Пушкин

165 материалов по 91 объекту,  3 340 фотографий

ZweZet 203

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Янтарная комната — мечты и реальность

13 февраля 2012 года||2 (1)| 8| 40334

Эта заметка является частью дневника «Балтийский круиз»

После круиза по Балтике мы вернулись в Санкт-Петербург. У нас в распоряжении был один вечер и один день. Выйдя из гостиницы, мы шли в метро и думали, куда направить наши ноги? Какой маршрут они сегодня обретут? Станция метро Московские ворота дала однозначный ответ на этот вопрос. Спустившись вниз и увидев название конечной станции этой ветки метро, мы получили ответ на все вопросы.
    Конечная станция — Купчино, и в каком-то потайном отделе мозга всплывает выдержка из путеводителя. Добраться до Царского Села, ныне город Пушкин, чтобы увидеть Екатеринский дворец и Янтарную комнату, можно, сев на электричку на станции Купчино. И мы делаем именно так. Выходим из метро, движемся по указателям в сторону станции электропоезда. Электрички ходят примерно раз в двадцать минут. Садимся на ближайшую и через три остановки на четвертой прибываем на станцию Детское село — это и есть город Пушкин. Это название дезориентирует, и задаешь сам себе вопрос: а почему Детское село? Ответ прост — в 1918 году дворцово-парковый комплекс Царского Села национализировали и музеефицировали. В дворцах и особняках разместили детские учреждения. И 7 ноября 1918 года Совет комиссаров Союза коммун Северной области издает декрет о переименовании Царского Села в Детское Село Урицкого. 10 февраля 1937 года, в связи со 100-летней годовщиной гибели поэта, ЦИК СССР издает постановление о переименовании города в город Пушкин. Но как обычно это бывает, город переименовали , а станцию оставили. Вот сейчас туристы и мучаются. В 2010 году была попытка к 300 летию Царского Села вернуть станции историческое название, но что-то опять не сложилось. Вот такая история.
    А история нашего путешествия продолжилась тем, что мы вышли на привокзальную площадь, сели в первую же маршрутку, на которой было написано "Екатерининский парк". И через 10 минут с учетом пробок были на месте. Обратная дорога , к слову , была проделана пешком по ночному городу за 30 минут.
    День клонился к закату. Времени оставалось не так много, поэтому мы решили сначала попасть в Екатерининский Дворец, а уже затем погулять по парку. Вошли мы в парк с улицы Садовой и двинулись в сторону Дворца. Мимо остались Нижние Ванны.
    Нижняя ванна служила мужской баней для придворных и первоначально носила наименование " Кавалерская мыльня ". Построена И.В.Нееловым в 1779 году . Своеобразное плановое решение павильона определило его внешний облик. Здание не имеет главного фасада: обращенный в сторону Екатерининского дворца фасад и противоположный идентичны. Стены центрального зала подняты значительно выше стен боковых помещений и образуют световой барабан, на котором покоится венчающий здание купол. Форма круглых окон, прорезающих барабан, повторена и на фасадных стенах; их расположение высоко над землей обусловлено функциональным назначением здания.Внутри павильона находилось 10 небольших помещений, сгруппированных вокруг центрального зала, где стояла большая медная ванна. Шесть комнат были круглой формы (раздевальни и комнаты для отдыха), а четыре — прямоугольными (из них 2 парильни и 2 помещения для истопников); для обогрева комнат в холодное время было установлено 2 камина. По своему функциональному назначению Нижняя ванна аналогична Верхней, она отличалась только простотой и меньшими размерами внутренних помещений, а также разделением, видимо, на мужскую и женскую половины (в 1743 и в 1760 годах Сенат своими постановлениями запрещал совместное посещение бани мужчинами и женщинами).
    Этот текст был прочитан в дороге к Екатерининскому Дворцу. И пока мы его читали, перед нами возник он. Во всем своем вечернем великолепии.

