Сахалинская область

Сахалинская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 125
Хочу посетить
7664

395 материалов по 88 объектам,  10 160 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Maynur 4286
Donnico 1263
ERCHOV 520
097mcn 313
Были в Сахалинской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
Maynur
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 ноя 2011

Там за туманами берег наш родной...

 

Живешь себе, плавно перетекая из одного дня в другой и вдруг раздается "звоночек"- это Максим Ершов потерял связь с туристической фирмой, которая занимается путешествиями Сахалин — Курилы. Озадаченная Максимом, пытаюсь найти ее, нахожу, но оказывается зря. Максим к этому времени связался с другой фирмой и уже решил все свои вопросы. Мне оставалось только дождаться встречи с двумя Максимами.

До встречи оставалось максимум два месяца и однажды (наконец — то!) меня осеняет мысль- а я? почему я не с ними? В турфирме узнаю, что группа сформирована и можно попасть только в следующие, но мне- то нужно со своими!!!

Уговорила, убедила! Взяли сверх "штатов", так заинтересовала их наша встреча! Только с условием, что буду жить в другой гостинице. Боже! Какие мелочи!

Наша встреча состоялась в день отплытия на Курилы. Контакт с Максимами установился сразу, словно мы знали друг друга много лет. Теплые дружеские отношения, надеюсь, останутся надолго.

Нам предстоял суточный переход с перерывом в 3- 4 часа для захода на о. Шикотан. Меня пугал столь длительный переход- я никогда не ходила так далеко в море и не имела представления как перенесу качку. Мне повезло — дорога в оба конца прошла при спокойном море и я ощущала лишь подрагивание корпуса теплохода.

Моменты отхода и причаливания к берегу очень трогательны — " ведь провожают пароходы совсем не так, как поезда"... Мне кажется, здесь чувство расставания сильнее и глубже — ведь приходится отрываться от тверди земной. В самолетах такого ощущения не возникает.

Надо ли говорить, что большую часть времени я проводила на палубе — сначала было интересно смотреть как медленно тает в морской дымке Сахалин,

17

Автор: Maynur

затем лелеяла надежду встретить китов или дельфинов, хотелось встретить и проводить закат
29

Автор: Maynur

ну и , конечно, нельзя было пропустить швартовку у причала о. Шикотан.
12

Автор: Maynur

Для меня все было впервые и очень интересно.

И еще. Живя так далеко от центра России и часто летая в Москву, я поняла — как же велика наша страна! Знала, что до ее восточных границ от Сахалина надо добираться еще долгих 16- 25 часов, осознать маштаб страны сумела только проплыв это расстояние.

Первая остановка — о. Шикотан. Остров спрятался за туманом

22

Автор: Maynur2

и выглядит очень таинственно. Также таинственно выглядит (почему? чье ?) затонувшееся судно при входе в бухту
24

Автор: Maynur

сама бухта
15

Автор: Maynur

с пограничными сторожевиками одной из главных задач которых, наряду с охраной морских границ, является пресечение незаконного вылова морепродуктов японскими рыбаками.

Остров маленький. При длине 27 км, он имеет ширину от 5 до 13 км. Здесь нет действующих вулканов, но возможны цунами и землятрясения, растительность скуднее, чем на Кунашире, но много маленьких озер и чистых горных речек, в которые регулярно заходят на нерест горбуша и кета. Океанские воды, окружающие остров, богаты морскими биоресурсами, которые насчитывает более 70 видов рыб, есть крабы, трепанги, морской еж и др.

"Столица" Шикотана очень маленькая и называется Мало- Курильск.

Мало — Курильск.
8

Автор: Maynur

Мало — Курильск.

о.Шикотан. Мало — Курильс
9

Автор: Maynur

о.Шикотан. Мало — Курильск.

27

Автор: Maynur2

о. Шикотан
7

Автор: Maynur

о. Шикотан

о. Шикотан.
4

Автор: Maynur

о. Шикотан.

Все жители города заняты ловлей и переработкой рыбы. На острове действует рыбокомбинат "Островной", но в последние годы за ним закрепилась дурная слава. Приезжающий на путину народ зачастую не получает заработанные деньги, жить приходится в сплошной антисанитарии. Но все, как один, с восторгом отзываются о красоте острова, о его неповторимости.

Без сожаления покидаю о. Шикотан — впереди ждет Кунашир и моя долгожданная встреча с ним! Встреча с вулканами, а главное — встреча с мысом Столбчатым.

31

Автор: Maynur

23

Автор: Maynur

27

Автор: Maynur2

Меня ожидало не просто свидание. Мне хотелось прикоснуться к этим камням, полюбоваться стройными рядами "карандашей" и смотреть, смотреть на это чудо природы!

