Салоники

Салоники

С нами с 13 июл 2011

В родном городе Искандера Великого, в Салониках.

11 апреля 2018 года||

Поездка в Грецию в 2015-м получилась очень насыщенной! Тут было все — и горы, и море, и древние города, и даже Богиня, специально сошедшая ко мне с вершины Олимпа, узнав о моем проекте "Корона Европы" Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная..

Автор: Almazoff

В том моем путешествии не было времени для того, чтобы глубоко погрузиться в процесс знакомства с тем или иным местом, но общее впечатление я успел получить. Очередная поездка в стиле "галопом по Европам".

Андрей Алмазов в Греции

Из греческих городов мне больше всего понравились Салоники, второй по величине город Греции, столица древней Македонии, родина создателя самой большой империи за всю историю Земли — Александра Великого.

Автор: Almazoff

Я приехал в Салоники на поезде, после удачного восхождения на легендарный Олимп (об этом будет отдельный пост). На поезда дальнего следования в Греции рекомендую брать билеты заранее. А то придется ехать стоя, как в трамвае. Есть специальная категория билетов, которые обычно называются "без места", а в Греции почему-то "стоячие"... Через сайт ж/д это сделать практически невозможно, потому что сайт совершенно нефункциональный.

Автор: Almazoff

Салоники — курортный город во многом, при этом второй по грузопасажиропотоку порт Греции. Строят метро, скоро обещают достроить. Вся курортная жизнь сосредоточена в основном на набережной залива Термаикос. А визитной карточкой набережной и всего города является Белая Башня, построенная в период захвата Греции турками. На вершине башни установлен флагшток, изготовленный из мачты потопленного турецкого эсминца.

Автор: Almazoff

На восток от Башни расположена своего рода "парковая" зона, здесь же и памятник Александру Македонскому.

Андрей Алмазов в Греции

Можно совершить экскурсию по заливу на ресторане-корабле. Например, на знаменитом Арго. Сразу вспоминаются свои древние тюркские корни, которыми горжусь. Название "аргонавты" не от названия легендарного корабля, а от древнего казахского рода "аргын". Аргынтина, кстати, из той же оперы))

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Из Салоников родом был и знаменитый греческий философ и ученый, воспитатель Александра Великого, Аристотель. На площадь Аристотеля можно попасть, если идти от Башни по набережной на запад.

Автор: Almazoff

А еще родом из Салоников был Ататюрк и Кирилл с Мефодием.

Автор: Almazoff

Сама набережная полна всяческих ресторанчиков, и вообще приятна для прогулок. Есть велосипедные дорожки, общая длина которых по городу составляет 12 км.

Автор: Almazoff

От площади стоит повернуть на север в сторону центра города. Здесь также много кафе и ресторанов, большое количество хороших магазинов, есть отлично оформленные. Например ресторан "Вибрато"))

Автор: Almazoff

И именно в центре расположено большое количество хорошо сохранившихся памятников античного и византийского периода. Таких как арка и гробница римского императора Галерия.

Автор: Almazoff

В городе кроме античных есть и современные здания и монументы.

Автор: Almazoff

Очень интересен археологический музей города, представлены богатые коллекции золота, статуй, а также есть череп найденного на полуострове Халкидики первого неандертальца.

Автор: Almazoff

Если хотите поесть дешево и сердито, то для вас всегда традиционные сувлаки на шпажках и гирос. Это соответственно греческие шашлык и донер.

Автор: Almazoff2

А вот так выглядит греческая заправка =) Прямо в подъезде дома, представляете!?

Автор: Almazoff

В общем, настоятельно рекомендую этот город к посещению. Пару-тройку дней в нем и потом на море, на курортное море!

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
      11 апр 2018, 19:35
      В этом городе был дважды. Впечатления скорее отрицательные, нежели положительные. В любом случае, спасибо за труды!
    • Almazoff
      11 апр 2018, 19:52
      я там с девушкой решил расстаться, с которой путешествовал, и впечатления скорее положительные))
      11 апр 2018, 22:07
      Ну, если считать, что город ранее назывался Фессалоники, и после от него отпилили три первые буквы — именно там лучше всего с чем-то или с кем-то расстаться.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 дек 2023, 10:29
      Была в Салониках.
      Меня интересовали там древние мозаики, поэтому сам город совершенно
      не произвёл великого впечатления, кроме парочки архитектурных объектов.
    • Almazoff
      16 дек 2023, 19:04