Самара

Самара

• 53.20216N, 50.15962E

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Билет в детство — Самара (часть 2)

20 декабря 2010 года|| 4| 2631

Начало здесь: Билет в детство — Самара (часть 1)
    Если прогуляться вдоль набережной в сторону речного вокзала, то вы попадёте на Жигулёвский пивоваренный завод.

Автор: joppo

Завод был построен в 1881 году австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано. Кроме завода этот человек очень много сделал для Самары. Например, начал строительство Самарской набережной

Автор: joppo

Но всё же поговорим о пиве. Местное пиво представлено несколькими вариациями пива «Самара», «Фон Вакано» и конечно же «Жигулёвским». Свеженького разливного можно отведать не отходя от пивзавода. Есть 3 варианта:

Автор: joppo

1. Мажорный. Ресторан «У Вакано». Богато (с характерным произнесением «Г»). Фотографировать мне тоже запретили, поскольку тут любят собираться разные шишки и чины. Может мафиози. В общем, нефотогеничные персонажи.

Автор: joppo

2. Простонародный. За углом находится народный бар «На Дне». Место в Самаре настолько же легендарное, как «Второе дыхание» в Москве, но гораздо более приятное, симпатичное, удобное и вообще. Любое местное разливное от 45 до 55 за кружку. Сухарики бесплатно. Закуски вообще можно приносить с собой. К примеру купить у входа сушёной рыбки.

Автор: joppo

3. Наибюджетнейший. Тут же в рыбном павильоне можно купить тару и наполнить её свежим разливным «Жигулёвским» по цене 35 рублей за литр. Очереди у окошка стоят с утра до вечера даже в 20 градусный мороз. Вокруг окошка многочисленные объявления и стихи, посвящённые любимому питейному заведению.

Автор: joppo

С ресторанами и забегаловками вообще никаких проблем нет. В городе присутствуют почти все известные сетевые рестораны и сети быстрого питания, а так же несколько местных сетей и неповторимые одиночные заведения. Цены в среднем ниже, чем в столице

Автор: joppo

Магазинов и торговых центров тут совершенно невообразимое количество, так что с собой можно ничего не брать, всё купите на месте. Самара же она почти как Париж

Автор: joppo

Для любителей ночной жизни распахнуты двери ночных клубов, коих в Самаре, наверное, больше, чем во всей Черногории. На фото самый модный и раскрученный развлекательный комплекс с клубом «Звезда»

Автор: joppo

Мы выпендриваться не стали, пошли в недавно открывшийся «Джем». Столицу не посрамили, водку и шампанское наливаемые без ограничений пили со вкусом, ели оливье, зажгли танцпол, показали акробатические этюды, упали со стола, разбили пепельницу и бокал, сломали Лизе палец на ноге (прости, Лиза), начали раздеваться, были выгнаны из клуба. Всё это конечно, запечатлено на фото, иначе как бы мы это всё вспомнили, но я вам покажу только ди-джея. В этом клубе я услышал один из самых приятных комплиментов за всю жизнь. Сидевшие за соседним столиком девушки с большим воодушевлением сказали: «Мы так рады познакомиться! Мы очень любим е**нутых!»

Автор: joppo

Отмокать после обильных возлияний можно отправиться в Аквапарк «Виктория». 450 руб. за 4 часа или 600 за весь день — решайте сами

Автор: joppo

Покатались и поплавали на славу. Продолжить получать позитив можно недалеко от аквапарка — в аэродинамической трубе. Про то, что это такое и что туда совать читайте здесь. Скажу лишь, что в Самаре эта развлекуха стоит в 2 раза дешевле, чем в столице

Автор: joppo

Архитектура и облик Самары удивительны, эклектичны и довольно неоднозначны

Автор: joppo

Начнём хотя бы с того, что это единственный на моей памяти город, в котором на указателях пишут сразу и современное, и историческое название улиц

Автор: joppo

Старые кварталы граничат с новыми, и частенько можно встретить подобные сочетания одноэтажных полуразрушенных хибарок и многоэтажных индустриальных монстров

Самарский телецентр

Автор: joppo

Католический храм Храм Пресвятого Сердца Иисуса на улице Фрунзе. Известен также, как Польский костёл, поскольку строительство храма осуществлялось польской общиной. В храме проводят концерты духовной и классической музыки, в обычные дни вход свободный

Автор: joppo

Рядом на улице Красноармейской находится памятник каким-то рабочим-революционерам. Мой старший брат рассказывает, что будучи маленьким, проезжая на трамвае по этой улице, всегда задавался вопросом «почему мужик посередине орёт?» Местные часто называют этот памятник «теноры»

Автор: joppo

Самарский Академический театр драмы им. М. Горького в том виде, в котором сегодня можно лицезреть, был построен в 1888 году по проекту архитектора М.Н. Чичагова. Здание театра в псевдорусском стиле горожане стали называть «теремком» или «пряничным домиком». Позже здание было полностью перестроено, но его исторический фасад был сохранен. А мне на объектив шлёпнулись две снежинки

Автор: joppo

Памятник Василию Чапаеву перед театром. На постаменте памятника установлена доска с цитатой Владимира Ленина: «Бейтесь до последней капли крови, товарищи! Держитесь за каждую пядь земли! Будьте стойки до конца! Победа недалека, — победа будет за нами!»

Автор: joppo

И уж раз начал я статью с интимного рассказа о своей Родине, вот мой родной двор на улице Ново-Садовой

Автор: joppo

А на этом заводе работала моя маман. Я прожил в Самаре всего 11 месяцев со своего рождения, и ничего, естественно, о ней не помнил до 2010 года, пока не приехал вновь

Автор: joppo

А теперь несказанно рад тому, что родился в таком прекрасном и интересном городе. За неделю всего мы, конечно, не успели, поэтому обязательно стоит приехать сюда летом: прогуляться по набережной, искупаться в Волге, на катере покататься, погулять по паркам, «Жигулёвского» на лавочке распить, сходить в зоопарк, посетить все музеи в которые мы не попали, а также Зоологический музей, Художественный музей, Музей самарского футбола, сходить на мячик заодно, посмотреть все интересные памятники и много-много ещё чего сделать.

Ну что, ещё есть вопросы чем заняться в Самаре?

Дешёвый ✈️ по направлению Самара