Саламанка город-университет, город- церковь... Саламанка, Испания

Саламанка

rodov 219

Charcharell
    С нами с 23 фев 2010

Саламанка город-университет, город- церковь...

Общее → разное
    29 мая 2010 года||6 (5)| 5| 37141
    Саламанка находится в трех часах езды на поезде от Мадрида. Не знаю, как Вам, а я предпочла поехать на два дня. В пятницу вечером приезд, небольшая прогулка, в субботу весь день — осмотр города, вечером назад.

Саламанка студенческий городок, поэтому ехать надо во время учебного года, но у меня, к сожалению, так не получилось, поэтому город мы застали полу-пустым. Впрочем, для меня это скорее плюс, чем минус, не люблю толпы.

Поскольку город студенческий, ночная жизнь в этом городке прямо-таки бурлит. Приехав в пятницу вечером, ночь можно посвятить обходу баров и дискотек (предварительно поужинав, естественно), благо их там превеликое множество — дорогих и не очень, спокойных и шумных, в общем, на любой вкус.

В субботу просыпаемся минут за 15 до сдачи номера, и двигаем в центр города завтракать. Рекомендую кафешку прямо рядом с круглой церковью (с нее на плане, который вы, конечно, уже получили в отеле, начинается осмотр города), там дают бутербродики со всяким разным по довольно доступным ценам.

Вот вы подкрепились, и начинаете обход города. На карте указаны места, которые нужно посетить обязательно, можете их себе отметить, хотя, на самом деле, в центре города Абсолютно все равно, куда Вы пойдете: Во-первых, все близко, во-вторых смотреть захочется на все и все, все, все сфотографировать.

Символом Саламанки является лягушка на черепе. Не удивляйтесь, почему она появляется на всех сувенирах, так же не удивляйтесь, если увидите около фасада одного из зданий университета толпу народа, что-то усиленно высматривающую. Дело в том, что по легенде на одной из резных колонн этого фасада есть череп с лягушкой. Мой Вам совет, не ищите вы этот череп, рассмотреть на нем кроме маленькой выпуклости все равно ничего невозможно, обратите лучше внимание на красоту самого фасада.

Еще на одной из арок собора есть две фигурки из будущего. Фотографии прилагаются, попробуйте найти (фигурки, не фотографии). Хотя у этой арки тоже будет толпиться народ, поэтому найти их не составит труда.

Несколько важных мест посещения: Сад из "Селестины" (найти трудно, я и сама, честно говоря, его теперь с трудом найду, но вы не пожалеете), Собор смотреть НУЖНО, а так же Дом с ракушками, Центральную площадь (Пласа Майор). Римский мост, на мой взгляд, смотреть совсем не обязательно, но раз уж вы все равно мимо проходили, сфотографируйте что ли... я не стала.

Обедать, ужинать и т.д. как всегда рекомендую подальше от туристических мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Саламанка
      • Skeefo
        Skeefo
        30 мая 2010, 16:18
        Интересный город! Мы думали туда попасть, но выбрали вместо него Толедо.
      • Skeefo
        Skeefo
        30 мая 2010, 16:19
        Собственно она просто была слишком далеко :(
      • Dima
        Dima
        2 июн 2010, 15:12
        Интересно. Спасибо за совет!
      • Dima
        Dima
        2 июн 2010, 15:13
        А где это "подальше от туристических мест"?
      • Charcharell
        Charcharell
        С нами с 23 фев 2010
        7 июн 2010, 20:44
        To Dima: как правило все туристические места расположены в центре городов, городков и деревушек. По личному опыту могу сказать, что стоит отойти буквально на несколько улочек от центра, как резко начинают падать цены. Еще лучше, отойдя от центральных улиц, спросить какую-нибудь симпатичного вида старушку, где можно хорошо и недорого пообедать,поужинать и т.п. Как правило, местные жители такие места знают.
      • starka
        starka
        С нами с 21 окт 2010
        28 мар 2011, 17:04
        а ведь наверняка есть и в Испании такие заведения, напоминающие наш "шведский стол". В Барселоне - LaVacaPaca и Lactuca. Там за 10 Евро можно съесть все от салата до мороженого (и не один раз!))))) А в Мадриде (Саламанке, Толедо и др.)?