Удивило купание в Кислом ручье.

8

Автор: Maynur

13

Автор: Maynur

14

Автор: Maynur

10

Автор: Maynur

Я вошла в обычную (так мне показалось) теплую воду, но через какое — то время поверхность тела быстро нагрелась и стало жарко. От удивления решила проверить воду в других ямах — результат тот же. Ручей Кислый вытекает из вулкана Менделеева, вода перенасыщена всякими веществами и, как следствие, такая реакция воды на кожу.

Откуда и почему возник этот памятник природы, уже не скажет никто.

27

Автор: Maynur

Торчит одиноко над пустынным берегом, привлекая внимание проезжающих и трудно пройти мимо!
10

Автор: Maynur

11

Автор: Maynur

Вулканы бывают разные. Нет ни одного, повторяющегося, но такого с двумя озерами одно из которых с мертвой, а другое, как бы, с живой водой, встретишь только в кальдере вулкана Головнина. Озеро с мертвой водой покрыто парами от горячей воды

11

Автор: Maynur

12

Автор: Maynur

и называется Кипящим озером. Вода из озера Кипящего через протоку попадает в озеро Горячее. Я в нем купалась и утверждаю, что вода почти холодная и только местами попадаются слои теплой, которая, по всей видимости, поступает из — под земли. Озеро не оправдывает свое название, но очень красивое.
19

Автор: Maynur

11

Автор: Maynur

Дорога на вулкан Менделеева оказалась сложнее. Приходилось преодолевать небольшие крутые подъемы и "покорять" ручьи. Особенно трудным оказался последний "рывок" на вулкан — ноги просто не держали на склоне. Все же поднялись и были поражены увиденным.

16

Автор: Maynur

20

Автор: Maynur

17

Автор: Maynur

16

Автор: Maynur

13

Автор: Maynur

20

Автор: Maynur

17

Автор: Maynur

Земля дышала, выбрасывая из недр клубы пара, сильно пахло серой и было понятно, что вулкан — ого- как жив! Девочки с головы до ног обмазали себя зеленоватой глиной и с удовольствием смывали ее горячей водой под водопадиком небольшого ручья. Таким образом мы "лечились" в каждой горячей луже и маленьких ручьях.
6

Автор: Maynur

Южно — Курильск оставил о себе приятное впечатление.

11

Автор: Maynur

Бухта Южно -Курильска веч
13

Автор: Maynur

Бухта Южно -Курильска вечером.

Южно -Курильск. Здание де
4

Автор: Maynur

Южно -Курильск. Здание детского сада.

Ю.Курильск. Жилой дом.
4

Автор: Maynur

Ю.Курильск. Жилой дом.

Японский маяк. Южно -Кури
5

Автор: Maynur

Японский маяк. Южно -Курильск.

Улицы покрыты асфальтом, чистенько и по — своему уютно. Идет строительство жилья и проводится большая работа по благоустройству поселка.

Нам не довелось увидеть все достопримечательности острова. Мы не попали на "Горячий пляж", не искупались в уникальных термальных ваннах "Горячего пляжа", не съездили в заказник, где водятся белые медведи, не поднимались на вулканы "Тятя" и "Руруй" Да много чего не видели! Но нам довелось убедиться, что Кунашир очень красив! Неповторим! Здесь чистая вода, чистый воздух, добрые и приветливые люди. Здесь можно почувствовать себя частью природы. Тем, кто любит уединение — вам сюда!

До 1855 г острова Шикотан и Кунашир вместе с другими островами Курильской гряды были в составе России. Согласно "Симодского трактата" от 7 февраля 1855 г. острова были отданы Японии, а после поражения Японии во Второй мировой войне вошли в состав СССР.

В 1956 г. "Совместная декларация" между СССР и Японией зафиксировала согласие СССР передать Курильские южные острова Японии после подписания мирного договора. В 2004 г .Россия, как преемница СССР, заявила о готовности вести на основе декларации территориальные переговоры с Японией.

В настоящий момент острова административно входят в Южно — Курильский городской округ Сахалинской обл. и оспариваются Японией, которая включает их в состав своего округа Немуро губернаторства Хоккайдо.

Хорошую точку в спорном вопросе принадлежности островов поставил визит на Кунашир президента РФ Д.А. Медведева в ноябре 2010 г. В качестве премьер- министра он посетил Кунашир повторно в июле 2012 г.

