• Улица Аристотэлус (ударение на предпоследний слог)
  • Бывшая мечеть

Салоники

Салоники

Вдоль центральной оси

25 октября 2014 года||34 (21)| 27| 439531

Так вышло, что мое пребывание в Греции в этом году совпало день в день с прошлогодней поездкой в Турцию. И опять я угодила в самую жару! Из-за этих совпавших дат, погоды, да и по вполне объективным историческим причинам, знойные, залитые августовским солнцем Салоники, постоянно напоминали мне Анталию. Так, Башне Хыдырлык соответствует Белая Башня, доставшаяся Салоникам именно от турок. Да и многие другие из основных достопримечательностей сохранились именно со времен турецкого владычества, —
    они раскиданы по всему городу тут и там, среди современных улиц и центральных кварталов.

Бывшая мечеть

Бывшая мечеть

Турецкий хамам

Турецкий хамам

В целом, на осмотр Салоник достаточно одного дня. Просто пройти все интересности вдоль центральной оси, которую можно условно провести от так называемого "верхнего" города вниз, по склону холма, через центральные улицы и площади, до набережной моря.

"Верхний" город в Салониках — Ано Поли — район довольно симпатичный. Правда, только та его часть, что находится непосредственно под крепостной стеной. Здесь очень живописно смотрятся увитые зеленью цветные домики-скворечники.

Автор: ksushasha

Со смотровой площадки открываются виды на берег Термического залива и бесконечные кварталы Салоник — второго по величине города Греции с населением более миллиона человек.

Автор: ksushasha

Крепостные стены Салоник построены в IV веке, во время правления царя Кассандра, когда город военным оплотом Македонии, надёжно укреплённым со стороны суши и моря. С тех пор стены неоднократно достраивались и восстанавливались вплоть до окончания периода турецкого владычества.

Автор: ksushasha

До наших дней из первоначальных 8 километров крепостной стены сохранилось 4 километра.
    Кроме того, сегодня в Ано Поли, находящемся внутри крепости, расположились обычные жилые кварталы, совсем не туристические, — сувениров там не купить и в тавернах не посидеть — эти "курортные прелести" надо искать в нижнем городе. Куда мы и начнем потихоньку спускаться.

И первый важный объект на нашем пути -Базилика Святого Димитрия – Святой Димитрий - небесный покровитель Фессалоник
    Базилика имеет настолько богатую историю, что ее описание пришлось выделить в отдельную статью. Первая христианская церковь здесь, а месте, где Святой Димитрий принял мученическую смерть, была построена еще в IV веке. Во времена османского владычества церковь была обращена в мечеть, а в 1912 году, после установления в Салониках власти греков снова стала церковью, главным храмом Салоник, в котором хранятся мощи Святого.

Автор: ksushasha

Спускаясь от Базилики в нижний город, невозможно не обратить внимание на обширную зону археологических раскопок, под общим названием площадь Дикастирион. При строительстве новых районов в 1960 году здесь, в самом центре Салоник были обнаружены руины древнегреческой рыночной площади, место которой впоследствии занял римский форум. В античных городах Агора являлась и рынком, и местом народных собраний. Эту площадь обычно окружали храмы, государственные учреждения и целые галереи лавок ремесленников и торговцев.

Автор: ksushasha

Пока я стояла, для порядка делая снимки руин, к которым достаточно равнодушна, услышала, как рядом две женщины с восторженным придыханием обсуждают : "интересно, а что чувствуют жители этих многоэтажек, чьи окна выходят на Агору? Жить в такой непосредственной близости от Истории!"

Автор: ksushasha

Вот не знаю, что на самом деле местные чувствуют, только сильно подозреваю, что большинство предпочли бы видеть на этом месте, возле своего дома, хороший тенистый парк с цветниками и современной детской площадкой. А археологические раскопки можно разместить "этажом ниже" в качестве музея — так даже лучше для сохранности исторического памятника. Ну, это мое субъективное мнение, конечно.

Автор: ksushasha

От Римской Агоры продолжаем спуск, следуя все той же прямой, и попадаем на современный сквер, который замыкает площадь Дикастирион. Посреди сквера стоит премьер-министру Греции Элефтериосу Венизелосу.

