• Пласа Майор
  • Ратуша
  • Дом с ракушками
  • Университет
  • Внутренний дворик университета
  • Три герба: в центре — короля Карла V, справа — католических королей и слева — Максимилиана I
  • В центре — медальон с католическими королями Фердинандом и Изабеллой.
  • Фасад Университета. На правой пилястре на черепе сидит знаменитая саламанкская лягушка — талисман студентов. Первоначально же — предупреждение для них же об опасности соблазна сладострастия.
  • Памятник Луису де Леону в патио Escuelas Menores
  • Церковь Сан Эстебан
  • Деталь фасада церкви Сан Эстебан
  • Церковь Сан Эстебан в ночной подсветке
Университет, слева — вход в библиотеку Саламанка, Испания

Университет, слева — вход в библиотеку

Саламанка

Саламанка

rodov 219

Саламанка — вечно молодая

13 августа 2014 года||29 (15)| 33| 512830

Два с половиной дня, проведенные в Саламанке, пролетели неимоверно быстро и, конечно, жаль, что мы не успели осмотреть все достопримечательности. Но главные из них, на мой взгляд, мы изучили досконально:-)

Сначала о том, что больше всего понравилось. Очень нравится бьющая через край ночная жизнь в Испании. В прибрежных курортных городах это понятно, в Мадриде — тоже, но то, что в глубинке Кастилии такая интенсивно пульсирующая ночная жизнь, было для меня открытием. Книжный базар на Пласа Майор, переполненный покупателями в 12 ночи, — хорош образ жизни!

Пласа Майор

Пласа Майор

Я в восторге от архитектуры, но город поразил ещё и другим — людьми. Вечером, когда солнце уже село, и местные пожилые люди, в основном, — супружеские пары вышли гулять в старый город, я поняла, что мне здесь нравится. Сидя за столиком на огромной площади, мы наблюдали за реальной жизнью города. Туристов почти не было и город жил обычной жизнью, не показным праздником для туристов, а своей повседневной жизнью, такой, как она есть. Без всякой фольклорно-развлекательной мишуры.

Хорошо одетые, спокойные, уверенные в себе люди, прогуливались по площади или за чашечкой кофе обсуждали какие-то свои дела, — наверное, это произвело самое яркое впечатление в Саламанке. Казалось бы, ну, что тут особенного?! Во всех городах Европы кафе полны людьми. Возраст! Ооочень зрелый возраст! Подозреваю, что без гесперид здесь не обошлось: уж, очень хорошо выглядят саламанчане :-) Уверена, дивные сады гесперед — где-то здесь и золотые яблоки входят в рацион жителей Саламанки :-)

Плаца Майор

Плаца Майор

Студентов, о которых все пишут, что они определяют облик этого университетского города, в наш приезд не наблюдалось, т.е. — абсолютно! Кроме, симфонического оркестра, поздним вечером игравшего на Пласа Майор. А вот, всё окружение — публику составляли пожилые пары. И следующим вечером из них состоял сплошной поток людей, устремившихся на концерт в Собор.

А теперь об архитектуре. Часто и совершенно справедливо Саламанку называют "золотым городом". И это стало уже, к сожалению, штампом. Но что поделать? Это так! Он действительно — золотой. Этот неповторимый облик, шарм, гармонию городу придаёт тёплый золотисто-жёлтый песчаник из близлежащего Вильямайора, который здесь используют для строительства. "Под небом голубым есть город золотой," — это про него.

Автор: Larysa27

Старый город Саламанки сохранился, на удивление, прекрасно и буквально переполнен архитектурными шедеврами разных эпох, и в первую очередь, восхитительными образцами стиля платереско с его ажурной каменной резьбой. Охватить, а главное — "переварить" всё это за пару дней невозможно, поэтому выбираем самое-самое (и как же в таком городе выделить самое-самое?!:-( с какой болью мне это далось! :-)) и начинаем с

Автор: Larysa27

Пласа Майор (Plaza Mayor) — главной площади города, которая в Испании считается одной из самых красивых. Когда-то на этом месте проводились и аутодафе и коррида. Современная площадь построена по поручению короля Филиппа V в благодарность за поддержку, оказанную ему городом в Войне за испанское наследство. В 1729 г. проект площади разработал Альберто де Чурригера — один из архитекторов знаменитой семьи, создавшей неповторимый стиль, названный их именем — чурригереско. Его ещё называют радикальным барокко, когда богатство и изобилие скульптурных украшений превосходит все мыслимые пределы.

Но здесь этот стиль ещё не достиг своего апогея. Площадь элегантна. Её пропорции, аркады и медово-золотой песчаник придают ей праздничный вид. На ней — два главных архитектурных акцента:

Ратуша

Ратуша

здание Ратуши с колоколами, которое выделяется и по высоте, и скульптурными украшениями и — Королевский павильон. В медальоне под балдахином — бюст короля Фернандо III — самого активного собирателя испанских земель.

Автор: Larysa27

В нижних медальонах — король Филипп V и Изабелла Фарнезе. По всей площади в медальонах над арками — портреты монархов, святых, писателей, ученых.

