Самара

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Римско-католический костел Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре

20 апреля 2013 года||2 (1)| 6| 24765

Римско-католический костел Пресвятого Сердца Иисуса является одним из символов Самары.

Автор: OlgaTraize

Этот красавец возвышается над окружающими зданиями и производит определенное впечатление. Строительство началось в 1862 году, по инициативе купца 1-ой гильдии Е.Н. Аннаева. Именно он смог добиться разрешения на возведение святыни, и заказал проект городскому архитектору. Но спустя год после начала строительства проект был “заморожен” и Аннаеву, по политическим причинам, пришлось передать почти достроенный костел лютеранам. И уже в 1865 году достроенный римско-католический костел был освещен как лютеранский костел. В 1917 году произошла революция, в пасти, которой пострадали многие религиозные святыни. В 1918 году костел практически подвергся разграблению, но службы в нем продолжались до конца 1930-х годов. Дальше была новая беда – в стенах костела открыли антирелигиозный музей! Потом там была школа, и чуть позже кинотеатр. С 1941 года он функционировал как музей краеведения. Восстановление же началось в конце 1980-х годов, и в 1991 году прошла первая месса. В 1996 году 47-ми метровую доминанту повторно освятили во имя Пресвятого Сердца Иисуса, коим он и является по сей день.

При упоминании словосочетания “католический костел” многие представляют мрачное готическое строение, но данный представитель католической символики мне представился скромным, легким и спокойным религиозным строением, совсем не похожим на европейских собратьев.

Адрес: пересечений улиц ул. Фрунзе, 157 и Красноармейской.

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      20 апр 2013, 23:08
      Какое изящное строение! Вы открываете для меня Самару с новой стороны! Спасибо!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      23 апр 2013, 18:32
      rusalka-shakeнаписала 20 апреля в 23:08

Какое изящное строение! Вы открываете для меня Самару с новой стороны! Спасибо!

Елена, Вам спасибо!