Автор: ksushasha

Венизелос считается выдающимся дипломатом в новейшей истории Греции: в частности, он был организатором критского революционного движения и восстания, в результате которого Крит, находившийся под турецкой оккупацией, получил автономию.

От площади к морю ведет "самая центральная" улица Аристотэлус — пешеходная, окруженная довольно типичными домами. Нарядность улице придают зелёные газоны, пальмы, лавочки для отдыха, клумбы и скульптуры.

Улица Аристотэлус (ударен

Автор: ksushasha

Улица Аристотэлус (ударение на предпоследний слог)

Автор: ksushasha

Под колоннадами зданий по обе стороны улицы сплошь теснятся кафешки, банки и магазины.

Автор: ksushasha

Довольно скоро улица Аристотэлус приводит к одноименной площади. С одной стороны ее, словно арену, обрамляют полукруглые фасады зданий, с другой — открытое пространство, безбрежная даль... На мой взгляд, площадь Аристотэлус — самое эффектное место в Салониках.

Автор: ksushasha

Не трудно догадаться, в честь кого названы центральная улица и площадь города. Аристо́тель (384— 322 до н. э.) — древнегреческий философ, был учеником Платона, а позднее — наставником Александра Македонского. И он никогда не бывал в Салониках! По той простой причине, что в его время такого города еще не существовало. Но родился Аристотель в этих краях, неподалеку — на полуострове Халкидики.

Памятник Аристотелю

Памятник Аристотелю

Памятник Античному философу сделан, на мой взгляд, очень удачно: никакого пафоса, устремленного вдаль всевидящего взора или, наоборот, угрюмой задумчивости. Просто человек. Устал, присел у моря, и расслабил ноги, удобно их вытянув.

Автор: ksushasha

Постамент невысок, а вездесущим туристам только того и надо! Палец левой ноги у памятника натерт до блеска, потому что народ ведь хлебом не корми — дай поверить в очередную "добрую примету". В данном случае верят, что тех, кто подержался за палец Аристотеля, обязательно ждет успех в области наук и образования :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Салоники
      25 окт 2014, 17:36
      Во, дочь мою надо отправить к Аристотелю! А то с науками у нас напряженно, один спорт на уме!)))
      25 окт 2014, 17:46
      По-моему даже на фото видно, как от жары кипит воздух!
      25 окт 2014, 18:28
      Leolikнаписала 25 октября в 17:36

Лен, не надо ее к Аристотелю! Не любил он женщин и очень сильно не любил:))
      25 окт 2014, 18:29
      Оксан, это героизм:)) Я б в такую погоду из под кондиционера не вылезла бы:))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 окт 2014, 18:39
      Спасибо ,Оксик — интересная история Солоник , красивые виды на фотках!
      25 окт 2014, 22:15
      Я бы тоже предпочла парк рядом с домом древним руинам! )) Особенно в жару!
      26 окт 2014, 00:10
      Leolikнаписала 25 октября в 15:36

Хорошо хоть спорт, у нас-то вообще не понятно, что на уме...
      26 окт 2014, 00:10
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 15:46

По-моему даже на фото видно, как от жары кипит воздух!

Я это называю "солнцем размазывает об асфальт" :-)
      26 окт 2014, 00:13
      Norisfoxнаписала 25 октября в 16:28

Лен, не надо ее к Аристотелю! Не любил он женщин и очень сильно не любил:))

Эка. Надо бы мне срочно ликбез по этому вопросу

Norisfoxнаписала 25 октября в 16:29

Оксан, это героизм:)) Я б в такую погоду из под кондиционера не вылезла бы:))

Да, я, Лена, к жаре-то привычная. Мне бы вот зимой куда-то выбраться решиться — это будет героизм
      26 окт 2014, 00:14
      irishKo40 25 октября в 16:39

Спасибо ,Оксик — интересная история Салоник , красивые виды на фотках!

