Пустая

Салоники

Салоники

Пустая "Тумба", или приручение "Двухглавых орлов Севера"

13 августа 2013 года||17 (10)| 21| 234126

Этот совет является частью дневников «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»«Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Старт еврокубкового сезона 2013-2014 года уже сильно отличается от того, к чему я уже успел привыкнуть за предудущие 6 активных (имеется в виду участие "Металлиста" и мои с ним евровыезды) сезонов. И не только тем, что мы впервые пробились в квалификацию самого престижного турнира Лиги Чемпионов. А и с той правовой чехардой, которая присутствует последние годы в Европе, связанной с договорными матчами и последующими дисциплинарными санкциями.

Раньше как? Заявили команды в турниры, провели жребий — играм. Мы, как болельщики, узнали соперников — ищем авиабилеты, гостиницы... приятные хлопоты. В этом году ералаш начался с самого начала. Я опишу динамику нашего попадания в Салоники, по-моему, весьма любопытно.

Когда завершились все чемпионаты и стали известны участники евротурниров, зная сетку квалифая Лиги Чемпионов и рейтинги команд-участниц мы определили, что в первой игре нам должны противостоять соперники из одной из пяти стран: Бельгия, Австрия, Швейцария, Дания и Греция. Товарищ тут же решил позаботиться о шенгенской визе, мне, к счастью, греки открыли годовой мультик. (я ездил отдыхать в Халкидики) И тут первое решение УЕФА — дисквалицировать турецкий "Фенербахче" и заменить его на "Сивасспор". Это поменяло раскад. "Фенер" имел высокий рейтинг и был "сеяным", "Сивас" же выпадал из первой карзины, где был и "Металлист", и его место занимал как раз греческий ПАОК.

В день моего возвращения из Греции и за день до жеребьевки уже на родине меня встретила новость, что турки подали апеляцию в Арбитражный суд в Лозанне, те приостановили решение УЕФА до рассмотрения, "Фенербахче" вернули в турнир и ПАОК опять стал вероятным соперником (самым нежелательным, хочу добавить). Что-то екнуло внутри, я почувствовал, что в Салоники придется скоро вернуться.

Так и случилось, на следующий день нам выпало играть с ПАОКом. "Двухглавые орлы Севера" — такое прозвище носит эта команда в Греции. Мы тут же купили билеты на рейсы Харьков — Салоники на 30 июля, и Салоники — Киев на 2-е августа (на Харьков обратных уже не было). И тут новая новость о дисквалификациях — ПАОК будет проводить матч при пустых трибунах!!! (за прошлогодние беспорядки на матче с венским "Рапидом"). Я в полушоке звоню единственному знакомому в клубе, типа может как-то с делегацией попаду на стадион. Он оказался в Швейцарии на жеребьевке, пообещал вернуться и помочь, если сможет... Через пару дней он мне сообщил, что УЕФА разрешило присутствие на матче 200 украинских болельщиков на пустом стадионе с любопытным названием "Тумба" ("Тумба" называется район Салоник, в котором находится стадион ПАОКа, и переводится как "могильный курган") Вот так 30 июля в 21 час я на пустом стадионе в Салониках перед матчем третьего квалифай-раунда Лиги Чемпионов

Автор: Shche

А клуб между тем организовал чартерный рейс, на котром летели наши знакомые. Один из них сообщил, что в 19-30 от Белой Башни [[заметка не найдена]] будут автобусы для наших болельщиков на стадион

Автор: Shche

Мы пришли заранее, но тут уже почти все собрались

Автор: Shche

Полиция старалась максимально нас охранять. Для наших автобусов были перекрыты улицы и нас сопровождали полицейские на мотоциклах

Автор: Shche

Площадь перед стадионом была пустынна, кассы не работали — дисквалификация однако

Автор: Shche

Но порадовало, что фан-шоп был открыт (иначе нам пришлось бы заезжать сюда на следующий день)

Автор: Shche

Футбольная форма ПАОКА навевала неприятные воспоминания о весенних играх с "Ньюкаслом" (у них тоже черно-белая вертикальная полоса) и наш "вылет". Но я вспомнил более реннюю победу над таким-же черно-белым "Бешикташем", и настроение улучшилось (вот уж эти фанаты, везде себе приметы отыскивают:)))

Автор: Shche

Ну а "обязятельную программу" по сувенирам выполнить удалось, не было только програмки

Автор: Shche

Перед матчем пустое пространство перед стадионом выглядело не привычно

Автор: Shche

А пустые трибуны встречали нас патриотическими баннерами

Автор: Shche

Интересно, когда стадион окружают горы, он кажется таким маленьким...

Вот так, пустая "Тумба" и 200 украинцев — такой расклад перед матчем

Автор: Shche

В ВИП-зоне вперыве увидал нашего нового владельца Курченко — 27-летнего миллиадера. В жизни он выглядит еще более юным, чем на фото:)))

Автор: Shche3

А тем временем команды вышли на поле. В составе "Металлиста" аж 3 "украинца" — 2 натурализованных серба Девич и Дишленкович и один натурализованный бразилец Эдмар;))

Автор: Shche

Фото перед матчем. Это ПАОК. Наши почему-то на стали на фото. Видимо решили, что нам-то побеждать и еще играть, а ПАОКу суждено вылетать:)))

Автор: Shche

Первые минут 35 инициативой владели греки. Было очень жарко и душно. В конце первого тайма наши заработали угловой, и я полез за камерой. Товарищ спросил зачем. Я ему: "Хочу гол в живую заснять..." Пошутил, конечно, но как сон в руку, а шутка бывает куда? Короче, при подаче этого углового мы заработали пенальти. Здесь на фото Моледо (темнокожий номер 13) головой сбрасывал на Девича (№33), но полет мяча остановила рука грека под номером 15.

Автор: Shche

Наши тут же сигнализировали о нарушении, и голландский арбитр, как мне казалось, симпатизировавший до этого грекам (у греков тренер из Голландии) указал на одиннадцатиметровую отметку

Автор: Shche

Девич пробил не очень хорошо, но мяч, задев руку вратаря, залетел таки в сетку. Гол в раздевалку! Мы повели!

Автор: Shche

Во втором тайме играли уже по счету, а в контратаке тот же Марко Девич забил второй. Может и не много не по игре, но с учетом того, что на последней минуте наш Кристальдо еще умудрился с семи метров попасть в штангу, можно сказать, что грекам даже повезло. 0-3 было бы совсем не прилично. А так 0-2 — хорошая выездная победа

Автор: Shche

Обратите внимание на температуру воздуха. Это в конце матча около 23 часов...

После финального свистка нас, болельщиков на трибунах, традиционно поблагодарила команда

Автор: Shche

Это был мой 25-й евровыезд с "Металлистом" за последние 6 лет. Следующим соперником жребий определил нам "Шальке 04" из немецкого Гильзенкирхена. Игра должна состояться 21 августа... но судебная чехорда продолжается... Да-да, теперь дисквалифицировать могут нас. "Лозанна" решила, что матч 2008 года "Металлист" — "Карпаты" был договорным, и завтра УЕФА может снять с Лиги Чемпионов теперь уже нас. А может и не снять. А вот пишут, что может завтра и не успеть рассмотреть, тем самым дав возможность нам сыграть... Короче, с нетерпением жду завтра. маршрут уже разработан, осталось непрепятствие "дядененек из УЕФЫ":)))

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники