• Выходим из городка Челе, вроде как по плоскогорью
  • обернулся, последнее фото Челе
  • наш носильщик все время забегал вперед и ожидал нас, мы же шли медленно, но уверенно:))
  • вот мы перешли ущелье и оказались на теневой стороне горы, на которую нам предстоял подъем
  • На другую сторону ущелья был сделан подвесной мост, жаль нам туда не нужно:))
  • мост добротный, груженый скот спокойно проходит
  • а мы обходим гору сперва с небольшим подъемом
  • а тут подъем стал довольно крут, именно здесь и сделали ступени...
  • Валику чуть по-легче, а мне вообще было очень не просто.
  • подвесной мост вел в городок Ghyakar, его высота3560, а мы уже выше него, пройдя только чуть больше километра, получается набрали 500 метров на километре пути!
  • а подъем не завершался — не обманул вчера гад гид:))
  • одно счастье — идем по тени
  • смотреть лучше панорамы...
  • ... вниз местами смотреть страшно...
  • а вот так выглядит настоящее счастье!!! на всех перевалах в горах насыпаны каменные кучи и установлены шесты с флажками, дальше путь вниз...

Валик потихоньку отдыхает, а я, так как к тому моменту уже умер, просто восскресаю
  • это и есть перевал Dajari La 3735 метров
  • дальше не много путь вниз
  • а вот и показался городок Самар
  • Слева отдельно есть буддисткий храм, я его позже сфографирую с приближением
  • так завершился первый этап подъема, самый крутой, но не последний на сегодня, а пройтись по улочкам Самара я предлагаю в следующем материале...
[[memo85861]]
Мустанг, день второй. Набор высоты Самар, Непал

Самар

Самар

3 материалa по 1 объекту,  61 фотография

Были в городе Самар?

Мустанг, день второй. Набор высоты

22 мая 2014 года||12 (7)| 25| 419828

Эта заметка является частью дневников «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»«Лучше гор могут быть только горы!»

Совершив серьезный бросок в первый день, мы все-таки вошли в предварительный график похода. И оказалось, это было просто необходимо сделать сразу, потому как наш второй день (а по графику это был третий) предполагался самым тяжелым в плане физической нагрузки. Уже вечером наш проводник, не обнаружив меня на ужине, пришел к нам в комнату и с придыханием сообщил, что завтра прямо с утра начинается затяжной подъем, причем практически все время вверх нам придется идти до самого вечера.

Его спокойный голос не предвещал никакого кипиша, а должен был. по карте я понял, что будет не просто. На примерно двух-трех километрах пути (а по карте без километровых засечек, хотя и масштабированной, расстояние не определить, ведь оно сильно зависит от числа спусков-подъемов и числу серпантинов по пути) над предстоял набор высоты от 3050 (высота Челе, нашего ночлега) до 3660 м (высота города Самар, где был запланирован перекур с перекусом). Любой, ходивший по горам поймет, а не ходивший поверит, что это реально круто. Более того, в Самар мы еще не много спускались, подъем был до высоты 3735 на перевале Dajari La, что еще усугубляло ситуацию.

Часть пути на карте была позначена как "Steep Climb". Такие слова тоже не придают энтузиазма. Ступени в горах просто так не делают, значит без ступеней там вообще все сложно, потому что круто.

Один положительный момент — почти весь подъем шел по теневому склону горы. День был совершенно безоблачный, тенек был просто спасительный...

Предлагаю подняться с нами при помощи не большого количества фото, сделанного мною по пути (реально так уставал, что снимать почти не мог, извините)

Дешёвый ✈️ по направлению Самар
      22 мая 2014, 20:01
      Пейзажи захватывают!! Паша, не скажу, что это подвиг... а может и подвиг!!! Снимаю шляпу!
      22 мая 2014, 23:34
      Norisfoxнаписала 22 мая в 17:01

Спасибо, Лена! Не подвиг, конечно... но что-то героическое в этом есть:)))
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      23 мая 2014, 00:41
      По мне так поездка в Мустанг уже сродни подвигу))
      Я пока даже ума не приложу как туда попасть и за каким интересом, пожалуй даже в Пакистанский Каракорум понятнее и проще попасть, чем туда. Ну эт на мой взгляд)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 мая 2014, 04:02
      Здорово! Роковые места! Как любитель рока, любителю рока, говорю:)
      23 мая 2014, 20:04
      Rocketmanнаписал 22 мая в 21:41

По мне так поездка в Мустанг уже сродни подвигу))

Каждый находит себе мотивацию по различным критериям. Конкретно об Мустанге я описал здесь Королевство Ло, Запретное королевство Мустанг - что и как, а вообще я считаю себя интегральным путешественником. Не достигая особых вершин, я стараюсь везде что-то попробовать: дайвинг — имею порядка 10 погружений, климбинг — один, но знаковый — Килиманджаро, рафтинг — кроме организованных для туристов есть поход 2 недели в Карелии, авто: четыре наездил десятки тысяч км по Европе и США, природа: Антарктида, Галапагосы, Комодо... и т.д. Так что мотивации — это вещь индивидуальная. Я, например, Пакистан вообще не рассматривал — попасть туда может и проще, но вернуться сложнее (наверняка знаете об расстреле экспедиции в прошлом году)
      23 мая 2014, 20:25
      chedtyнаписал 23 мая в 01:02

Здорово! Роковые места! Как любитель рока, любителю рока, говорю:)

Точно роковые!!!
      Кстати, помнишь я спрашивал об Техасе в июле? Дело в том, что в середине юля в Техасе будет два концерта групп Деф Лепард и Кисс (совместных) и я серьезно рассматривал перспективу посещения одно из концертов и Техаса заодно. У Вас подобные мероприятия не в диковинку, для меня это стало бы событием.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 мая 2014, 22:44
      Shcheнаписал 23 мая в 20:25

Точно роковые!!!

Я себе на шестое купил e.mail.ru/cgi-bin/link?check=…. Я не большой любитель подражаний, но большой любитель Битлз:)
      Да по моему, Маккартни в Даллас приезжает тоже в июле.
      23 мая 2014, 23:03
      chedtyнаписал 23 мая в 19:44

Да по моему, Маккартни в Даллас приезжает тоже в июле.

У меня не октрылось, но, похоже понял о чем речь — трибьют группа? Я в Парк-сити ходил на концерт трибьют-группы Роллинг Стоун — ничего, старались, да и билет всего 20 долларов:)))

А на Леппардов с Киссами я взял билет в Торонто на август, сейчас как раз тур себе сочиняю:)))
      25 мая 2014, 05:36
      Обалдеть! Но это точно не для меня:)) Я могу получать удовольствие только дома, сидя в кресле:)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 авг 2014, 00:26
      Даааа, такой переход точно сродни подвигу. Всё-таки на такое дело надо быть хорошо подготовленным.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 янв 2018, 21:24
      Подвиг всё-таки!
      И за фотографии, которые дались не просто, огромное спасибо!
      14 янв 2018, 22:59
      vizantijkaнаписала 14 января в 20:24

Подвиг всё-таки!
      И за фотографии, которые дались не просто, огромное спасибо!

Мужчинам иногда нужно выделять время для подвига)))