Саксонская Швейцария Национальный Парк

Саксонская Швейцария Национальный Парк

Были в городе Саксонская Швейцария Национальный Парк?

природа
    • Германия, 01855 Зебниц, Германия
    • www.saechsische-schweiz.de
    С нами с 27 фев 2019

Лес камней и сосен для вдохновения творческих личностей.

Достопримечательности → природа
    10 декабря 2020 года||
    |9 (3)| 13| 20111
    Январь 2017 года выдался в Чехии снежным, ветреным и холодным, поэтому наши планы наслаждаться прогулками по пражским улочкам были существенно скорректированы: по улицам мы гуляли, конечно, но большую часть времени проводили в музеях.
    Однако, было несколько дней, в которые мы решительно покидали город и проводили его на природе. Одной из таких вылазок была экскурсия в так называемую "Саксонскую Швейцарию", парк, занимающий площадь 93 квадратных километра.

Автор: yaguarovna

Как парк эта территория начала оформляться в 1956 год, как часть программы национальных парков Германии, хотя статус природоохранной зоны территории присвоен еще в 1850 году. Тогда этому уникальному региону угрожала опасность безвозвратно измениться: разработка песчаных карьеров и строительство дорог наносили существенный ущерб природе.

Автор: yaguarovna

К счастью, с 1877 года добычу камня и песчаника запретили.
    В 1910 году было основано общество по защите Саксонской Швейцарии. Постепенно территории приобретали статус заповедных зон, и, наконец, в 1956 году был создан национальный парк.

Автор: yaguarovna

Традиционным и, пожалуй, самым популярным маршрутом Саксонской Швейцарии является «Тропа художников» (Malerweg). Так называемая «Тропа художников» охватывает все самые важные достопримечательности национального парка и тянется аж на 112 километров.

Официальный маршрут состоит из 8-ми этапов:
    Шмилька — Гориш (Gohrisch), 17 км
    Гориш — Вайсиг (Weißig), 15 км
    Вайсиг — Пирна (Pirna), 12 км

Автор: yaguarovna

Однако, если решитесь его пройти полностью, следует иметь ввиду, что необходимо прибавить в общей сложности километров 10 — до мест ночевок, здесь есть места для установки своих палаток, а также оборудованные кемпинги. А также рассчитывайте силы, так как тропа проходит не только по ровной местности, а еще взбирается-опускается по скалам причудливой формы, местами перепад высот достигает 430 метров. Все, конечно, оборудовано ступеньками и перилами, но силы и время расходуются иначе, согласитесь. А также не забудьте о времени на фотографии, потому что пройти равнодушно мимо такой красотищи невозможно.
    На один из таких участков нас и привезли.

Автор: yaguarovna

Скалистый массив высотой 194 метра, поросший деревьями, в основном соснами, со смотровой площадкой на правом берегу Эльбы — Бастай. Расположено это место между курортом Ратен и городом Велен.

Автор: yaguarovna

Название Бастай, означающее «бастион», отсылает нас ко временам, когда эти крутые скалы были включены в оборонительное кольцо скального замка Нойратен. Впервые название Бастай упоминается в 1592 году.

Автор: yaguarovna

В XIX веке оборонительная функция стала не актуальна, но в то время эти ландшафты привлекли художников, скалы привлекли туристов. Среди живописцев, способствующих популяризации Саксонской Швейцарии в целом и Тропы художников в частности, был Каспар Давид Фридрих, который после посещения этих мест написал картину «Ущелье».

Автор: yaguarovna

Благодаря здешней красоте мир обогатился не только художественными произведениями. Например, Александр Скрябин во время своих гастролей по Германии также посетил Бастай, после чего он написал прелюдию «Бастай».

Автор: yaguarovna

Бастайский мост считают символом Саксонской Швейцарии. Его первый вариант, возведенный из дерева в 1824 году через ущелье Mardertelle глубиной 40 метров, вскоре был признан небезопасными и его заменили капитальным каменным сооружением из песчаника. Сегодня длина моста составляет 76,5 метров, и состоит он из семи дугообразных пролётов. Бастайский мост является национальным памятником и находится под охраной государства. Очень удачно он вписался в пейзаж, выглядит гармоничным, как будто был всегда.

Автор: yaguarovna

Через него проходит часть «Тропы художников», продолжаясь не столь красивыми, но практичными дорожками и ступеньками. По ним мы налазились вдоволь.

Автор: yaguarovna

Эти места называют еще «каменным морем»: куда достает взгляд простираются скалы причудливых форм.

Автор: yaguarovna

На этом месте действительно давным-давно, миллионы лет назад, находилось настоящее море…

Автор: yaguarovna

В результате тектонической активности на дне океана появились трещины и разломы, вода отступила, а дно обнажило для нас роскошные скалистые ландшафты.

Автор: yaguarovna

Эльба внизу — все, что осталось от древнего океана.

Автор: yaguarovna

Кажется немного странным, что территорию Германии и Чехии окрестили вдруг Швейцарией. А виной всему 2 швейцарских художника: Адриан Цингг (Аdrian Zingg) и Антон Графф (Anton Graff), преподававших в Дрезденской академии искусств. Местестные ландшафты напоминали им родные края, и потому живописцы окрестили их «Саксонской Швейцарией». С их легкой руки, как говорится, название ушло в народ и прижилось. До этого саксонская часть Эльбских Песчаниковых гор называлось практично: «Майсенское плато».