• Букашка в камуфляже

Салоники

Салоники

Греция. Релакс. Развлечения

17 августа 2014 года||24 (14)| 35| 766430

Греция — особенная для меня страна, очень любимая. Наверно, не правильно было бы сказать, что самая любимая, но определенная связь всегда работает: стоит мне подумать об отдыхе, первая мысль будет о Греции. Тем не менее, не так уж часто я сюда выбираюсь, в моей "коллекции" только Афины, Санторини, Родос и совсем немножко Крит. Все потому, что за связкой "отдых-Греция" сиамским близнецом следует предательская ( по отношению ко мне же) мысль — а надо ли вообще отдыхать-то?

Автор: ksushasha

Вот и теперь, стоило замаячить на горизонте неожиданному отпуску, я тут же замахнулась на сложную программу по северу Италии, но тут вмешались обстоятельства, и... Греция, калимера!

Автор: ksushasha2

Ну, что, попробую релакс, такой мне несвойственный, но наверное, иногда нужный. Первый день в Салониках начался с ярких красок греческого базара. Цветной, нарядный и огромный, он занимает несколько кварталов в центре города. Какие лавки с пряностями и сладостями, какой кофе, а оливки, а сувениры!

Автор: ksushasha

Цены, действительно, очень низкие, и любителям делать покупки здесь есть, где разгуляться. Но я, увы, не любитель, поэтому быстренько уехала в Инсектопию.

Инсектопия — небольшой живой уголок в Салониках, адрес которого мне подсказал Трипадвайзер. Змеи, насекомые, черепахи и ящерицы представлены в нескольких помещениях, в отдельном зале летают бабочки, все вместе напоминает обучающий класс для школьников. Но что же делать, если мне, как ребенку, это интереснее любого шопинга.

Букашка в камуфляже

Букашка в камуфляже

Следующее развлечение нашлось на набережной Салоник. Белая башня — одна из главных достопримечательностей города. Ее построили турки, как часть городских укреплений, и назвали "кровавой" или красной башней. История ее полна трагических событий — когда-то башня была тюрьмой и служила местом массовых казней. После обретения независимости, греки решили полностью стереть память о прошлом — башню перекрасили в белый цвет, переименовали и водрузили над ней греческий флаг. Интересно, что флагштоком ему служит мачта турецкого броненосца Фехти Булет, потопленного в самом начале Балканской войны 1912 года греческим торпедным катером №11, сумевшим прорваться в порт Салоник.

Автор: ksushasha

Вообще-то башню пора бы подкрасить, а то она уже не совсем белая...Возле Белой башни устроен небольшой парк, где можно отдохнуть от полуденного зноя.

Автор: ksushasha

А внутри самой башни находится небольшой музей истории города, но, честно говоря, там сплошь стенды с фотографиями, и без гида ничего не понятно. Ну, разве что, поглазеть на амфоры и старинные монеты.

Автор: ksushasha

Зато по пологой винтовой лестнице можно подняться на самый верх, и осмотреть окрестности с высоты 35 метров.

Автор: ksushasha

Именно из окон башни мной были запримечены две пиратские шхуны, которые на удивление долго не отчаливали от берега. Как оказалось, они представляют собой этакие плавучие бары, и за вход не взимается никакой платы, сиди сколько хочешь. Устроившись в тени на верхней или нижней палубе, можно наслаждаться напитками и прохладой — морской ветерок полностью перебивает жару.

Автор: ksushasha

В качестве бонуса полагается получасовая морская прогулка, ибо раз в час судна все-таки отчаливают в небольшое путешествие от Белой башни до порта Салоник и обратно.

Автор: ksushasha

Виды с моря на город очень приятные, и на протяжении всего пути кораблик буквально преследуют огромные чайки. Пожалуй, эти плавучие бары — одно из лучших развлечений в Салониках, причем хороши они как в дневное, так и в вечернее время суток.

Автор: ksushasha

Послеобеденный отдых решено было устроить на крыше отеля, где очень кстати оказался бассейн, с красивыми видами на Верхний город в придачу.

Автор: ksushasha

А в качестве вечернего развлечения в Греции всегда найдется какая-нибудь таверна.

Автор: ksushasha

В принципе, вечером можно еще покататься по городу в лошадиной упряжке, и снова посетить бар на пиратской шхуне — ночью у морской прогулки свое очарование.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

