Церковь в Саксуне Саксун, Фареры

2 материалa по 2 объектам,  32 фотографии

Были в городе Саксун?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Фареры, 20 Saksunarvegur, Saksun 436, Faroe Islands

Зеленая кирха в закрытой гавани Саксуна

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    18 сентября 2021 года||
    Начинаю рассказ про второй день моего путешествия в формате Турбина-Трип по Фарерам в июне 2019 года. Все рассказы про первый — весьма яркий и запоминающийся день я собрал в материале Турбина Трип Фареры: День Первый. Второй же день начался с более пасмурного неба, хотя надо сделать скидку на ранее утро, так как на этот день у нас было также много планов.

Автор: Donnico

Вот эту остановку мы сделали на самом большом Фарерском острове Стремной по дороге в деревушку Саксун утром. Сакусун находится не так далеко от скал Вестманны, которые мы посетили накануне вечером (Вдруг, как в сказке, скрипнет бортом...) и это было логичное продолжение первого дня — мы углублялись дальше в красивые и мистические Фареры.

Автор: Donnico

Задачей на этот день было знакомство с двумя самыми крупными островами Стремной и Эстурой, а это означало провести чуть больше времени на колесах чем накануне. Я решил двигаться на глазок по часовой стрелке, поэтому Саксун и выпал первым. По дороге туда все еще спали после завтрака в нашем минивене, но остановка с видом на красивые небольшие водопады сразу привела всех в состояние возбужденной бодрости, которую знают только те, кто много путешествует по необычным местам планеты.

Автор: Donnico

Не считая фотографии с фарерским домиком в руке — просыпаешься быстро. А может свежий утренний воздух помогает!

Автор: Donnico

На Фарерах всегда можно найти что-то интересное, кажущееся древним. Но на самом деле всем этим каменным фундаментам может быть всего несколько десятков лет: пришла кому то в свое время построить небольшой домик здесь, например хозяйственную постройку для животных и самое простое решение — это фундамент из разбросанных повсюду камней. Редкое на Фарерах дерево потом растащили и использовали как-то иначе, а каменный фундамент остался, кому он мешает.

Автор: Donnico

Саксун на порядок меньше чем Квивик, который мы видели накануне вечером (Собака-улыбака и большой тульский привет из Квивика). В нем зарегистрировано всего, не поверите 9 жителей. Девятка как известно выражает идею целостности, поэтому как мы сейчас увидим — это очень целостное место, которому вовсе не нужно никуда больше расти и развиваться. Думаю что оно достигло вершины своей эволюции и, довольное, остановилось на этом.

Автор: Donnico

Главные достопримечательности этой деревни, про которую пока еще никто не написал на Турбине — это ее историческая церковь, ферма (про которую отдельный будет совет) и конечно же вид на очень уютно втекающую из океана гавань.

Автор: Donnico

Ее внешний вид делает ее очень похожей на озеро, но это именно гавань. Кстати не удивляйтесь солнцу на этих фото — пока мы были в Саксуне, а мы там провели наверное не меньше часа, солнце поднялось повыше и одержало полную победу над скучившимися по утра туманными облаками.

Автор: Donnico

Покрытая зеленым мхом церковь на самом деле имеет довольно интересную историю.

Автор: Donnico

Она была построена вовсе не здесь, а в расположенном километров на 20 севернее поселке Тьорнувик, самом северном на Стрёмное. Дело было в 1858 году.

Автор: Donnico

И так как той дороги, по которой мы приехали на тот момент не существовало, церковь, которая стояла с Тьорнувике неизвестно сколько лет на тот момент, разобрали, и притащили в Саксун на лошадиных повозках, где потом и собрали.

Автор: Donnico

Такая сила миссионерства была поразительна, но видимо и в самом деле так было проще и суда по всему гавань Саксуна почему-то было труднее использовать на тот момент. Более логичным было бы предположить что разобранную церковь привезли на лодках, но как оказалось это было невозможно, причем примерно начиная с 1600 года, когда по записям мощный шторм принес огромную кучу песка и создал естественную преграду на пути в гавань, что-то вроде песчаной косы, по которой могла протекать вода, но не могла пройти с тех пор ни одна лодка.

Автор: Donnico

Людей в те времена в Саксуне жило куда больше чем сегодня, но церкви у них не было, поэтому чтобы поучаствовать в службе им приходилось идти по горам в одну сторону те самые 20 километров, что конечно было практически невозможно для многих чисто физически.

Автор: Donnico

В самой деревянной церкви приятно — она была открыта, внутри не было никого, и тишина, которой было переполнено окружающее пространство, продолжилась и в церкви.

Автор: Donnico

Ради интереса я полистал библии на "фарерском".

Автор: Donnico

Фарерский язык относится к одной из веток языков викингов, причем является самым малораспространённым из существующих на сегодняшний день в Европе. сами фарерцы свой язык пестуют и всячески стараются его не потерять. Фарерский произошел от языка выходцев из западной Норвегии, которые в 9-10 веках заселили Фарерские острова.

Автор: Donnico

Самая же красивая фотка церкви получилась с отражением у небольшого расположенного рядом озерца!

20 Saksunarvegur, Saksun 436, Faroe Islands

Дешёвый ✈️ по направлению Саксун
      18 сен 2021, 22:11
      Потрясающее сочетание серого камня и буйной зелени!
      19 сен 2021, 00:23
      для наших буйных голов просто убийственное!
      19 сен 2021, 02:56
      Видимо построить было сложнее, чем разобрать и перевезти. Силен миссионерский дух.

Люблю такую неброскую суровую красоту.
      19 сен 2021, 11:22
      Думаю в таких суровых местах, так как летний сезон там не очень длинный, религия и духовные скрепы для сообщества очень важны, они объединяют людей и дают им столь важную поддержку и веру в будущее. Поэтому когда коммуна начала расти — церковь стала необходимой, а всего что нужно для ее создания просто не было — отсюда такая любопытная история получилась.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 сен 2021, 22:18
      Идиллия идиллией, и язык сохраняют, молодцы какие, и церкви строят, но дельфинов они убивают и едят, вот от такого в наше время уже можно отказаться😢
      20 сен 2021, 14:39
      Насчет дельфинов на Фарерах я полностью согласен — делать вид что ты по-прежнему живешь традиционными методами, когда ты является частью цивилизованной Европы и автономией внутри Дании, как-то совсем не комильфо. Есть большая разница например с той же Чукоткой, где там реально все очень удалено и экономически это имеет смысл для местного малого населения без возможности перепродажи.

На Фарерах тоже перепродавать нельзя, но каждый год это действие принимает все больший и больший масштаб. А вообще они уже давно переключились на лососевые фермы и другие виды бизнеса, получается что убийство гринд это больше для развлечения и удовольствия местных моряков, чем для необходимости.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 сен 2021, 22:35
      Красота неземная — фарерская!
      20 сен 2021, 17:49
      Виды — потрясающие! И церковь симпатичная.