Улица Rua Mayor ведёт нас к Дому с ракушками (Casa de las Conchas)

Дом с ракушками

Дом с ракушками

Дом построен в 1514 г., его фасад украшают ок. 400 раковин, что и дало название дому. Почему ракушки? Его владельцем был Родриго Ариас Мальдонадо — рыцарь ордена Сантьяго, поэтому — раковины, как символ ордена и паломничества. В доме — замечательный внутренний дворик с изящной двухъярусной аркадой. Дом считается образцом стиля платереско, но присмотревшись к окнам, украшенным каменной резьбой, видим влияние готики. Этот причудливый стиль, возникший в Испании в конце 15 в., когда готика и мудехар вдохновляли мастеров раннего платереско, называют — исабелино — по имени королевы Изабеллы.

Над дверью хорошо виден герб Мальдонадо, на котором почему-то — лилии — символ французских королей. По этому поводу есть семейная легенда, повествующая о том, что когда-то давным давно, один из представителей рода победил на турнире сына французского короля — герцога Нормандии. Тогда король даровал победителю родовое имя Мальдонадо и разрешил включить в герб лилии.

Напротив Дома с ракушками нависает огромная громада иезуитской церкви Ла Клересия,

Клересия

строительство которой началось в 1617 г., когда иезуиты были в большой силе, и продолжалось до середины 18 в. Мощь и сила ордена, призванного искоренять любую ересь, прямо исходит от этих колоссальных башен. После упразднения ордена в 1773 г., здание перешло в собственность короля и получило название Клересия. Сейчас это часть университета.

Клересия

Университет Салманки расположен на улице Торговцев книгами — Calle de los Libreros. Саламанка — древний город, известный ещё задолго до римлян, европейскую известность приобрёл после образования здесь в 1218 г. университета. Это старейший университет Испании славен своими традициями и выпускниками.

Университет

Университет

Главное здание было построено в 15 в., а его бесподобный главный фасад в 1524-34 г.г. — лучший образец платереско в Саламанке. А Саламанка считается столицей этого стиля. Название "платереско" происходит от испанского platero — ювелирный.

В центре — медальон с кат

Автор: Larysa27

В центре — медальон с католическими королями Фердинандом и Изабеллой.

Этот специфический испанский декоративный стиль с элементами готики и ренессанса, объединил в себе филигранные растительные орнаменты и мельчайшие детали портретных рельефов.

Три герба: в центре — кор

Автор: Larysa27

Фасад состоит из трёх зон, тончайшим образом обработанных резчиками по камню.

Автор: Larysa27

Восхищаться, рассматривать и искать лягушку можно бесконечно :-)

Фасад Университета. На пр

Автор: Larysa27

Мы идём по городу в южном направлении, чтобы переключиться на совсем иную волну — окунуться в искусство XX в. в Музей Ар-нуво и Ар-деко, о котором я подробно писала в —

Каса Лис любителям модерна поcещать обязательно

Музей Ар-нуво и ар-деко

Музей Ар-нуво и ар-деко

Из Музея нам прямая дорога к Новому собору и Старому собору . О них можно прочитать и посмотреть — Собор в Саламанке - ювелирная работа зодчих и здесь — Главное сокровище Старого Кафедрального собора Саламанки

Автор: Larysa27

Монастырь Лас Дуэньяс — одно из самых интересных и загадочных мест Саламанки. О нём —

Загадки монастыря Дуэний в Саламанке

Автор: Larysa27

Клуатр — внутренний дворик монастыря, где можно просто отдохнуть в тиши.

Переходим через маленький старинный мостик и мы — перед грандиозной монастырской церковью Сан-Эстебан

Церковь Сан Эстебан

Церковь Сан Эстебан

Всё, виденное до этого, меркнет. Это невероятно! Гимн платереско! Неужели это сделали люди? Резьба по камню — удивительная! Орнаменты и скульптуры — замечательные. Даже не верится, что это камень.

Деталь фасада церкви Сан

Деталь фасада церкви Сан Эстебан

Деталь фасада церкви Сан

Деталь фасада церкви Сан Эстебан

Главный алтарь церкви (1693 г.) — работа Хосе Чурригера. Настоящее чурригереско!

Алтарь церкви Сан Эстебан

Алтарь церкви Сан Эстебан

В вечернем свете — он великолепен

Церковь Сан Эстебан в ноч

13 авг 2014, 19:58
      Чудо, а не город. Спасибо, захотелось туда прямо сейчас
      13 авг 2014, 19:59
      Очень красиво!
      Люблю, когда в городе ключом бьет жизнь!
      13 авг 2014, 20:06
      ArkadiyGabнаписал 13 августа в 17:58

Чудо, а не город. Спасибо, захотелось туда прямо сейчас

Мне он, наверное, больше всех испанских городов понравился. Хотя, а какой мне не понравился?! :-))) Даже трудно сказать, какой же больше понравился!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 авг 2014, 20:08
      Саламанка. Какое ласковое, тёплое название! В общем всё тёплое: город, его архитектура, народ. Не случайно, и Ваше повествование окрашено в тёплые тона.
      13 авг 2014, 20:08
      Norisfoxнаписала 13 августа в 17:59

Очень красиво!
      Люблю, когда в городе ключом бьет жизнь!

