• Место, где впадает река Витрупе в Рижский залив
  • Волны здесь создали отвесный берег высотой до 6 метров, где на несколько сот метров простирается утес из красного песчаника с мелкими пещерами, нишами, гротами и другими образованиями
  • «Каменистое побережье Видземе» – единственное место на Балтийском море, где на морском берегу можно увидеть обнажения песчаника. Они образовались 350–380 миллионов лет назад.
  • В утесе  Вецземью можно найти , залезть в пещерки самых разных размеров

Adelika
    С нами с 28 дек 2012

Другая сторона Рижского залива и Утёс Вецземью

21 сентября 2013 года||1 (1)| 11| 38566

Отметила город Салацгрива только потому, что на Турбине нет подходящего поселка. Но решила, что данный город больше всего относится к местечкам, описанным в заметке. Точнее лучше отметить, что места, которые мы посетили, находятся от Витрупе(Vitrupe), до Tуи (Tūja) в , так называемом, заповеднике Видземского каменистого побережья(Vidzemes akmeņainā jūrmala)..Для меня сегодня было открытием приехав на такого рода пляж, потому что в основном рижане, как мне кажется, ездят прогуливаться/отдыхать в Юрмалу, на курорты, где песочек, все удобно и модно!=) Но тут все по-другому:камни, дикий пляж, рыбаки и их лодки, утесы.Лично по мне там лучше, чем среди толпы людей. Там можно насладиться тишиной и прогуливаться среди высоких песчаных дюн и песчаниковых скал.
    Длина этого живописного места от Туи приблизительно 14 км.
    Расскажу немного о нашем путешествии, вернее, о деталях поездки. Следует учитывать, что территория большая гулять хочется долго, но не совсем получается быстро, потому что кое-где приходится буквально перебираться через камни , которые достаточно большие и просто так пройти можно только если "залезть" на дюну и идти, наблюдая за всем сверху. Но все же, если позволяет , как время, так и физические силы/подготовка, следует попрыгать по камешкам. Из-за всего этого необходимо , если вы не на машине, приехать , как минимум до 12 часов. (Мы ехали до Витрупе на автобусе и платили в одну сторону около 4 евро.) и Целью нашей был Утёс Вецземью. В конце мы поняли, что надо было выходить раньше на остановке Олтужи (Oltūži) и идти в сторону Туи, потому что там наиболее живописные места. Кстати, выйдя на Oltūži нужно идти в сторону указателя Veczemju Klintis, на первый взгляд будет казаться что далеко забрели, но это не настолько далеко, если бы проехали эту остановку. Мы этого не знали, поэтому в конце занервничали не понимая куда идти, и чисто интуитивно шли в лесу в сторону остановки, автобус с которой уходит оттуда в 7 вечера ПОСЛЕДНИЙ.
    Поэтому в таких случаях хочется быстрее перестать быть студентом и ездить на автобусах, а путешествовать по родной стране на машине, без страха остаться где-то. Транспорт-это единственный минус во всем дне, в Юрмале поезда, маршрутки ходят до позднего вечера.
    Приезжайте туда, обязательно, чтобы увидеть разные стороны, характеры Рижского залива!

Дешёвый ✈️ по направлению Салацгрива
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 сен 2013, 11:12
      Спасибо за заметку. Давно хотела побывать в этих местах, теперь, благодаря вам у меня есть путеводитель. Природа Латвии прекрасна и разнообразна.