Автор: m-k-e

Так как это был первый день после зимних каникул, то во дворце никого не было. Спокойно купив билет и дождавшись экскурсовода, мы пошли по залам дворца .
    Небольшая историческая справка по во возникновению дворца. Этот дворец был построен в 1724 году для жены Петра 1 Екатерины 1. В то время он был небольшой и довольно скромный. Затем его перестроил для Елизаветы Петровны блистательный мастер барокко Растрелли — тогда он и получил свой великолепный внешний вид. Столь же роскошно Растрелли украсил и внутренние комнаты дворца.
    Посещение Дворца начинается с посещения Большого зала, сверкающего золотом и залитого светом из огромных двухъярусных окон. Увеличивают пространство зеркала, чередующиеся с окнами.
    Большой зал

Большой зал

Все это время Вас сопровождает экскурсовод, который ведет интересный рассказ об истории дворца и комнат, которые Вы проходите.( Примечание — экскурсовод входит в стоимость билетов) Он вел нас через комнаты дворца. Одна за другой они проплывали мимо нас. А мы все с нетерпением ждали , когда же она будет- эта Янтарная комната? Ради чего о ней так много было услышано до этого? И вот , пройдя через пять комнат и парадную лестницу, мы видим это чудо из янтаря и золота!
    Посещение комнаты начинается с того , что мы узнаем о невозможности сделать фотографии в этой комнате. Во всех остальных комнатах, пожалуйста, фотографируйте, а здесь ни ни. Попробовал сделать снимок из другой комнаты. Получилось не очень, но хоть какая-то память.
    Янтарная комната

Янтарная комната

Еще одно разочарование посещает нас после рассказа экскурсовода , что это все таки копия янтарной комнаты. Оригинал так и не был найден, кроме двух флорентийских мозаик «Осязание и Обоняние" и наборного комода русской работы конца XVIII века. Последнее упоминание о нахождении Янтарной комнаты было сделано в 1944 году , когда она была выставлена в одном из залов Кенигсбергского замка, где находился музей янтаря. Его директор А. Роде в 1944 году писал, что Янтарная комната, вернувшись на свою родину, является лучшим украшением Кенигсберга. Это было последнее место, где демонстрировалась уникальная отделка. В 1944 году, при отступлении немцев, панели снова были разобраны, упакованы в ящики и вывезены в неизвестном направлении. С этого времени следы Янтарной комнаты теряются. Ее поиски пока не дали результатов. Кстати, оригиналы флорентийских мозаик во дворце так и не выставили. Они находятся сейчас в Агатовых комнатах. Историю их не появления на своем законном месте можно услышать, посетив этот музей.
    Ну, а если отбросить все эти бурчания в сторону, то, конечно, она великолепна. И путеводитель, описывающий комнату, однозначно прав. Ты как будто уменьшаешься в размерах и попадаешь внутрь янтарной шкатулки.
    Еще одна радость посетила нас, когда в этой комнате была только одна наша группа, а не толпы туристов как было написано в путеводителе. Так что посещение музеев не в сезон приносит дополнительные бонусы.
    Ну и последний совет для любителей сувениров. Очень большой выбор сувениров находится на торговых лавках возле Царскосельского лицея. Отсюда мы сделали вот эти фотографии.
    Вид на дворец от Царскосе

Автор: m-k-e

Вид на дворец от Царскосельского лицея

После посещения дворца мы вышли на улицу и успели случайно попасть на экскурсию в Холодные бани с Агатовыми комнатами. Как здорово иногда бывает поверить человеку, который тебя туда приглашает . Но об этом в следующем рассказе.Вечер. Зима. Екатерининский парк
    Как всегда карта пешего маршрута от станции Детское село до Екатерининского Дворца

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкин
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 апр 2012, 23:02
      Спасибо за красивые фотографии дворца! Живу на южной окраине С-Петербурга, в 13-15 км от данных красот. Последний раз была во дворце зимой 2007 года (и, конечно, этот раз не первый). Но даже на очень знакомые места смотреть не своими глазами приятно.
    • m-k-e
      m-k-e