После полуночи я уже валилась с ног, с удовлетворением отметив, что вот ведь, умею устроить себе "релакс", если очень захочу :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 авг 2014, 01:31
      — "А кризис в Греции есть?"
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 авг 2014, 01:32
      Оксана, что такое "калимера"?
      17 авг 2014, 03:24
      Наташ, кали мера это дословно добрый день. Короче, Здравствуй:))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 авг 2014, 03:58
      Оксик, а душевный релакс у тебя получился....зааавидно ))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 авг 2014, 08:07
      Молодец, Оксана! Умеешь ты хорошо отдохнуть и хорошо рассказать об этом! Я была в Салониках в сентябре прошлого года, но до сих пор никак не соберусь написать...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 авг 2014, 09:14
      Да, для меня тоже постоянно актуален почти гамлетовский вопрос: релакс или гонки. Постоянно оправдываю гонки недостатком времени, хотя, подозреваю, что если бы больше везло со временем, то за последней гонкой последовала следующая и т.д.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 авг 2014, 12:33
      Мы тоже всегда разрываемся между познавательным туризмом и "отдыхательным". И хотя побеждает, как правило, первый вид путешествий, но иногда с удивлением обнаруживаем, что во время пассивного отдыха узнали место пребывания гораздо глубже и качественнее. Вам большое спасибо, Оксана, за Салоники. Как-то мы недооценивали этот город, хотя из Казани есть даже удобный чартерный перелет туда.
      17 авг 2014, 14:23
      Вот никак я до Греции не доберусь. Уж очень у нее экстерьер природный на Израиль похож. Так что она у меня как-то за заграницу не проходит!)))Знаю, что не права. Наверно, просто не созрела.
      А я вот как раз уже давно пришла к умозаключению, что когда в режиме релакса (не имеется ввиду лежание на пляже) осматриваешь город, то он и нравится больше, и узнаешь и чувствуешь его глубже!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 авг 2014, 16:45
      Салоники очень любю.Базар мировой.Ой,как о кофе из джезвы вспомнила- сказка ! Уже давненько там не была и о Инзектопии не слышала.Это интересно.
      17 авг 2014, 23:53
      ArkadiyGabнаписал 16 августа в 23:31

- "А кризис в Греции есть?"

Хотите меня подловить, Аркадий? Да пожалуйста :-)
      Отвечаю по всем правилам: в Греции всё есть!
      17 авг 2014, 23:54
      Natali_happyнаписала 16 августа в 23:32

Оксана, что такое "калимера"?

Лена уже ответила:
      Norisfoxнаписала 17 августа в 01:24

Наташ, кали мера это дословно добрый день. Короче, Здравствуй:))

Спасибо, Лена! 👏👏👏
      17 авг 2014, 23:55
      irishKo40 17 августа в 01:58

Оксик, а душевный релакс у тебя получился....зааавидно ))

Ну, жалко, что без вас...
      17 авг 2014, 23:57
      Optimistka16написала 17 августа в 06:07

Марина, ну, никогда не поздно — с удовольствием прочитаем о твоей поездке, когда соберёшься написать. Я понимаю, не всё так просто...
      18 авг 2014, 00:00
      maklaiнаписал 17 августа в 07:14

Да ну, я даже не оправдываюсь ;-) Даже когда насильно прёт релакс, я оглядываюсь, куда бы рвануть. Вот допишу всю эту серию, станет понятнее, что я имею ввиду
      18 авг 2014, 00:03
      Lingaнаписала 17 августа в 10:33

Чартером воспользуйтесь обязательно! Только лучше не в августе, уж очень жарко. Я потихоньку выложу все заметки, и тогда, уверена, вы сами этот чартер захотите 💜
      18 авг 2014, 00:09
      Leolikнаписала 17 августа в 12:23

Абсолютно ты права! И "экстерьер", и менталитет на Израиль похож. Просто меня именно это и привлекает — столько нового, прекрасного, а чувствую себя, как дома!

Leolikнаписала 17 августа в 12:23

Ну, а я всё не созрею никак. Но, попытки предпринимаю :-)
      18 авг 2014, 00:10
      Ponyanniнаписала 17 августа в 14:45

Я напишу подробнее про Инсектопию. Просто много фоток, а в этой заметке и так уже 70
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 авг 2014, 00:12
      ksushashaнаписала 17 августа в 21:03

А мы прошлой осенью в конце сентября поехали в Грецию. Так хорошо было! Не жарко и не холодно. И маршрут у нас был самостоятельный. Начали с Салоник, потом два дня пожили в Метеорах, а потом на автобусе доехали до Афин, и там ещё 5 дней провели. Да ещё съездили из Салоник на экскурсию на Олимп. Надеюсь, соберусь и напишу. Особенно понравилось в Метеорах. Это незабываемо!
      18 авг 2014, 00:20
      Optimistka16написала 17 августа в 22:12

Это сильный маршрут, и время года выбрали наилучшее.
      Я всю неделю жила в Салониках. Поездки — в Метеоры, Эдессу, Халкидики, Лутру, на Олимп и в долину Темпи
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      18 авг 2014, 02:05
      замечательная заметка!!)
      как же Салоники Пирей напомнили..
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      18 авг 2014, 20:29
      19 авг 2014, 17:21
      dariannaнаписала 18 августа в 00:05

замечательная заметка!!)
      как же Салоники Пирей напомнили..

Даже не знаю, Пирей ли...Мне почему-то Анталия всё время вспоминалась. Ну, это нормально — ассоциации у каждого свои
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      19 авг 2014, 18:21
      ksushashaнаписала 19 августа в 17:21

набережная и дома напомнили очень)
      а вообще, Греция — прекрасная! гедонизм повсюду)
    • PitMos
      PitMos