Салоники

Салоники

Shche 240

Пустая "Тумба", или приручение "Двухглавых орлов Севера"

13 августа 2013 года||16 (10)| 19| 228426

Эта заметка является частью дневников «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»«Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Старт еврокубкового сезона 2013-2014 года уже сильно отличается от того, к чему я уже успел привыкнуть за предудущие 6 активных (имеется в виду участие "Металлиста" и мои с ним евровыезды) сезонов. И не только тем, что мы впервые пробились в квалификацию самого престижного турнира Лиги Чемпионов. А и с той правовой чехардой, которая присутствует последние годы в Европе, связанной с договорными матчами и последующими дисциплинарными санкциями.

Раньше как? Заявили команды в турниры, провели жребий — играм. Мы, как болельщики, узнали соперников — ищем авиабилеты, гостиницы... приятные хлопоты. В этом году ералаш начался с самого начала. Я опишу динамику нашего попадания в Салоники, по-моему, весьма любопытно.

Когда завершились все чемпионаты и стали известны участники евротурниров, зная сетку квалифая Лиги Чемпионов и рейтинги команд-участниц мы определили, что в первой игре нам должны противостоять соперники из одной из пяти стран: Бельгия, Австрия, Швейцария, Дания и Греция. Товарищ тут же решил позаботиться о шенгенской визе, мне, к счастью, греки открыли годовой мультик. (я ездил отдыхать в Халкидики) И тут первое решение УЕФА — дисквалицировать турецкий "Фенербахче" и заменить его на "Сивасспор". Это поменяло раскад. "Фенер" имел высокий рейтинг и был "сеяным", "Сивас" же выпадал из первой карзины, где был и "Металлист", и его место занимал как раз греческий ПАОК.

В день моего возвращения из Греции и за день до жеребьевки уже на родине меня встретила новость, что турки подали апеляцию в Арбитражный суд в Лозанне, те приостановили решение УЕФА до рассмотрения, "Фенербахче" вернули в турнир и ПАОК опять стал вероятным соперником (самым нежелательным, хочу добавить). Что-то екнуло внутри, я почувствовал, что в Салоники придется скоро вернуться.

Так и случилось, на следующий день нам выпало играть с ПАОКом. "Двухглавые орлы Севера" — такое прозвище носит эта команда в Греции. Мы тут же купили билеты на рейсы Харьков — Салоники на 30 июля, и Салоники — Киев на 2-е августа (на Харьков обратных уже не было). И тут новая новость о дисквалификациях — ПАОК будет проводить матч при пустых трибунах!!! (за прошлогодние беспорядки на матче с венским "Рапидом"). Я в полушоке звоню единственному знакомому в клубе, типа может как-то с делегацией попаду на стадион. Он оказался в Швейцарии на жеребьевке, пообещал вернуться и помочь, если сможет... Через пару дней он мне сообщил, что УЕФА разрешило присутствие на матче 200 украинских болельщиков на пустом стадионе с любопытным названием "Тумба" ("Тумба" называется район Салоник, в котором находится стадион ПАОКа, и переводится как "могильный курган") Вот так 30 июля в 21 час я на пустом стадионе в Салониках перед матчем третьего квалифай-раунда Лиги Чемпионов

Автор: Shche

А клуб между тем организовал чартерный рейс, на котром летели наши знакомые. Один из них сообщил, что в 19-30 от Белой Башни Белая Башня будут автобусы для наших болельщиков на стадион

Автор: Shche

Мы пришли заранее, но тут уже почти все собрались

Автор: Shche

Полиция старалась максимально нас охранять. Для наших автобусов были перекрыты улицы и нас сопровождали полицейские на мотоциклах

Автор: Shche

Площадь перед стадионом была пустынна, кассы не работали — дисквалификация однако

Автор: Shche

Но порадовало, что фан-шоп был открыт (иначе нам пришлось бы заезжать сюда на следующий день)

Автор: Shche

Футбольная форма ПАОКА навевала неприятные воспоминания о весенних играх с "Ньюкаслом" (у них тоже черно-белая вертикальная полоса) и наш "вылет". Но я вспомнил более реннюю победу над таким-же черно-белым "Бешикташем", и настроение улучшилось (вот уж эти фанаты, везде себе приметы отыскивают:)))

Автор: Shche

Ну а "обязятельную программу" по сувенирам выполнить удалось, не было только програмки

Автор: Shche

Перед матчем пустое пространство перед стадионом выглядело не привычно

Автор: Shche

А пустые трибуны встречали нас патриотическими баннерами

Автор: Shche

Интересно, когда стадион окружают горы, он кажется таким маленьким...

Вот так, пустая "Тумба" и 200 украинцев — такой расклад перед матчем

Автор: Shche

В ВИП-зоне вперыве увидал нашего нового владельца Курченко — 27-летнего миллиадера. В жизни он выглядит еще более юным, чем на фото:)))

Автор: Shche3

А тем временем команды вышли на поле. В составе "Металлиста" аж 3 "украинца" — 2 натурализованных серба Девич и Дишленкович и один натурализованный бразилец Эдмар;))

Автор: Shche

Фото перед матчем. Это ПАОК. Наши почему-то на стали на фото. Видимо решили, что нам-то побеждать и еще играть, а ПАОКу суждено вылетать:)))

Автор: Shche

Первые минут 35 инициативой владели греки. Было очень жарко и душно. В конце первого тайма наши заработали угловой, и я полез за камерой. Товарищ спросил зачем. Я ему: "Хочу гол в живую заснять..." Пошутил, конечно, но как сон в руку, а шутка бывает куда? Короче, при подаче этого углового мы заработали пенальти. Здесь на фото Моледо (темнокожий номер 13) головой сбрасывал на Девича (№33), но полет мяча остановила рука грека под номером 15.

