Салоники — город для жизни Салоники, Греция

Салоники

Салоники

Салоники — город для жизни

4 августа 2013 года||1 (1)| 20| 310824

Эта заметка является частью дневника «Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Так получилось, что за два месяца мне довелось дважды прилететь в аэропорт города Салоники. В июне я с семьей летал отдыхать на Халкидики. Тогда я намеренно не ездил в город, видимо предчувствуя, что уже в конце июля волею жребия Лиги Чемпионов УЕФА (а в июне мне было известно, что Салоники — один из пяти вероятных городов, в которых находится команда — возможный соперник нашего "Металлиста"), мне доведется прилететь сюда вторично. Теперь уже отель выбирался непосредственно в городе, так что знакомство с ним мне было предрешено свыше.

Я выбирал отель чисто по цене. Пришло спецпредложение от одного известного сайта на отель за 27, 50 евро 2-х местный номер с завтраком и WI-FI в центре, и я не раздумывая забронировал, подозревая, что любые остальные возможные неудобства не превысят съэкономленных денег. Потом оказалось, что автобус из аэропорта (0,80 евро в один конец) останавливается в 300 метра от отеля, а такси от стадиона стоило всего 5 евро. Так что кругом хорошо!

А вот "сити-центр" оказался просто спальным районом для жизни. Хотя буклет автобусов эту остановку в "центр города" включал, так что не обманули. На моих фото, сделанных в этом районе нет ни одной, по которой даже искушенный путешественник безошибочно определит, что это именно Салоники, разве что кому-то "посчастливилось" выбрать отель где-то по близости. И тем не менее, именно таким мы увидали второй по величине город Греции изначально.

Правда, там был городской суд (довольно безликое здание) и останки крепости Φρούριο Βαρδαρίου-Fortress of Vardari (я о них немного напишу позже), а в целом район для жизни, как впоследствии оказался и весь город...

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
    • lemal