Шелковые ковры Самарканда Самарканд, Узбекистан

Voytsekhovskiy
    С нами с 19 авг 2009

Шелковые ковры Самарканда

6 января 2010 года||2 (1)| 10| 85531

Вообще то, родина шелковых ковров - Иран.

Там же, (по легенде, конечно), их лучше всего делают.

Но, кто не верит в лучше в мире иранские ковры (львиную долю которых ткут разумеется в Китае) - добро пожаловать в этот рассказ.

Итак, Шелковые Ковры Самарканда.

Мне это место напомнило Иваново... Ну то самое, которое в песне Миронова "Город невест".
    Сидит в двухэтажном здании - куча женщин и ткут ковры....

Если кто не щупал - описываю ощущения. Это как короткошерстная кошка. С нежной шерсткой.

Проводишь рукой - и не верица, что это - просто ковер. То есть - видешь глазами. Но, руки ощущают что то странное. Какую то плотную, бархатистую и нежную текстуру... Об нее хочеца потереца лицом...

Да еще - с таким приятным - глянцевым отливом... Эхххх....

Поскольку был глубоко не сезон (я был в этом месте в декабре) и о туристах никто никого не предупреждал - женское внимание переключилось на мою скромную персону. Что в принципе неудивительно. Тут тебе - ковры. А рядом - какой то чудак с фотиком. Чудак конечно интересней. Ковры то никуда не убегут. ))

Первый вопрос, заданный откуда то из угла, оригинальностью не отличался.

- А вы женаты?

Пришлось отвечать нечестно.

- ДА!

Спад интереса. Но, ковры все равно скучней. Так что:

- А дети есть?

Тут уж я как то растерялся врать еще и про детей.

- Нет!
    - Ну ведь будут!
    - Конечно!..

Из противоположно угла тоже что то хотели спросить, но я нурнул в свою мыльницу лицом и намеренно включил вспышку. Вспышка - это хорошо. Вспышкой можно погасить любой распрос о личном!

Теперь я понимаю, почему на востоке больше ценятся шелковые ковры (а не более распространенные шерстяные). Да все просто! Потому что они - ПРИЯТНЕЕ..

Девушки сидят каждая на своем месте. Кто - одна за одним ковром. Некоторые - сразу по трое.. Вяжут... Именно вяжут. Главный секрет шелкового ковра - узелки. Чем их больше - тем круче ковер..

...Прошли одну строчку узелков. Подбили (уплотнили) ее специальной гребенкой. И обрезали.. Прямо ножницами по лицевой строне ковра. Срезали лишнее. Поэтому настоящий шелковый ковер - он немного неровный, если провести по нему рукой.

...Еще одна фенька шелковый ковров. Они - разно-контрасные с разных строн. С одной строны - (если смотреть сверху) - темнее. С другой - светлее. Прямо - чудеса. А все из-за ворса.

...Поскольку любой шелковый ковер - это просто большое количество узелков, соответсвенно - чем круче ковер - тем больше узелков. Простой принцип.

Я сфотографировал самый крутой ковер!
    (см. в фотоальбоме "Шелковые ковры Самарканда")

Самый крутой ковер - это узкая, недоделанная часть. Ее хозяин фабрики - сделал просто ради эксперимента. Типа - получится или нет. Хотел проверить. Если честно я уже точно забыл, сколько там узелков на квардратный сантиметр... Но, по моему - 600... Ей-ей! Вроде бы так и есть..

Короче даже если не 600 - просто поверьте - там офигительное количество узлеков на квадратный сартиметр. Этот орезок несколько девушек делали 6 месяцев. Полгода.

А вообще - любой ковер - (с обычным количеством узелков) это ГОД.

Я понимаю теперь, почему ковры так ценяца именно на востоке. Потому что они - созвучны их мировозрению. Представялете? Иметь на стене или на полу то, на что было потрачено год человеческой жизни? Или пять лет? Или десять? А?..

А ведь бывает и целая жизнь... Целая жизнь человека - на стене..

Кстати, один заказчик хотел, чтобы ему сделали такой ковер - из офигительного количества узелков на квадратный сантиметр... Даже готов был оплатить все время, пока ковер бы этот делали.. Хозяин фабрики тогда ему сказал:

- Ну, в принципе не вопрос. Сколько ты хочешь? Два метра на два метра? Легко. Начинай оплачивать работу.. Когда ковер будет готов? Хммм... Дай посчитать... Ну, в принципе для такой работы - скоро. Через 60 лет.. ))

Дешёвый ✈️ по направлению Самарканд
    • Voytsekhovskiy