Самара

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Самара. Знакомство с городом

14 января 2013 года||2 (1)| 11| 38417

Город, изначально основанный в 1586 году как сторожевая крепость, в настоящее время превратился в крупный экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр. Здесь делают вкусный шоколад и прекрасное пиво, создают самолёты и ракеты-носители. Оказывается, в Самаре много чего-то такого, что носит название самый-самый: самый высокий вокзал в Европе, самая большая городская площадь в Европе, самая длинная набережная в России, здесь производился самый массовый советский реактивный пассажирский самолет Ту-154.

Знакомство с городом мы решили провести в виде пешей прогулки. Так как мы жили недалеко от набережной Волги, то свой маршрут мы начали именно отсюда.

Стела «Ладья» в честь 400-летия образования Самары установлена на Октябрьской набережной

Сама набережная неплохо обустроена

Автор: Dushlik

За густым туманом прячутся самые высокие здания Самары — жилой комплекс «Ладья». Высота домов около 110 метров

Автор: Dushlik

Интересное здание бильярдного клуба «Клапштос» и прилегающей территории, расположившейся на набережной. А как органично вписана труба в это раздолье архитектуры

Здание Роснефти

Автор: Dushlik

Зацепивший образец самарского уличного творчества

Автор: Dushlik

В Самаре хорошо уживаются вместе современные новостройки и старые деревянные одноэтажные дома

Автор: Dushlik1

Где-то в этом месте мы немного подустали идти, да плюс продрыгли и решили поехать на маршрутке в историческую часть города. В исторической части города собрано много достопримечательностей.

Лютеранский храм Святого Георга. Как не искал ракурс, сфоткать без проводов его не смог. Вообще, провода обильно паразитируют историческую часть города, в итоге фотки многих городских интересностей "изрезаны" чёрными линиями

Местный арбат — пешеходная улица Ленинградская

На улице Фрунзе

Самарская государственная филармония

Автор: Dushlik

Храм Пресвятого Сердца Иисуса — католический костёл, строительство храма было осуществлено польской общиной. Проходя мимо этого храма, чувствуешь, что находишься в каком-то Европейском государстве. Острые башни костёла очень контрастируют с остальной архитектурой в Самаре

Самарские сосульки

Автор: Dushlik

Здание, с выступающим вторым этажом

Площадь Чапаева и Самарский театр драмы

Автор: Dushlik

Самая большая площадь Европы — площадь Куйбышева. Площадь на самом деле огромная, на ней находится главная ёлка города и построены ледянные фигурки. Как бы подстать площади, здесь стоит немаленькое здание Самарского академического театра оперы и балета

Автор: Dushlik

Ну и самое место памятнику Валериану Владимировичу Куйбышеву на одноимённой площади

Автор: Dushlik

Детские новогодние развлечения на площади

Автор: Dushlik

На площади есть залитый каток

Автор: Dushlik

По углам площади Куйбышева располагаются четыре сквера

Автор: Dushlik

После посещения главной площади города, мы ещё немного прогулялись по исторической части города, изучая старые дворики Самары

Автор: Dushlik

В подобных двориках как живут, так и находятся различные офисы. Лабиринты в таких дворах, порой очень запутаны

Автор: Dushlik

А вот и самый большой вокзал Европы в новогоднем наряде

ЦУМ «Самара»

Автор: Dushlik

Вот таким мы увидели город Самару

Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    • Dushlik
      Dushlik
      С нами с 18 июн 2012
      14 янв 2013, 18:13
      Зимненько, местами туманенько ;-)