Спасибо. Есть там красивые места, конечно
      26 окт 2014, 00:16
      Nina__Pastuhova 25 октября в 20:15

Я бы тоже предпочла парк рядом с домом древним руинам! )) Особенно в жару!

Вот-вот, Нина, я рада что мы единомышленники
      26 окт 2014, 00:53
      Приятное место.
      26 окт 2014, 14:19
      Город раньше назывался Фессалоники (Thessaloniki). Потом видимо кто-то решил что это английский артикль и его убрали. Забавно
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      26 окт 2014, 19:39
      цитата:

снова стала церковью, вернее базиликой, так как в ней хранятся мощи Святого.

Все же базилика — это особенность архитектуры, и никакой связи с мощами святых тут нет.
      Базилика — это церковь с нечетным числом нефов. Впрочем, что-то мне сложно представить себе церковь, которая не является базиликой, поэтому сам путаюсь. Тут надо быть архитектором, чтобы разобраться :)
      27 окт 2014, 08:46
      Напишу-ка я тоже про Грецию, что-то уж больно меня эта заметка вдохновила! Аристотель что ли так действует...
      27 окт 2014, 09:08
      097mcnнаписал 26 октября в 21:39

Вы путаете древнеримские понятие базилик с современным понятием. В православии вообще нет понятия базилики. Есть Собор, Храм и Церковь. Если с собором все понятно — это главный храм в городе и монастыре, кроме того собором можно назвать церковь, в которой есть святыни,то с храмом и церквями начинаются путаницы. В Храме обязательно выделяют алтарную часть, где находится Престол, и трапезу – помещение для молящихся. По другой версии статус церкви определяется приделом- куполом с крестом. Храм имеет три или пять, семь или 11, 12, а то и 13 куполов, соответственно приделов. В церкви обычно один священник и он может служить только одну литургию. Значение архитектуры храмов шире религиозных идей и обрядовых функций. Здания храмов обычно расположены в знаковых и узловых точках города- придают отличие архитектурному облику и способствуют укреплению верования.

Базилики в Православии нет. В католической традиции Базиликой также называют храмы, наиболее значительные или важные в истории Церкви, с XVI в. это было закреплено особым решением папы Римского. Право на получение названия Базилики было оговорено в 1917 г. в Кодексе канонического права Римско-католической Церкви. Звание Базилики присваивается папой тем церквам, которые Ватикан стремится выделить среди других. Они также располагают рядом привилегий в области символики и раздачи индульгенций, с особой торжественностью отмечают ряд праздников, годовщины инаугурации папы. Статус Базилик ниже кафедральных соборов епархий, но выше, чем у рядовых церквей.

Теоретически в нашем понимании Базилика — это Храм. Введение Базилик первоначально носило чисто политический характер, распространения влияния Пап, да и со временем не думаю что что-то изменилось...
      27 окт 2014, 11:26
      1499Sergeyнаписал 25 октября в 22:53

Приятное место.

Только всё-таки не летом :-)
      27 окт 2014, 11:27
      Alex_Orenнаписал 26 октября в 12:19

Я тоже поначалу удивлялась. Израильтяне, на иврите, тоже "артикль" выбрасывают
      27 окт 2014, 11:29
      097mcnнаписал 26 октября в 17:39

Все же базилика — это особенность архитектуры...
      Базилика — это церковь с нечетным числом нефов.

С точки зрения архитектуры — Вы абсолютно правы
      097mcnнаписал 26 октября в 17:39

... никакой связи с мощами святых тут нет.

Что касается отличия базилики от просто церкви или даже собора — оно заключается в привилегии быть усыпальницей либо местом хранения мощей или других священных реликвий. То есть, фактически, речь идет о привилегии быть местом паломничества
      27 окт 2014, 11:30
      Darettaнаписала 27 октября в 07:08

...В православии вообще нет понятия базилики. Есть Собор, Храм и Церковь. Если с собором все понятно — это главный храм в городе и монастыре, кроме того собором можно назвать церковь, в которой есть святыни,то с храмом и церквями начинаются путаницы....В католической традиции Базиликой также называют храмы, наиболее значительные или важные в истории Церкви..

