Музей корриды Саламанка, Испания

• www.museotaurinosalamanca.es

О тореадорах и быках

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 августа 2012 года||6 (3)| 11| 189512
    Музей корриды (Museo Taurino de Salamanca) полностью посвящен великому национальному увлечению испанцев. Расположившись на одном этаже громадного здания, рядом с Plaza Mayor, музей представляет несомненный интерес, как для ценителей корриды, так и для "просто любопытных". Уже входя в музей, понимаешь, что здесь будет "серьезный" рассказ о тореадорах и быках. С каждой стены на тебя смотрят их портреты и "головы". Очень понравились костюмы, старинные фотографии, программки о корридах.
    Можно по-разному относиться к этому национальному увлечению, но, если вы приедете в Саламанку, то побывать в музее и "прочувствовать" атмосферу такой романтической профессии, надо обязательно.

Calle Doctor Piñuela, 5-7

Пешком от Plaza Mayor на север по calle de Toro 100 метров слева.

+34 923 219 425

museotaurinosalamanca.es

Дешёвый ✈️ по направлению Саламанка
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 авг 2012, 00:16
      Похожий музей я когда-то посетила в Ронде. Ронда считается родиной корриды.
      4 авг 2012, 02:48
      Это неточно. В Ронде была построена первая круглая площадка для корриды (1784 год), т.к. до этого площадки были прямоугольными (например, Plaza Mayor в Мадриде). Просто в XVIII веке ввели правила корриды по которым быка нельзя было загонять в угол и появились круглые арены. История корриды уходит во времена ритуальных жертвоприношений быков. Поэтому, назвать какой-то город в Испании "родиной корриды" очень сложно.
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      4 авг 2012, 14:12
      Optimistka16написала 4 августа в 00:16

Похожий музей я когда-то посетила в Ронде. Ронда считается родиной корриды.

Точнее — современной корриды.

И дело вовсе не в изменении формы арены, а в том, что тореро из этого города ПЕРВЫМ СЛЕЗ с КОНЯ.
      Об этом и многом другом можно прочитать в путеводителе по Коста дель Соль из серии "Путешествие по Испании"(1996г). Он размещен в Интернете по адресу: issuu.com/2hispania/docs/cost…
      4 авг 2012, 14:58
      Что касается Ронды, то, именно, в изменении формы арены. А "слезать с коня", тореадоры начали по всей Испании в XVIII веке, когда произошло выделение "пешей" корриды от "конной" (ru.wikipedia.org/wiki/Матадор). Написать про "первый", это, в туристическом путеводителе, может почти любой крупный город (с ареной) в Андалусии.
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      11 авг 2012, 14:30
      Википедия на русском языке и не такое напишет... Читали...
      Так что качественные путеводители вызывают у меня гораздо большего доверия. Особенно, когда их составители проверяют факты не по одному источнику.
      Англичанин Форд, например, писал свой знаменитый путеводитель по Испании 5 лет, а до этого еще и активно путешествовал по стране. Результат — его продолжают издавать цитировать через 100 лет после первой публикации.

Что касается того, кто первым слез с коня и раз так уж доверяете Википедии Прочтите этот текст из испанской версии портала:
      Francisco Romero (Ronda, Málaga, 1700 — 1763) fue un célebre matador de toros español.
      Fundador de una dinastía taurina fundamental para la historia de la tauromaquia, se le atribuyen importantes aportaciones en un periodo clave en el que se definió la lidia moderna a pie, como fue el uso de la muleta y del estoque para matar al toro frente a frente. Padre del también matador Juan Romero, su nieto fue el gran torero Pedro Romero.
      11 авг 2012, 15:31
      Я согласен с оценкой текста. Но, согласитесь, что в XVIII веке зафиксировать, с учетом современных стандартов, факт "кто первым слез" невозможно. Может быть, стоит "молчаливо" согласиться с источником, но: как игнорировать тот факт, что "пешей" коррида стала не с момента, когда кто-то где-то впервые, а в течение нескольких десятков лет XVIII века?
      Я не специалист по корриде и не отрицаю, что Ромеро — династия-основатель современной корриды. Вместе с тем, предлагаемый Вами источник, не убеждает меня, что он "первым слез". Кстати, а что пишут по этому поводу на сайте муниципалитета Ронды, музея корриды Ронды? Может быть, Вы там найдете упоминание об этом? Кстати, а как с династиями тореадоров Costillares, Pepe-Hillo — может быть они тоже были основателями и "первые слезли"?
      В целом, большое спасибо за то, что узнал немного нового об этой национальной гордости испанцев. Хотя я корриду не люблю — быков жалко. Да и Ронда просто красивый город, даже без корриды.