудно устоять на отдыхе перед пивной феей, и народ ликеро-водочного возраста либо забивает на ванны либо ходит купаться в пьяном состоянии. Пройдя палаточный лагерь, по дороге на болота, мы вышли на утоптанную площадку, где любители природного лечения ожидали своей очереди в ванны. Там стоял мужик с лопатой, который искал целебную грязь. На его вопрос "Вы не подскажете где тут грязь?" Мой папа ответил "Да грязи здесь полно, куда не глянь" но потом все таки взяли его с собой. После 10 минут ходьбы через высоченные кусты, мы добрались до пукающей лужи- месторождение целебной грязи. Там мы и сбросили мужика с хвоста, а сами пошли за…. Клюквой!!!

Автор: Libin

Она была совсем рядом на болоте. Кусты закончились и мы вышли на огромную равнину. Почва под нагами была связана из переплетенных кустарников и немного чавкала- это и была болотистая местность. Сначала мы увидели красные ягоды костяники- которая в конце августа была уже не вкусная, и росла тут как сорняк.

Автор: Libin

Вот это ягода- водянистая с еле ощутимым вкусом- сыкса или шикша,

Автор: Libin

Пройдя еще немного рыская глазами и вглядываясь дальтоническими глазами мы увидели…. Клюкву!!!

Автор: Libin

В это время солнце уже приготовилось заходить и слегка потемнело. Мы настроились собрать 5 литров ягоды, до темноты- таково ограничение диктовала нам пяти литровая бутылка из под воды которую мы взяли собой. Дополнительным препятствием было сильное желание отправить горсть набранной ягоды сразу рот минуя бутылку. На трети бутылки, от согнутого положения у нас заболели поясницы к тому же становилось все темней, поэтому мы просто легли на мягкую траву и продолжили собирать. В двадцати метрах от нас прошел охотник с ружьем. "Как бы он нас за уток не принял"- сказал папа "А ты не крякай" ответил я.

Автор: Libin

Нам позвонили друзья семьи. Как оказалось они тоже отдыхали на Горячих Ключах. Они пригласили нас на ужин- овощное рагу. Приятно встретить знакомых где нибудь в далике от привычной обстановки. В отличии от нас, они провели этот день более продуктивно в плане собирательства: кедровые шишки, брусника, клюква и маслята. Рядом с ними поселились три мужика, рыбаки-любители. Из провизии с собой- ящик водки и 90 яиц, мол- все остальное поймаем. Первый вечер они бухали по жесткому, проснулись часа в два следующего дня естественно пропустив утреннюю рыбалку. Вечером того же дня отправились на вечерний клев, но ничего не поймали и снова квасить. Уже на четвертый день, тетя Люда встретила одного из них на крыльце с наполненным вселенской тоской лицом, а рядом тарелка с варенными яйцами. -" Как дела, а где все?" -"Спят, у них депрессия" -"Что и кушать не будут?" -"Им ничего не хочется" -"А водка-то осталась еще?" — "Нет". Ближе к вечеру, вся компания села в машину и поехала в шашлычную, которая находилась в двух минутах ходьбы от гостиницы.

Если в разгар дня тут ощущается какое то движение, то с заходом солнца тут царит ее величество природа. Когда солнце начинает краснеть, даже оживленный палаточный городок кажется меньше, Темень наступает на пятки и кажется, что вот вот почва по которой ты ступаешь сейчас зарастет густой травой и кусты по обе стороны вытоптанной тропинки сойдутся, срастется зелень подобно тому как срастается порез на коже. В сумерках слышен голос совы.

Это был день второй

Дешёвый ✈️ по направлению Сахалинская область
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      24 фев 2013, 22:30
      Илья,вам уже говорили,что вы талант? И фото и слог и прекрасный русский.И вообще хорош собою.
    • Libin
      Libin
      С нами с 4 мар 2012
      25 фев 2013, 04:46
      16LARAнаписала 24 февраля в 21:30

Лара, спасибо ) Приятно слышать. Про последнее- догадывался, теперь знаю точно. ;)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      25 фев 2013, 18:34
      Меня удивило,что человек,приехавший подростком в Израиль,настолько хорошо знает русский язык. Многим не удается сохранить и приумножить словарный запас (моим детям,например).