Ладно, Дарья, убедила. Я сейчас это в тексте поправлю.
      Дело в том, что я читала много рассказов туристов из Европы об этом храме, а они, в большинстве католики, автоматически используют термин базилика. По сути это верно, ибо все привилегии налицо, но формально, как православный храм, Св.Димитрия так называть не корректно
      27 окт 2014, 11:32
      Darettaнаписала 27 октября в 06:46

Дарья, я обожаю Грецию. Даже странно, что на турбине заметки о Греции и Турции не очень популярны, в смысле, их принимают намного равнодушнее, чем ту же Францию :-)
      27 окт 2014, 12:13
      ksushashaнаписала 27 октября в 13:30

Ладно, Дарья, убедила. Я сейчас это в тексте поправлю.

Так, так ничего не надо править, я вообще никогда на текст автора не претендую, я наоборот согласилась с вами, что у базилики привилегии по мощам итп. Да и Греция все-таки это Европа логично, что там у них много базилик. Просто странно у них же даже слова храма нет, причем на всех языках, хоть тот же немецкий взять, а у нас как такового слова базилики нет... Хотя в теории если разобраться то тот же храм будет ее аналогом, но тоже не совсем верным. Я бы сказала так Базилики это уже не храм, но еще и не Собор. Вообще, в плане влияния и разграничения мне католическая церковь более понятна, чем православная...
      27 окт 2014, 12:14
      ksushashaнаписала 27 октября в 13:32

вот действительно странно, мне казалось, что на практике наш турист больше знаком с Грецией
      27 окт 2014, 13:16
      Darettaнаписала 27 октября в 10:14

Даш, ты напиши. Мне жуть как интересно посмотреть "твою" Грецию :-)
      27 окт 2014, 13:21
      ksushashaнаписала 27 октября в 15:16

Даш, ты напиши. Мне жуть как интересно посмотреть "твою" Грецию :-)

уже в работе! Все планы по заметкам сбились!)))
      27 окт 2014, 23:09
      ksushashaнаписала 27 октября в 11:29

С точки зрения архитектуры — Вы абсолютно правы

Про базилику хочу сказать. Человек я советский, в религии тёмный, а по архитектуре читал несколько книг. Базилика — это такое строение. Проще нарисовать, попробую на словах. Снизу вверх. Сначала вертикальная стена, затем наклонная крыша, потом опять вертикальная стена, опирающаяся на колонны, потом опять наклонная крыша. Симметрично повторим всё в обратную сторону. Вот такое строение называется базиликой. Такие церкви строили и в Новгороде и во Франции и примерно в одно время.
      28 окт 2014, 00:05
      ksushashaнаписала 25 октября в 23:10

Я это называю "солнцем размазывает об асфальт" :-)

Образно :))) и в самую точку
      28 окт 2014, 00:07
      Alex_Orenнаписал 27 октября в 23:09

По-моему базилики начали строить еще в Греции, потом Рим и дальше разошлось по миру.
      28 окт 2014, 00:27
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 00:07

Да, конечно, в Греции, Риме и в Армении. А потом были варвары, всё пришлось изобретать заново. Новгород я выделил, он наш.
      28 окт 2014, 00:52
      В вики все просто объяснено: базилика — архитектурное строение, определенной формы, храм — место для проведения богослужений, церковь — религиозное сообщество:)
      28 окт 2014, 21:59
      Norisfoxнаписала 27 октября в 22:52

Ну, и ладушки! Честно, даже не ожидала, что из-за терминологии такая дискуссия возникнет )
      28 окт 2014, 22:18
      ksushashaнаписала 28 октября в 21:59

Да мне тоже непонятно из-за чего сыр-бор:))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2014, 08:16
      ksushashaнаписала 26 октября в 00:10

Хорошо хоть спорт, у нас-то вообще не понятно, что на уме...

Оксана, я встаю на защиту Вашей красавицы!
      5 ноя 2014, 18:00
      AFINAPOSTнаписала 29 октября в 06:16

Оксана, я встаю на защиту Вашей красавицы!

Спасибо! Да, я же не нападаю, просто переживаю за неё