Зоопарк Салоники Салоники, Греция

• Греция, Tsatra Square, Agios Pavlos 55438, Zoo — Thessaloniki

Бедный, бедный зоопарк

Достопримечательности → другое
    3 октября 2014 года||11 (6)| 21| 531022
    Можно было бы написать, что моя знакомая была с дочкой, и поэтому мы отправились в зоопарк. Но на самом деле, они собирались в парк аттракционов, и это я их уговорила потратить пару часов на посещение зоопарка, потому, что несмотря на свой возраст, по-прежнему люблю все, что связано с животным миром, и ни в одной поездке не упускаю возможности пойти в зоопарк, океанариум и т.п. детские заведения. Зоопарк в Салониках расположен в "верхнем" городе, примерно раз в час туда ходит какой-то автобус, но мы не заморачивались, доехали на такси (из центра города — всего 5€).

Автор: ksushasha

Хорошая новость — вход совершенно бесплатный для всех. Плохая новость — зоопарк никакой. И это при том, что он имеет огромный неиспользованный потенциал. Расположенный на вершине холма Kedrinou и окруженный густым лесом Hilia Dentra, зоопарк просто создан быть красивым.

Автор: ksushasha

Сам рельеф места предполагает наличие современных, без клеток, вольер, там даже не надо особо стараться, лишь чуть-чуть благоустроить. Но, видимо, в бюджете Салоник средств на это просто нет.

Автор: ksushasha

Сразу при входе имеется пруд с большим количеством уток и других водоплавающих пернатых, есть даже пеликаны.

Но это единственное "живенькое" место. Дальше — клетки, обжитые в основном парнокопытными. Козы, овцы — все печальные и все побираются, рады даже пучку травы, сорванному тут же, за пределами их ограждения.

Автор: ksushasha

Видели волка, грустного, и за такой густой, двойной решеткой клетки, что даже разглядеть его было сложно, не то что сфотографировать. То же самое с хищными пернатыми — и гриф и орел показались совсем несчастными, хотя у них в клетках, по крайней мере, валялись на полу куриные тушки.

Автор: ksushasha

Более менее приличный загон оказался только у медведей, новенький, судя по всему, недавно построенный. Вот это подтвердило мою догадку, что постепенно здесь сделают вольеры в соответствии с современными "природными" стандартами.

Автор: ksushasha

Вообще, медведи оказались самыми экзотическими из местных обитателей. Бедный, бедный зоопарк. Мишки тоже засуетились при нашем появлении, просительно заглядывали в лицо. У меня было с собой два персика, я им бросала по кусочку — мишки старательно ловили и проглатывали, прямо налету.

Автор: ksushasha

По-настоящему радостными выглядели только гуси, павлины и кролики, которые свободно разгуливали по зеленым лужайкам и дружно атаковали устроившихся перекусить посетителей.

Автор: ksushasha

Гуляя по действительно красивой, и так неполноценно используемой территории, я вспоминала недавно посещенные испанские и немецкие зоопарки.

В принципе, если Греция выберется из кризиса, в Салониках сделают отличный зоопарк, мне кажется. А пока место радует только маленьких детей, которые, как известно, редко проводят сравнительный анализ.

Tsatra Square, Agios Pavlos 55438, Zoo — Thessaloniki

Режим работы: чт-вс 9:00-16:00

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
      3 окт 2014, 20:02
      Что ж, не всем животным так "везёт" в этой жизни, некоторые ещё обитают на воле.
    • ArkadiyGab

Увы, увы
      3 окт 2014, 20:54
      ArkadiyGabнаписал 3 октября в 18:14

Видимо все таки хорошая новость плавно вытекла из плохой

Причинно-следственная связь может работать и в обратном направлении )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 окт 2014, 23:01
      Спасибо,Оксик — оказывается, что зоопарки бывают бедными и животные выглядят несчастными и есть надежда на лучшее, но всё же животные и пернатые умиляют и привлекают.....
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 окт 2014, 07:20
      Бедненькие. Может вопрос в том, что вход бесплатный. Хотя сделаешь его платным и тогда вообще никто не пойдет...
      4 окт 2014, 13:34
      irishKo40 3 октября в 21:01

Правильно, всё равно умиляют
      4 окт 2014, 13:36
      Darettaнаписала 4 октября в 05:20

Греки сделают всё как надо со временем. Набережную вон какую смогли отгрохать потихоньку, и до зоопарка дело дойдёт, я думаю
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      6 окт 2014, 09:55
      Бедные животные, очень жаль их:((
      9 окт 2014, 12:45
      После таких зоопарков у меня душевная травма на пол-года!
      10 окт 2014, 00:51
      tata3581написала 6 октября в 07:55

Бедные животные, очень жаль их:((

Leolikнаписала 9 октября в 10:45

После таких зоопарков у меня душевная травма на пол-года!

Ну, что сказать? Я без фруктов осталась — всё животинкам скормила. И траву-кусты вокруг их клеток хорошо ободрала. Хоть и понимала, что в целом, этим проблему не решить