Салоники

Салоники

Shche 240

Белая Башня

12 августа 2013 года||8 (4)| 17| 195528

Эта заметка является частью дневников «Памятники и объкты, достойные внимания»«Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Я ехал в аеропорт Харькова на рейсовый самолет на Салоники...

Так повезло, что в день нашего матча с местным ПАОКом из Харькова был туда дневной рейс. Чартер с болельщиками, организованный клубом вылетел еще утром.

Друг, вылетевший чартером позвонил и оставил коротое сообщение, что в 19-30 от Белой Башни будут автобусы на стадион, так что, если мы захотим, можем воспользоваться такой возможностью. Я решил не переспрашивать ничего дополнительно, ведь товарищ в роуминге, но для себя сделал определенные выводы. Его сообщение означало, что, во-первых, в Салониках есть "Белая Башня"! (Я, признаюсь, совершенно не изучал перед поездкой Салоники, решив, что на месте разберусь.) Во-вторых, эта башня должна быть достаточно знаменита и уникальна, в смысле, не единственная в мире, а уникальна на уровне города настолько, что с другой мы ее точно не перепутаем. В-третьих, она наверняка находится в центре города, иначе смысл до нее добираться, что бы потом от нее ехать на стадион, можно сразу на стадион (а автобусные маршруты на стадион я как раз "пробил").

В таком ракурсе я впервые услышал об, как оказалось, символе города и всей Греческой Македонии. И во время хаотичного перемещения по центру города и ее встретили, причем с первого взгляда поняли: "вот она, а какая же еще она могла быть?"

Автор: Shche

Сейчас в Башне работает музей, на ней открыта смотровая площадка, но нам не судилось в тот день этим воспользоваться, потому я не пишу "совет" о посещении. Но вот интересную историю сего объекта коротко опишу.

Автор: Shche

Многие источники указывают, что башня была построена по приказу султана Сулеймана Великолепного в 1536-1537 годах (соответствующая дата была на стене вплоть до 1912 года). Но Вики утверждает, что

"теперь доподлинно известно, что она была построена турками после того, как армия султана Мурада II захватила Салоники в 1430 году"

Тут важно одно, башня была построена турками в качестве фортификационного сооружения для охраны города с моря. В начале в ней нес службу турецкий гарнизон

Автор: Shche

Позже башню стали использовать в качестве тюрьмы. А после того, как в 1826 году указом султана Махмуда II здесь была учинена расправа над узниками, Башня стала именоваться "Кровавой", или "Красной башней".

По итогам Первой Балканской войны в 1912 году Македония была присоединена к Греческому государству. Во то время Башня была обнесена "камизой" — "каменной рубахой" (см. на фото из интернета)

Автор: Shche

В тот же год "камизу" снесли, а Башню перекрасили в белый цвет в знак "ощищения". С тех пор она и называется "Белой" (на фото видны фундаменты "камизы")

Автор: Shche

Тогда же башня стала символом Салоник и всей Македонии. Ее напечатали на первой македонской банкноте (фото из интернета)

Автор: Shche

То, что это и сейчас главный символ города, легко убедиться заглянув в любой сувенирный магазинчик в Македонии, или на Халкидики. 90% открыток, магнитов и т.д. будут с видом на башню. Даже недавно была выпущена юбилейная монета номиналом в 100 евро (фото из интернета)

Автор: Shche

Немного сухих, но таких необходимых цифр. Белая башня имеет форму цилиндра диаметром 23 метра, высотой 27 метров. На вершине башни имеется башенка диаметром 12 метров, высотой 6 метров

Автор: Shche

Ну и в конце еще немного личного. Когда мы ехали в автобусе из аеропорта в отель,один русскоговорящий грек, идентифицировав нас, как болельщиков "Металлиста", рассказал, что в Салониках после каждой победы ПАОКа множество местных фанатов заполняют площадь перед Белой башней и бурно отмечают это событие. Так что он, будучи поклонником ПАОКа, он конечно-же не может пожелать нам победы, более того, уверен в победе своих, и не рекомендует после матча нам появляться в этом месте. Я спросил, а что, если ПАОК проиграет? "Тогда, естественно, народ не собирется, отмечать-то нечего". Из этого следовал идин вывод — ехать после матча сюда не было никакого смысла. Если бы ПАОК выграл, можно было бы попасть "под раздачу" от радостных фанатов, в случае поражения тут никого не будет — смысл тогда ехать?

P.S. А в тот вечер победили мы!

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 авг 2013, 23:04
      Надеюсь, в другом месте победу все-таки отметили?))
    • Norisfox

Поздравляю с победой!

Спасибо.
      12 авг 2013, 23:26
      olevskaya 12 августа в 20:04

Надеюсь, в другом месте победу все-таки отметили?))

Все "наши" чартером сразу елетели домой, мы остались вдвоем, и на утро отправились "по неезженым" просторам Македонии и Фракии. Так что "отметили" в русском понимании этого слова уже перед ответной игрой в Харькове:)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 авг 2013, 09:10
      Да, надо быть настоящим фанатом, чтобы следовать за клубом по зарубежам. Имею в виду в данном случае не вас, а тех, кто в тот же день, даже не осмотрев город, отправились домой. Когда, как у вас, сочетается приятное ...с другим приятным, — совсем другое дело!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 авг 2013, 22:43
      Интересная башня и вроде даже неплохо сохранилась.
      16 авг 2013, 00:34
      maklaiнаписал 13 августа в 06:10

Да, согласен...Но есть народ, готовый утром прилететь и сразу после матча улететь, остальное время проведя в одном из баров... Я такое встречал
      16 авг 2013, 00:35
      travdimнаписал 15 августа в 19:43

Интересная башня и вроде даже неплохо сохранилась.

Сохранилась идеально! Но она не такая уж и старая...