Сегодня на островах есть что показать. Здесь строятся аэропорты, причалы, вертолетные площадки, ведутся благоустроительные работы. Приводятся в порядок дороги. На острова Кунашир и Итуруп закуплены два асфальтовых завода. Совсем недавно на Итурупе был создан туристический центр со всей необходимой инфраструктурой. Пройдет время и острова будет не узнать!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
58 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Сахалинская область
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    16 дек 2015, 13:20
    удалить
    Майнур, спасибо! Очень приятно окунуться в воспоминания!!!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    16 дек 2015, 13:35
    удалить
    ERCHOVнаписал 16 декабря в 21:20

    Майнур, спасибо! Очень приятно окунуться в воспоминания!!!


    Такие поездки в памяти остаются надолго. Выложила выжившие снимки. Больше ничего нет.
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    16 дек 2015, 14:41
    удалить
    Эти столбчатые обнажения ..., они просто великолепны!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 дек 2015, 08:30
    удалить
    ArkadiyGabнаписал 16 декабря в 22:41

    Эти столбчатые обнажения ..., они просто великолепны!


    Давно, очень давно мечтала увидеть их! На снимках они мне напоминали огромный орган. Наяву так и оказалось!
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    17 дек 2015, 08:51
    удалить
    Maynurнаписала 17 декабря в 08:30

    Давно, очень давно мечтала увидеть их! На снимках они мне напоминали огромный орган. Наяву так и оказалось!



    В Армении такие тоже есть, и они меня в неописуемый восторг привели!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    18 дек 2015, 03:52
    удалить
    ArkadiyGabнаписал 17 декабря в 16:51

    В Армении такие тоже есть, и они меня в неописуемый восторг привели!


    Я все пыталась вспомнить, где еще они есть, хорошо, что напомнили.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    16 дек 2015, 14:52
    удалить
    Какая же потрясающая природа!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 дек 2015, 08:51
    удалить
    1499Sergeyнаписал 16 декабря в 22:52

    Какая же потрясающая природа!


    Природа наградила наши края неважным климатом, но не поскупилась наградить красотой!
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    16 дек 2015, 17:57
    удалить
    Фантастика, Майнур!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 дек 2015, 08:38
    удалить
    ksushashaнаписала 17 декабря в 01:57

    Фантастика, Майнур!


    Есть книги про фантастику и оказалось, есть природа — фантастика! Мне нравится такое сравнение!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    16 дек 2015, 18:01
    удалить
    Просто параллельный мир!
    Прикоснуться к нему — большое счастье!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 дек 2015, 08:40
    удалить
    Norisfoxнаписала 17 декабря в 02:01

    Просто параллельный мир!
    Прикоснуться к нему — большое счастье!


    Может когда — нибудь и вам доведется прикоснуться к этому параллельному миру!
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    17 дек 2015, 00:39
    удалить
    Потрясающие фото.Была детская мечта — попасть на Курили,но так ничего не получилось.Хоть на ваши фотографии посмотрю.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 дек 2015, 08:48
    удалить
    Ponyanniнаписала 17 декабря в 08:39

    Потрясающие фото.Была детская мечта — попасть на Курили,но так ничего не получилось.Хоть на ваши фотографии посмотрю.


    Как и везде, так и на Курилах есть просто места и есть места, потрясающие воображение. Я просто не умею и не хочу снимать плохое. Красоты больше! А мечты? Они иногда сбываются!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    17 дек 2015, 11:39
    удалить
    Видимо это моя неосуществимая мечта (( Фантастика!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    17 дек 2015, 15:25
    удалить
    Nina__Pastuhova 17 декабря в 19:39

    Видимо это моя неосуществимая мечта (( Фантастика!


    Везде побывать и все увидеть — нереальная мечта! Жизни и денег не хватит. Мы бываем там, что нам доступно. Но мечтать надо! А вдруг!
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    17 дек 2015, 17:27
    удалить
    Спасибо, Майнур. Я вот тоже думаю о том, что благодаря вам и вашим заметкам побываю в таких запредельных (для меня) и необыкновенных местах!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    18 дек 2015, 03:50
    удалить
    ilonarigaнаписала 18 декабря в 01:27

    Спасибо, Майнур. Я вот тоже думаю о том, что благодаря вам и вашим заметкам побываю в таких запредельных (для меня) и необыкновенных местах!


