Самарра

Самарра

LAT
  • 34.19333N, 43.88165E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    233

    5 материалов по 11 объектам,  181 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Самарра?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру

     

    «В Багдаде всё спокойно» — эту фразу, наверное знает каждый житель нашей страны, рождённый в СССР. Она из старого советского фильма «Волшебная лампа Аладдина» по мотивам сказок «Тысяча и одной ночи». Помните, там по ночному городу ходил старик с колотушкой, призывавший жителей спать без страха, потому что вокруг всё спокойно.

    6

    Автор: DK1974


    Спустя многие годы крылатое выражение надолго потеряло смысл, ведь в страну пришла демократическая война и хаос, а позже начались кровопролитные гражданские противостояния. Всё это закончилось 9 декабря 2017 года, когда Ирак объявил об окончании войны с «Исламским государством».

    5

    Автор: DK1974


    Сегодня вместо старика с колотушкой на улицах столицы можно видеть сотни блок постов, обеспечивающих порядок в стране. После возвращения из Ирака я снова могу произнести: «в Багдаде всё спокойно». Правда, иногда случаются редкие теракты, но это уже не то, что было тут раньше.

    6

    Автор: DK1974


    Сейчас Ирак — одно из популярных направлений для активных путешественников. Несколько лет без войны, страна оживает, встала с колен и уже начинает выпрямлять спину. Люди неимоверно приветливы и гостеприимны. В следующих материалах я не раз подробно упомяну об этом.

    5

    Автор: DK1974


    Я очень рад, что поездка состоялась. Вообще любоё путешествие это всегда приятно и волнительно. А тут ещё имелось два усиливающих фактора.

    В школьные годы я собирал иностранные монеты. Когда коллекция была ещё совсем небольшой, коллега отца по работе привёз одну монетку. Когда я её увидел, то был неимоверно счастлив. Впервые держал в руке волнистую монету, да ещё с пальмами и на непонятном языке.

    3

    Автор: DK1974


    Первые экземпляры моей коллекции остались в памяти на всю жизнь. Чтобы очутиться на родине этой монеты, нужно было подождать 38 лет. И вот этот день настал. Моё первое утро в Багдаде. Вид из окна отеля.

    5

    Автор: DK1974


    А второй фактор связан с вышеупомянутым фильмом, который в далёком детстве меня сильно впечатлил своим колоритом и героями: магрибским колдуном, царевной Будур и конечно же Аладдином и джином.

    Одна из сильных сцен повлиявшая на детскую психику это диалог джина и Аладдина, проблема важного выбора. Кто смотрел, тот вспомнит. «Я твой друг, но я раб лампы. Я раб лампы, но я твой друг…». Скриншот из фильма.

    2

    Автор: DK1974


    Я потом все дни мечтал сфотографировать подобное «иракское солнце». Вот один из снимков. Правда, Аладдина и джина я не встретил:)

    6

    Автор: DK1974


    В фильме «Волшебная лампа Аладдина» был не настоящий Багдад, теперь я увидел настоящий. Представляете мою радость?

    6

    Автор: DK19741


    Далее я перехожу к хронологии путешествия. 22 февраля группа российских, неугомонных туристов вылетела из аэропорта Внуково в город Стамбул.

    4

    Автор: DK1974


    Во время приземления сам Стамбул снять не удалось, только пригородные районы. Но, есть подозрение, что я сюда прилечу ещё ни один раз:)

    5

    Автор: DK1974


    В аэропорту была пяти часовая стыковка. Многие участники встретились в лоундже и всё это время мы незаметно провели в разговорах о путешествиях. Оказалось, что в Ирак летят чуть более 20 человек, разделённые на две группы.

    4

    Автор: DK1974


    Я попал в самую весёлую группу. Забегая вперёд отмечу, что в очередной раз убедился в том, что от коллектива в котором где-либо путешествуешь очень сильно зависят общие впечатления и эмоции, которые остаются с тобой после возвращения домой. Пользуясь случаем хочу ещё раз выразить уважение и благодарность моим попутчикам по Ираку.

    5

    Автор: DK1974


    Отдельное спасибо водителю, гиду и конечно переводчику, теперь нашему иракскому другу по имени Ясир. Он помог нам не только увидеть Ирак в лучшем свете, но и заглянуть в его душу.

    7

    Автор: DK1974


    Итак, в Багдад мы прилетели в час ночи. Почти два часа ушло на получение виз в аэропорту. Далее нас привезли в неплохой отель, находящийся в Зелёной зоне.

    6

    Автор: DK1974


    Официально район называется «международной зоной», однако средства массовой информации традиционно используют название «зелёная зона». С двух сторон она огибается рекой Тигр, что облегчает охрану района. Общая площадь зоны около 10 км². Здесь находятся правительственные здания и посольства.