Автор: Shche

Наши тут же сигнализировали о нарушении, и голландский арбитр, как мне казалось, симпатизировавший до этого грекам (у греков тренер из Голландии) указал на одиннадцатиметровую отметку

Автор: Shche

Девич пробил не очень хорошо, но мяч, задев руку вратаря, залетел таки в сетку. Гол в раздевалку! Мы повели!

Автор: Shche

Во втором тайме играли уже по счету, а в контратаке тот же Марко Девич забил второй. Может и не много не по игре, но с учетом того, что на последней минуте наш Кристальдо еще умудрился с семи метров попасть в штангу, можно сказать, что грекам даже повезло. 0-3 было бы совсем не прилично. А так 0-2 — хорошая выездная победа

Автор: Shche

Обратите внимание на температуру воздуха. Это в конце матча около 23 часов...

После финального свистка нас, болельщиков на трибунах, традиционно поблагодарила команда

Автор: Shche

Это был мой 25-й евровыезд с "Металлистом" за последние 6 лет. Следующим соперником жребий определил нам "Шальке 04" из немецкого Гильзенкирхена. Игра должна состояться 21 августа... но судебная чехорда продолжается... Да-да, теперь дисквалифицировать могут нас. "Лозанна" решила, что матч 2008 года "Металлист" — "Карпаты" был договорным, и завтра УЕФА может снять с Лиги Чемпионов теперь уже нас. А может и не снять. А вот пишут, что может завтра и не успеть рассмотреть, тем самым дав возможность нам сыграть... Короче, с нетерпением жду завтра. маршрут уже разработан, осталось непрепятствие "дядененек из УЕФЫ":)))

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
      13 авг 2013, 01:35
      Norisfoxнаписала 12 августа в 22:32

Да, очень непривычно...

Желаю, Паша, тебе поехать в Гильзенкирхен! Название уж больно прикольное:))

Да, после вылета из бундеслиги Унтерхагика и Кайзерслаутерна....
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 авг 2013, 02:35
      Все эти околофутбольные дрязги как то напрягают.
      13 авг 2013, 08:37
      Viktor-Viktor 12 августа в 23:35

Все эти околофутбольные дрязги как то напрягают.

Да уж, не расслабляют точно...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 авг 2013, 09:28
      Интересно на чём сколотил свои миллиарды 27-летний молодой человек? О столь моложавых миллиардерах в России я не слышал. А футбольные интриги были и останутся: кто не умеет играть, тот всегда будет стремиться нефутбольными путями добыть победу.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 авг 2013, 15:55
      Мне тоже стало интересно, кто такой этот новый владелец футбольного клуба «Металлист Харьков». Прочитал о нем в Википедии
      ru.wikipedia.org/wiki/Курченк…
      А вот детали нам наверняка сможет поведать Павел
      13 авг 2013, 17:26
      Да что я могу добавить о Курченко? Я то в те круги не вхож, а распространять слухи как-то не привык...
    • on_ge_Gosha

14 авг 2013, 19:12
      on_ge_Gosha 14 августа в 15:35

я так понимаю повода ехать в Гельзенкирхен у Паши уже нет
      Сняли Металл с розыгрыша((

Будем еще немного подождать...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      15 авг 2013, 11:54
      Для болельщика победа команды — это бальзам на душу даже при пустом стадионе (что в Греции на евролиге видеть странно)!
      Вчера на Уэмбли англичане с шотландцами товарищеский играли, так пришлось болеть за сильнейшую команду: вроде бы как за англичан должна переживать, но шотландцы-то сражаются под андреевским флагом!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 авг 2013, 23:22
      У греков фанатской поддержки не было, вот они слабенько и сыграли. Подвели их фаны своими выходками.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      16 авг 2013, 00:18
      Viktor-Viktor 13 августа в 15:55

ru.wikipedia.org/wiki/Курченк…
      А вот детали нам наверняка сможет поведать Павел

Наша (украинская) пресса называет 27-летнего молодца: " Абрамович для Януковича"
      Только вот одно не пойму: — почему не донецкого-то определили. а харьковским обзавелись?...
      16 авг 2013, 00:40
      Maggie_78rusнаписала 15 августа в 08:54

У греков стад был дискалифицирован, потому и пустой, иначе там места было бы мало для охочих... А вчера матч смотрели на стадионе? Если да, то сильно по-доброму завидую, это матч на века... Уверен, что ни в одном пабе Англии и Шотландии не было свободно ни одного места...
      16 авг 2013, 00:41
      travdimнаписал 15 августа в 20:22

Да не слабенько они сыграли, просто мы были по-удачливее и по-мастеровитее
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      16 авг 2013, 09:56
      POKAPOKAнаписала 15 августа в 21:18

В болельщицких кругах стойкое убеждение, что Металлист отобрали у Ярославского и подарили на день рождения сыну Януковича. А Курченко — фигура декларативная, такой себе "представитель по доверенности" интересов Семьи
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 авг 2013, 12:30
      Shcheнаписал 16 августа в 06:40

Я тоже "дисквалифицирована" после того, как в 2011 году во время товарищеского матча Англия-Швеция на Уэмбли болела за скандинавов...Дома "болела"