Ооо! Здесь точно она бьёт! Мне это тоже нравится в Испании. Особенно после наших сонных городков :-)
      13 авг 2014, 20:11
      maklaiнаписал 13 августа в 18:08

Спасибо! Я особенно старалась — выполняла просьбу сообщника :-) Пришлось вспомнить... :-)
    • ne_berta
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      13 авг 2014, 21:11
      Как и всегда, очень умная заметка и отличные фотографии!!!
      13 авг 2014, 21:24
      Боже, боже! Какой стиль, какое изобилие! Просто пиршество для любителей архитектуры.
      Ну, как в таком золотом городе можно постареть ,даже достигнув "золотого возраста"? Я его жителям, конечно, завидую :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 авг 2014, 01:41
      Лариса,это просто роскошно — какие фото ! И детали — просто чудо. Где-то видела еще один дом с ракушками,не могу вспомнить,где.
      14 авг 2014, 08:03
      Великолепие!!! Слова из песни как нельзя лучше подходят к городу!
      14 авг 2014, 15:08
      Не город, а просто пиршество для любителей поразглядывать архитектурные изыски!
      14 авг 2014, 18:09
      ne_bertaнаписала 13 августа в 18:25

Великолепный город!
      Спасибо!

Согласна! Прекрасный город!
      14 авг 2014, 18:11
      fORTUNAнаписала 13 августа в 18:29

Красивая каменная резьба!

Резьба — чудо, что такое! Похожа местами на паутинку, но при этом цвет — изумительный.
      14 авг 2014, 18:15
      galsoraнаписал 13 августа в 19:11

Как и всегда, очень умная заметка и отличные фотографии!!!

Спасибо! Но я, честно, здесь на Марпл не тяну :-) Эх, не додумалась вплести какой-нибудь детективный сюжет :-) А сколько таких историй можно было бы придумать! Материал — благодатнейший! :-)
      14 авг 2014, 18:21
      ksushashaнаписала 13 августа в 19:24

Глаза устают разглядывать эти архитектурные пиршества, но восторг от этого не уменьшается. Рада, что у вас город вызвал такие же сильные эмоции — заслуженные эмоции! И публика там какая-то настоящая, не ряженая — и это понравилось.
      14 авг 2014, 18:30
      Ponyanniнаписала 13 августа в 23:41

Жанночка, спасибо! Но после ваших фото — наши бледненькие :-( Надо было подработать их, да я поленилась :-(

Может, не Дом с ракушками, а Дом с пиками — видела? Их несколько — с пиками, они немного напоминают Дом с ракушками. И ещё — по моему, в Москве Дом Арсения Морозова с ракушками, тот, что в сов. время называли Домом дружбы народов. Красавец такой! Правда, по архитектуре он совсем не похож, скорее на замок похож.
      14 авг 2014, 18:31
      Nina__Pastuhova 14 августа в 06:03

Великолепие!!! Слова из песни как нельзя лучше подходят к городу!

Песня — замечательная! Как для него написана — точно!
      14 авг 2014, 18:36
      Leolikнаписала 14 августа в 13:08

Не город, а просто пиршество для любителей поразглядывать архитектурные изыски!

Архитектурных изыскав там, действительно, — масса! Бывает, из-за одной церкви, дома или руин замка едем в какой-нибудь городишко, а тут — целый город шедевров! Что ни дом, что ни церковь — чудо!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 авг 2014, 22:10
      14 авг 2014, 23:36
      Hevronнаписала 14 августа в 20:10

Судейство. 13 августа.

Если у Вас есть, что сказать по сути этой заметки, пишите, пожалуйста, здесь — в комментах, а не приписывайте мне чужую заметку :-((
    • eduardos
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 авг 2014, 23:01
      Удивительно красивый город! Не пришлось в нем побывать, но, если задумаю новое путешествие в Испанию, постараюсь включить его в свою программу. Спасибо!
      18 авг 2014, 16:29
      eduardosнаписал 15 августа в 02:24

Шедеврально!!!

Прекрасный город!
      18 авг 2014, 16:32
      KuznetsovSergeyнаписал 16 августа в 21:01

Включайте обязательно! Если цените архитектуру, не пожалеете!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 авг 2014, 00:24
      Какой великолепный праздник для глаз и для души! И заметка роскошная! Спасибо, Лариса! Как это я ее чуть не пропустил? :-(
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 авг 2014, 00:34
      И действительно, очень трудно поверить что это резьба по камню, а не какой-нибудь более податливый материал!
      19 авг 2014, 21:30
      izgutmanнаписал 18 августа в 22:24

Спасибо! Даже как-то этих мастеров каменотёсами не назовёшь — такая тонкая работа! Ювелиры по камню — не иначе! :-)