• преподаватель английского Наталья Гундарева
  • алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Самаре в Бункере Сталина
Самара, в которой меня чуть не похитили инопланетяне! Самара, Россия

Самара

Самара

• 53.20216N, 50.15962E

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Самара, в которой меня чуть не похитили инопланетяне!

11 июля 2018 года||
    | 13| 1877

САМАРА — город, который снова оставил яркие впечатления. Этот город на Волге я посетил впервые четыре года назад, тогда сюда еще не летала из Алматы авиакомпания "Победа". И сегодня настал тот день, когда она перестала летать. Но я успел пару раз возпользоваться. Рейсы приходили в аэропорт Курумоч, который очень понравился. Аэропорт Курумоч (Самара) готовится к Чемпионату мира по футболу. Построен новый пасcажирский терминал, как минимум. А что сделано в горячо любимом аэропорту Алматы к началу Универсиады?

Автор: Almazoff

Но в Самару мы попали по земле, по железной дороге из Нижнего Новгорода (об этом позже, как всегда). ЖД вокзал явно проектировали шанхайские шпионы для стратегической высадки НЛО.

Автор: Almazoff

Здание вокзала построено в 2001 году. Высота здания со шпилем составляет 101 метр. Это самый высокий вокзал в Европе. Вокзал, как здание, завершающее улицу Льва Толстого, получил в народе прозвище «Конец Льва Толстого».

Автор: Almazoff

История Самары насчитывает более 400 лет, и тут сохранилось много исторических памятников.

Автор: Almazoff

Очень понравилась навигация на домах: на каждом углу название улицы + номера домов до следующего перекрёстка + стрелка, указывающая направление изменения номеров. Удобно!

Автор: Almazoff

В городской ткани много "пряничных" домиков.

Автор: Almazoff

Современная архитектура в этой среде часто вызывает недоумение.

Автор: Almazoff

Много и чисто советских строений. Например стадион "Динамо")) Но на нем вряд ли будут игры чемпионата проходить))

Автор: Almazoff

Есть здания в стиле советского конструктивизма, как самый известный образчик этого архитектурного стиля выступает первый советский небоскрёб Харьковский Дом Государственной промышленности. Собственно, самарский Дом Промышленности очень на него похож. Но есть и другие здания.

Автор: Almazoff

А театр Оперы и Балета выглядит так вообще как очередной советский Дом Правительства. Рядом возвышается памятник Куйбышеву.

Автор: Almazoff

В городе много сосулек на крышах и вывесках, а снег сгребают в кучи вдоль дорог. Хорошо хоть чемпионат летом))

Автор: Almazoff

При этом учитывают инициативы из народа по улучшению облика города. Блоггер Катя Новоселова наблюдала онлайн за фестивалем восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», который два лета подряд проходил в Самаре. И вот, оказавшись тут, первым делом потащила друзей смотреть эти дома, восстановленные волонтерами — жителями города. И это самый крутой момент фестиваля — участие самих жителей. Было расписание работ и любой мог прийти что-нибудь пошкурить/покрасить. Так было восстановлено несколько деревянных и кирпично-деревянных зданий XIX и начала XX веков.

Автор: Almazoff

Я же, в свою очередь, потащил друзей к ракетоносителю "Союз".

Автор: Almazoff

В городе расположен один из главных российских заводов на производстве космического оборудования "ЦСКБ-Прогресс". А в одном из районов города расположен музей Космоса. Главный экспонат музея — легендарная ракета-носитель "Союз". В период с 1966 до 1976 были сделаны 32 запуска "Союза", из них 30 были успешны.

преподаватель английского

преподаватель английского Наталья Гундарева

Судя по всему, классный музей: настоящая ракета снаружи, космические технологии внутри и борщ в тюбиках в качестве сувениров, но вот эта строящаяся высотка на заднем плане всё страшно портит. Ракета, которая должна по замыслу (уверена, что был такой замысел) величественно возвышаться на фоне неба, застряла в бетонном лесу. Я так и не нашел хорошего ракурса. И теперь немного пафосных заявлений: города, которыми правят строительные девелоперы, увы, стремительно лишаются идей.

Автор: Almazoff

Борщ стоит 400 рублей за тюбик, если что. Не попробовал. Купил самарских конфет полкило за те же деньги, бывшая Куйбышевская кондитерская фабрика считалась в СССР лучшей! И сейчас качество что надо!)

Автор: Almazoff

Зато сбылась можно сказать мечта, сходить в туалет в ракете)) Когда я работал на Байконуре, там мне это не удалось)) На выходе из музея чуть было не похитили меня инопланетяне!

Автор: Almazoff

Но советский космонавт вовремя вышел из леса и спас меня.

Автор: Almazoff

Сходили на набережную Волги, летом наверняка посимпатичнее.

Автор: Almazoff

Вышли на лед реки, мимо проносились лыжники, бурлаки (Илья Репин писал свою знаменитую картину в районе Самары) и катера на воздушной подушке. Катера возят пассажиров на другой берег Волги.

Автор: Almazoff

В России никуда без матрёшек!

Автор: Almazoff

В Самаре очень много разнообразных памятников. Швейку, Буратино, Чапаеву, Самарскому козлу (он символ города), Максиму Горькому, Дяде Стёпе, Дон Кихоту.

Автор: Almazoff

Наверняка летом гулять по городу намного приятнее, но и зимой тоже ничего))

Автор: Almazoff

Главным же объектом посещения три года назад стал "Бункер Сталина".

алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Самаре в Бункере Сталина

Прежнее название Самары — Куйбышев, был во времена Великой Отечественной войны в случае оккупации Москвы гитлеровцами запасной столицей СССР. Туда должны были переехать партия и правительство в случае чего… Этого не произошло, но наследие Сталина там осталось и по сей день. И одно из интересных мест для посещения – бункер Сталина. Это самый глубокий бункер из всех рассекреченных бункеров, глубина его составляет 33 метра под землей. Там работают 2 лифта, есть вентиляционные шахты, в целом конечно, давящая атмосфера, которую сглаживают веселые старички-экскурсоводы, интересно рассказывающие и неравнодушные к красивым женщинам.

В этой поездке я оказался в Болгарии в компании с одним прекрасным блоггером Катей Новоселовой, которая к большому сожалению забросила вести свой блог "people/365". Ушла в фейсбук насовсем. В посте использованы несколько её фото и высказываний. Где-то в Самаре в это же время бродил наш дорогой Яков Федоров (алматинский блоггер), но с ним мы не смогли пересечься, хотя созвонились.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Самара