Храм Непорочного Зачатия Сакуальпан-де-Амильпас, Мексика

Shche 26 ноября 2020 г. в 19:18

Сакуальпан-де-Амильпас

Сакуальпан-де-Амильпас

1 материал по 1 объекту,  19 фотографий

Были в городе Сакуальпан-де-Амильпас?

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, 62890 Zacualpan de Amilpas, Morelos, Mexico

Монастыри у вулкана Попокатепетль (ЮНЕСКО 702) Сакуальпан

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

Их непросто посетить, еще сложнее найти достаточно для полноценного материала информации...

Автор: Shche

И тем не менее, кое-что удается посетить, и даже кое-что об этом написать)))

Автор: Shche

В 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим номером 702 был включен объект Монастыри начала XVI века на склонах вулкана Попокатепетль, объединивший 14 монастырей регионов Морелос и Пуэбла в сотне-полторы километров южнее Мехико.

Автор: Shche

Эти 14 монастырей располагаются на склонах вулкана Попокатепетль к юго-востоку от Мехико. Они прекрасно сохранились и являются отличными примерами архитектурного стиля, привнесенного сюда первыми миссионерами – францисканцами, доминиканцами и августинцами, которые обращали аборигенное население в христианство в начале XVI в. (whc.unesco.org/en/list/702), — сказано на официальной сайте организации.

Автор: Shche

И, если после посещения монастыря и собора в столице штата Морелос Кафедральный собор Куэрнаваки, пятый на территории Мексики, так же находящемся в этом списке, я успел подумать, что упоминание о вулкане весьма условно, ведь Куэрнавака довольно далеко от Попокатепетля и из города вулкана совсем не видно, то уехав совсем немного на восток, узнаваемый контур самого крупного вулкана региона стал хорошо виден даже с трассы.

Автор: Shche1

На этот раз я неплохо подготовился к двухдневной самостоятельной поездке по окрестностям Мехико (ну как по окрестностям?, это были два соседних штата) и у меня на карте голубыми флажками светились 14 отметок на месте каждого ЮНЕСКО-отмеченного монастыря. Но световая часть первых суток стремительно заканчивалась, и я понимал, что посетить я успею только один из монастырей, причем ближний к трассе на Пуэблу, где у меня был забронирован отель на ночь. Потому выбор пал на городок Zacualpan de Amilpas.

Автор: Shche1

Около половины пятого вечера я таки добрался к главной площади городка (навигатор вел меня по таким разбитым узким грунтовкам, что я даже заподозрил его в попытке срыва моих планов на этот вечер). Литая железная лавочка на площади указывала, что прибыл я по адресу.

Автор: Shche

Площадь была абсолютно пуста (даже в полицейской машине, припаркованной на ней не было полицейских. Это традиционная рыночная (здесь это называется "гражданская" площадь, реконструированная в 2012-2015 годах, в честь чего на ней установлен эта скульптура.

Автор: Shche

А еще на площади установлен памятник монаху-августинцу Фраю Хуану Крузату (Fray Juan Cruzat), который заложил здесь монастырь в далеком 1535 году.

Автор: Shche

Строительство монастыря, который просматривался над забором в южной части площади, было завершено через 32 года в 1567 году.

Автор: Shche

Недалеко от скульптуры монаха я нашел и центральный вход в монастырь.

Автор: Shche

Здесь обратил на себя внимание щит — дань печальным реалиям этого года. На нем нам сообщали, что молятся за наше здоровье и выздоровление заболевших.

Автор: Shche

Дорожки очень ухоженного парка вели к дверям старинного монастыря...

Автор: Shche1

... который оказался на ремонте и совершенно (как сразу показалось) закрыт.

Автор: Shche

Кругом леса, кучи битого кирпича... Но не зря я всю студенческую молодость провел в строй-отрядах, и я решил там, где это возможно,поиках следы старинных росписей и фресок.

Автор: Shche

И, о чудо, одна из боковых дверей оказалась приоткрытой.

Автор: Shche

Я заглянул внутрь и обнаружил помещение, которое сейчас явно выполняло функции бытовки, но помнило и о свих функциях при монастыре.

Автор: Shche

Пройдя через эту комнату, я попал в традиционный квадратный двор, где к удивлению обнаружил пару рабочих-реставраторов. те были удивлены еще больше, но постарались и виду не подать, а на испано-английском ломаном языке объяснили мне, что все закрыто, — в смысле?, — в смысле вообще все-все, и ключей у них ни от чего нет, и лучше бы я очень аккуратно удалился тем же путем, которым проник.

Автор: Shche

В общем мне так и пришлось сделать))

Дешёвый ✈️ по направлению Сакуальпан-де-Амильпас
      26 ноя 2020, 21:21
      И все же вам удалось хоть двор увидеть, молодец! Сразу сдаваться перед закрытыми дверями — это не по-нашенски!

А мы только мимо вулкана с песнями проехали, а вон оказывается, что так скрывалось...
      26 ноя 2020, 21:58
      Эти монастыри плохо доступны для автобусов, на них не делают акцента местные туркомпании...
      26 ноя 2020, 22:33
      И это странно, все же объект ЮНЕСКО
      26 ноя 2020, 23:33
      Ну из же 14 штук... в Украине есть 8 деревянных церквей — объекты ЮНЕСКО. Так в Дрогобыче и Жолкве их посетить не сложно, но Матков, Пателич и др... я до сих пор не смог до некоторых добраться)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 ноя 2020, 13:20
      Я видела вулкан из самолёта, вернее его макушку, торчащую из облаков,
      два туриста заорали, что это Попокатепетль и все ринулись смотреть и
      фотографировать! Чуть самолёт не завалили на бок! ;))
      27 ноя 2020, 22:48
      Да уж... хорошо, что не переусердствовали)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 ноя 2020, 23:14
      Shcheнаписал 27 ноября в 22:48

Да уж... хорошо, что не переусердствовали)))

Да, таки, лишились бы вы, такой Алички! ;))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 ноя 2020, 22:20
      Павел, спасибо за своевременную для меня информацию. Я не спланировала посещение монастырей и как-то сомневалась и даже пыталась выкроить время. Фух, теперь не надо об этом думать)))
      27 ноя 2020, 22:48
      Ну почему, я покажу парочку, которые не сложны с точки зрения логистики... А в одном даже работает музей!

Объекты ЮНЕСКО надо "закрывать")))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 ноя 2020, 19:24
      Хорошо закрывать объекты ЮНЕСКО, если они не закрыты)))
      28 ноя 2020, 19:34
      да уж, такой каламбур нарисовался))
      5 дек 2020, 22:37
      Красивый розовый цвет фасада... кстати в Мексике меня всегда поражала именно цветовая гамма церквей
      5 дек 2020, 22:57
      не только церквей... там колониальные квартальчики все пестрые))