    Дальний Восток красив и интересен весь! Полон романтики и экзотики! Хотя бы один раз в жизни сюда стоит приехать. Вот взять турпутевку и приехать.
  • TaracZimin
    помощь
    TaracZimin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мая 2015
    19 дек 2015, 10:15
    удалить
    Удивительный кусочек нашей необ'ятной страны! Спасибо Вам, Майнур, что Вы показали нам это чудесное место:-)
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    19 дек 2015, 16:09
    удалить
    TaracZiminнаписал 19 декабря в 18:15

    Удивительный кусочек нашей необ'ятной страны! Спасибо Вам, Майнур, что Вы показали нам это чудесное место:-)


    Есть желание показать, что хороша не только Европа с Азиями, но и наша Дальневосточная Россия!
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    20 дек 2015, 18:31
    удалить
    Вот удивительно: недавно просмотрел аналогичный отчет Максима и, честно говоря, не проникся красотой этих мест. Как-то всё уныло показалось и где-то даже неприглядно. Да и описание затянуто. Обычно после прочтения задаюсь вопросом — а хотелось бы мне туда? Не-а, не захотелось! Но просмотрел Ваш пост и мнение поменялось. Пожалуй, стоит махнуть туда! Вот что значит женский взгляд!
    P.S. А природа хороша везде и совершенно не важно, в границах какого государства эта красота находится.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    21 дек 2015, 02:19
    удалить
    fatherisaнаписал 21 декабря в 02:31

    Вот удивительно: недавно просмотрел аналогичный отчет Максима и, честно говоря, не проникся красотой этих мест. Как-то всё уныло показалось и где-то даже неприглядно. Да и описание затянуто. Обычно после прочтения задаюсь вопросом — а хотелось бы мне туда? Не-а, не захотелось! Но просмотрел Ваш пост и мнение поменялось. Пожалуй, стоит махнуть туда! Вот что значит женский взгляд!
    P.S. А природа хороша везде и совершенно не важно, в границах какого государства эта красота находится.


    Очень даже стоит! Вы, для полноты картины, посмотрите мои заметки о Сахалине. Есть места — полный отпад по красоте! Такие комменты читать приятно! Спасибо!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    23 дек 2015, 08:54
    удалить
    Перенес на "Сахалинскую область" так как материал я отношу к категории "Вдохновляющих" на путешествие по этому чудесному краю
  • Dival
    помощь
    Dival
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2015
    25 дек 2015, 12:17
    удалить
    Всю жизнь слышал о красотах этого края. Теперь увидел.
    Восторг и благодарность !!!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    25 дек 2015, 13:59
    удалить
    Divalнаписал 25 декабря в 20:17

    Всю жизнь слышал о красотах этого края. Теперь увидел.
    Восторг и благодарность !!!


    Иногда фотографии приукрашивают действительность, иногда наоборот. Здесь присутствуют оба случая. Но если смотреть на все моими глазами, то край, действительно, красив и без прикрас!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    9 янв 2016, 21:50
    удалить
    Очень правильно сделала, Майнур! Со своими, конечно же, лучше!
  • DDontsova
    помощь
    DDontsova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2014
    7 мар 2016, 01:29
    удалить
    Материал опубликован на ФБ
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    7 мар 2016, 07:27
    удалить
    DDontsovaнаписала 7 марта в 09:29

    Материал опубликован на ФБ


    Спасибо! Очень приятно!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    23 ноя 2017, 12:47
    удалить
    Хоть и с запозданием присоединяюсь ко всем восторженным отзывам.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    23 ноя 2017, 14:13
    удалить
    palt 23 ноября в 20:47

    Хоть и с запозданием присоединяюсь ко всем восторженным отзывам.


    Спасибо! Интересные "карандаши" и что удивительно, в срезе это шестигранник с равными сторонами. Вот как так?
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    9 дек 2017, 22:29
    удалить
    Посмотрела на красоты и на чудо-"карандаши", у меня восторг от высоченных размеров и утончённости шестигранников, и благодарность Вам, Майнур, за то что показали и рассказали, и Татьяне (palt) спасибо большое за приглашение заглянуть сюда :)
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    10 дек 2017, 04:49
    удалить
    vizantijkaнаписала 10 декабря в 06:29

    Посмотрела на красоты и на чудо-"карандаши", у меня восторг от высоченных размеров и утончённости шестигранников, и благодарность Вам, Майнур, за то что показали и рассказали, и Татьяне (palt) спасибо большое за приглашение заглянуть сюда :)


    Не ради саморекламы, а ради знакомства с таким замечательным краем найдите время и посмотрите некоторые мои материалы о Сахалине. Узнаете много интересного.
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    12 дек 2017, 06:56
    удалить
    Майнур, спасибо! Действительно, желаю больше узнать о таком далёком (для меня) интересном крае! Зайду в гости :)
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    17 окт 2018, 22:57
    удалить
    Я очень хорошо помню этот материал, Майнур, прочитаный несколько лет назад. Великолепно все! А "карандаши" и природные "трубы органа" — просто шедевры!
    Ну а то, что с Максимом встретились — особенно ценно и интересно!
Наверх