Постоим на Главной площади Саламанка, Испания

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Постоим на Главной площади

24 января 2014 года|| 12| 109116

Побывать в Саламанке и не зайти на Plaza Mayor, это как быть в Москве и не побывать на Красной площади. Правда, площадь немного поменьше, зато она полностью окружена трехэтажными зданиями. Примыкающие улицы ради площади не перестраивали, просто в домах сделали арки.

Автор: m-k-e

На площади среди однотипных зданий выделяются два — Здание муниципалитета, крышу которого венчают фигуры четырех добродетелей: благоразумия, правосудия, крепости и умеренности. Кроме этого пара херувимов сидят на балконе и наверное помогают муниципальным служащим.

Автор: m-k-e

Второе отличительное здание — Королевский павильон. В его верхней части бюст Святого Фернандо, покровителя испанской монархии, в медальонах ниже размещены изображения короля Филиппа V и его супруги, доньи Исабель де Фарнесио .

Автор: m-k-e

Сама площадь вмещает 20000 человек и ранее предназначалась для устроения боя быков. Сейчас здесь периодически проводятся концерты. Площадь построена идентично Plaza Mayor в Мадриде. Такое сходство это милость короля Филиппа V в благодарность за поддержку его как претендента на престол в войне за Испанское наследство.

Автор: m-k-e

Если прислушаться к гидам, повествующим группам туристов о красоте площади, то можно услышать от них каверзный вопрос. Сколько окон выходит на площадь. И насладившись тем, как гости вертят головами и пытаются сосчитать , победоносно сказать: «Ни одного! Здесь только балконные двери!».
    Нам повезло у нас не было гида обманщика, поэтому свой променад на площади мы закончили фотографией с флагом Турбины.

Дешёвый ✈️ по направлению Саламанка