ресторан Мезе Салоники, Греция

Вкуснота по-гречески

Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    15 декабря 2020 года||
    |3| 7| 797
    Блюда греческой кухни очень мне по вкусу. Что радует, практически в любом месте продукты будут свежими, порции — большими, а выбор — обширный. Но при этом есть места, которые местные жители особо выделяют и предпочитают сами. В такой ресторанчик посчастливилось нам попасть в Салониках, когда, нагулявшись по Олимпу, мы попросили Димитриса порекомендовать нам рыбный ресторанчик.

Автор: yaguarovna

Если въезжать в город с "олимпийской" стороны, то практически сразу с эстакады надо свернуть налево и постараться найти место для парковки, если вы на машине. Если на обочине места нет, проезжайте вперед до первого проулка по левой стороне, там метрах в 40-50 будет парковка, бесплатная.

Автор: yaguarovna

Это "спальный" район в западной части Салоник, называется Кордельё. Если будете ехать из города, то заметный ориентир — большой полицейский участок, за ним надо будет повернуть направо.
    Про общественный транспорт точно ничего сказать не могу, нас привез и увез Димитрис на авто ))

Автор: yaguarovna

Он же рассказал, что это место популярно у жителей Салоник и ближайших поселений. Они любят проводить здесь мероприятия: корпоративные праздники, многолюдные встречи. Столы для этого резервируются заранее, потомучто Meze/Meze считается лучшим рыбным рестораном северной столицы Греции.

Автор: yaguarovna

Здесь 2 этажа и веранда, второй этаж выполнен как сплошной балкон по периметру.

Автор: yaguarovna

Нам было не особо важен этот аспект, но в ресторане есть прекрасная детская... нет, комната — это не про это))
    Ребенка можно отдать под опеку персонала и не напрягаться о его приятном времяпрепровождении все время своего пребывания в ресторане. То есть практически как в приличных отелях — любой каприз, с аниматором, развлекалками, даже туалетная комната собственная, только бассейна нет.
    Детей при нас не было, фотографий той части я не делала, поверьте на слово.
    Но главное в ресторане, конечно же, еда.
    Столик нам на 5 человек достался в уголочке на втором этаже.

Автор: yaguarovna

Меню на греческом, но Димитрий по нашим пожеланиям порекомендовал что выбрать, и вот что мы получили:

Если поподробнее, то сардинки

Автор: yaguarovna

, мелкая бэби-фиш, название которой я не воспроизведу

, кальмары кольцами

, ассорти мелюзги морской

Автор: yaguarovna

, и греческий, он же деревенский салат

Автор: yaguarovna

с непременной дзадзикой и домашним вином.
    На 5 человек мы уложились в 80 евро и вместе со счетом получили 2 тарелки десерта.

Автор: yaguarovna

Мороженое в ассортименте и пирожное-коврижка. Честно говоря, своим заказом мы более чем насытились, запихивали презент-комплимент заведения в себя по двум причинам: было вкусно и хотелось дать понять персоналу, что мы довольны. Чаевыми мы тоже это отразили, само собой ))
    Рекомендую с чистой совестью, меню разнообразно, есть и мясные блюда, обязательно подберете себе по пристрастиям и настроению что-нибудь вкусненькое.
    • Тип кухни:

aktis.app/ru/Restaurant-Meze_…

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
    • yaguarovna
      15 дек 2020, 21:23
      Заранее прошу прощенья, если вдруг некоторые фото блюд отражаются в неподобоющем положении. У меня это почему-то происходит через раз, постараюсь придать им правильное положение.
      15 дек 2020, 21:52
      Светлана, вроде бы все нормально. Я вроде бы и поужинала, а вот глядя на рыбку и кальмары, слюна снова начала выделяться непроизвольно!
    • yaguarovna
      15 дек 2020, 22:09
      Хорошо, что с фотками все нормально, тем более, если они способны возбудить аппетит сытого человека)))