Дача Муссолини Салакос, остров Родос, Греция

grau59 7 июля 2014 г. в 11:54

Салакос, остров Родос

Салакос, остров Родос

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Салакос, остров Родос?

Дача Муссолини

7 июля 2014 года||19 (9)| 26| 601126

Дорога под сенью деревьев вихляет из стороны в сторону и постепенно вскарабкивается вверх. Мы на горе Илиас Профитис,

Автор: grau59

Как это часто бывает во время поездок — после сытного обеда с вином и пары дегустаций в деревнях Эмбона и Сиана, уже не хочется никаких достопримечательностей, хождений и даже вылезать из машины в лом. такое настроение у половины нашей маленькой экскурсионной компании, три человека осоловело трут глаза, несколько часов в дороге для них уже подвиг. И тут нельзя не сказать про вред путешествиям, когда люди живут в отелях "всё включено". Жалобные разговоры, об упущенном обеде и похоже, что и ужине. Свою программу-минимум, а может она была для них максимумом, они выполнили. Затарились кувшинами и блюдами в керамической мастерской под КолимбиейКрасота глины, продегустировали вино и закупили картонный ящик с вином в Эмбоне, запаслись оливковым масло и оливками в Сиане Мёд и оливковое масло от сына священника. Более ничего нужно не было.

Вторая половина была бодра, выпитое вино не заставляла клониться в сон. Когда мы проговаривали предстоящий маршрут, то лично для было привлекательным, что маршрут объединял несколько маршрутов от туристических операторов острова Родос и позволят за один день увидеть, что порой за несколько дней не увидишь. И впереди у нас оставалось еще треть объектов, которые планировалось посетить. Энергия за пополнения запаса впечатлений не иссякла.

Автомобиль остановился. "Дача Муссоини", — сказал гид-водитель. Слева от нас виднелось здание гостиницы.

Автор: grau59

Две гостиницы были построены в этих местах итальянцами в 1929 — 1932 году. Дело было на Родосе и поэтому назвали их "Элафос" и "Элафина" (олень и олениха). Отремонтированные в наше время, они напоминают по мнению многих альпийские шале.

Справа находился холм, заросший деревьями. "А где дача? ", поинтересовались мы. "Справа, необходимо подняться в гору, идти около километра вверх. Пойдёте?" — с небольшой ехидцей спросил гид. Полусонная половина путешественников заворчала, что никуда не пойдёт. Бодрая часть сказала — что пойдём. Оказалось, что водитель пошутил. Мы среди камней не разглядели ступеньки, ведущие вверх.

Автор: grau59

Втроём отправились к даче. Дойдя по первого яруса было свернули налево, но, после криков и консультации, продолжили путь наверх. И буквально через три минуты уже стояли у входа в дачу Муссолини.

Автор: grau59

Есть в названии её какая-то загадка. Дача была построена в 1936 году губернатором острова Ди Вечче,

Автор: grau59

здесь часто проводились различные мероприятия, но вот Муссолини якобы здесь не был. Но с другой стороны Замок Великого Магистра в Старом городе Родоса был отремонтирован для размещения будущей резиденции итальянского руководства, но которое там так и не появилось.

Что-то вход нам не понравился, мы обошли дачу и поднялись сразу на второй этаж.

Автор: grau59

Здание выглядит заброшенным, но до не полностью разрушенным.

Автор: grau59

Можно ходить по комнатам без риска провалиться под землю. Полы никто не догадался разломать и даже поручни на балконах были целыми.

Автор: grau59

С балкона открывался замечательный вид.

Автор: grau59

В комнатах давным-давно нет никакой мебели, сохранился лишь камин, стена возле которого и сам он были испещрены надписями на разных языках. Естественно, отметились здесь и наши соотечественники.

Автор: grau59

Хотя выше дачи сохранились подобия дорожек, но всё заросло деревьями.

Автор: grau59

В нескольких десятках метров от дачи сохранилась недействующая часовня,

Автор: grau59

построенная приблизительно в то же время, что и дача Муссолини, с интересным барельефом над входом.

Автор: grau59

На дворе продолжается кризис, в городе Родос не раз видел закрытые таверны и кафе. Даже гостиница попалась в центре города, закрытая на замок. Вот правительство Греции решило продать часть принадлежащей ему недвижимости иностранным инвесторам. В список попала дача Муссолини. поэтому возможно пройдёт время и свободный доступ туда будет прекращен.

Довольные, спустились вниз к машине, где нас заждались наши спутники. И машина рванула вперёд, даже не успели посмотреть поближе здания гостиниц и небольшую часовню, расположенную справа от горных отелей.

А если нет автомобиля, то существует дорожка вверх до отелей от деревушки Салакос. Ищите и обрящете.

Дешёвый ✈️ по направлению Салакос, остров Родос
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 июл 2014, 13:48
      Спасибо, что потратили силы, поднялись туда и нам показали!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      7 июл 2014, 15:14
      Интересно, спасибо!
      7 июл 2014, 17:50
      eduardosнаписал 7 июля в 13:48

Спасибо, что потратили силы, поднялись туда и нам показали!

olevskayaнаписал 7 июля в 15:14

Интересно, спасибо!

Пожалуйста! Рад, что Вам понравилось.
    • andru
      Запущено-то как!
      8 июл 2014, 15:05
      Andi1990написал 8 июля в 14:12

Запущено-то как!

Охраны и замков нет. Просто поразительно, что не разломали на дрова или просто из озорства. В наших краях от несколько лет бесхозного строения вряд ли что вообще осталось.
      8 июл 2014, 15:05
      andruнаписал 8 июля в 12:14

Интересная тема!!

Спасибо за внимание!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 июл 2014, 23:48
      Интересная экскурсия! И, похоже, осмотр дачи был бесплатным?
      8 июл 2014, 23:57
      KuznetsovSergeyнаписал 8 июля в 23:48

Интересная экскурсия! И, похоже, осмотр дачи был бесплатным?

Естественно. Охраны никакой нет.
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      9 июл 2014, 10:41
      Любопытная вылазка в лес получилась!
      9 июл 2014, 11:34
      frolov 9 июля в 10:41

Любопытная вылазка в лес получилась!

Интересная
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 июл 2014, 00:41
      Отличная вылазка к забытым объектам. Интересно ведь! Спасибо большое за показ.
      15 июл 2014, 01:24
      yto4kaнаписала 15 июля в 00:41

Отличная вылазка к забытым объектам. Интересно ведь! Спасибо большое за показ.

Пожалуйста! Мне тоже понравилось.
      27 сен 2018, 12:17
      Красивое когда-то было здание! И место для него выбрано прекрасное! Жаль, что дом в таком состоянии, но может быть, действительно, инвесторы отремонтируют, приведут в порядок и, вполне возможно, сделают из него что-то вроде мини-гостиницы.
      27 сен 2018, 12:29
      Lesik1написала 27 сентября в 13:17

Две небольших гостиницы есть через дорогу
      27 сен 2018, 13:44
      Но они не называются "Дачей Муссолини" :))) Если бы передо мной стоял выбор из трх, я определённо предпочла бы последнюю :))
      27 сен 2018, 15:19
      Lesik1написала 27 сентября в 14:44

Дело в том, что Родос был с 1911 года был оккупирован до конца Второй Мировой войны Италией. И поэтому для греков такое название неприемлемо и восстанавливать скорее всего по этой же причине никто не торопится.
      27 сен 2018, 15:28
      Понятно
    • vital69
      vital69
      С нами с 27 фев 2023
      6 дек 2023, 07:47
      Неожиданное место и заброшенное.