    4

    Автор: DK1974


    В условиях продолжающихся боевых действий и насилия в Ираке эта территория считается самым безопасным местом в стране, что подчёркнуто названием. Она полностью обнесена забором и колючей проволокой.

    Попасть в «зелёную зону» можно только через охраняемые иракскими военнослужащими контрольно-пропускные пункты. При этом совершается полный обыск и проверка багажа посетителя. На территории самой «зелёной зоны» также находятся блокпосты.

    2

    Автор: DK1974


    Утром, в праздничный день 23 февраля, мы позавтракали и выехали в город Самарра. С него и началось наше путешествие по Ираку.

    4

    Автор: DK1974


    Город находится в Верхней Месопатамии примерно в 120 км к северу от Багдада. Самарра населена главным образом суннитами, расположена в так называемом «суннитском треугольнике». Общая численность города более 200 тысяч человек.

    3

    Автор: DK1974


    Земля Самарры заселена людьми с древности: среди руин находят относящиеся к V тысячелетию до нашей эры. Но, городское поселение возникло здесь гораздо позже.

    2

    Автор: DK1974


    Первым из монархов облюбовал это место иранский правитель Хосров I Ануширван, который выстроил в окрестностях охотничий замок.

    5

    Автор: DK1974


    В 833 году на месте древнего доисламского поселения возник новый город. В 836 году при халифе аль-Мутасиме ибн Харуне мамлюки (тюркские солдаты-рабы халифата Аббасидов) спровоцировали восстание в Багдаде, заставившее халифа перебраться на север.

    4

    Автор: DK1974


    Самарра оставалась столицей исламского мира до 892 года, когда халиф аль-Мутамид перенёс столицу халифата обратно в Багдад.

    3

    Автор: DK1974


    Архитектурные памятники эпохи Аббасидов (руины сорока двух дворцов, четыре соборные мечети, мавзолей трёх халифов, останки заброшенного северного города в форме восьмиугольника) являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    6

    Автор: DK1974


    Первым делом мы посетили один из самых известных архитектурных объектов Ирака — большую мечеть и знаменитый спиральный минарет (годы строительства 848–852).

    6

    Автор: DK1974


    Большая мечеть Самарры была самой большой мечетью на планете, и этот титул она удерживала 4 столетия. Мечеть известна своим спиральным минаретом Малвия с 399 ступеньками.

    6

    Автор: DK1974


    Высота минарета составляет 52 метра, а ширина в основании 33 метра.

    6

    Автор: DK1974


    В 1278 году внук Чингис-хана монгольский правитель Хулагу разрушил мечеть, оставив потомкам лишь внешние стены и грандиозный минарет.

    4

    Автор: DK1974


    Минарет построен из песчаника. На вершине находится небольшая цилиндрическая комната радиусом в шесть метров, комната снаружи украшена восемью арками. Мост, соединяющий мечеть и минарет до наших дней не сохранился.

    3

    Автор: DK1974


    1 апреля 2005 года верхняя часть минарета была повреждена в результате взрыва. Иракские повстанцы атаковали башню, так как на ней был установлен обзорный пункт войск США. Взрывом были выбиты кирпичи в верхней части минарета.

    3

    Автор: DK1974


    Подниматься по минарету без ограждения в принципе не страшно, но стоит подойти к краю и ощущения уже другие.

    2

    Автор: DK1974


    Многие при подъёме держатся за перила.

    4

    Автор: DK1974


    А на вершину поднимаются в основном только мужчины, местных женщин я там видел совсем мало.

    5

    Автор: DK1974


    Исключения — смелые русские туристы:)

    5

    Автор: DK1974


    Этот минарет стал одним из моих самых любимых объектов посещённых за неделю пребывания в Ираке. Обязательно рекомендую здесь побывать.

    5

    Автор: DK1974


    Самарра считается священным городом шиитов в связи с тем, что в златоверхой мечети Аскария покоятся останки двух имамов Аскари. Мы посетили это святое место.

    4

    Автор: DK1974


    Возведение храма было начато в 944 году. Свой современный вид он приобрёл в конце XIX века благодаря щедрости Насреддин-шаха, который профинансировал устройство золотого купола высотой в 68 метров и шириной в 20 метров. Строительные работы продолжались с 1868 по 1905 годы.

    5

    Автор: DK1974


    Во время Иракской войны, 22 февраля 2006 года в мечети произошёл теракт, мощный взрыв повредил золотой купол. Это привело к вспышке насилия между шиитами и суннитами, спровоцировав кровавые акты возмездия со стороны шиитов, главным образом в Багдаде, вызвав опасения о начале гражданской войны в Ираке.

    3

    Автор: DK1974


    В июне 2007 года возле мечети произошёл ещё один теракт: боевики взорвали два минарета мечети, они были серьёзно повреждены. Восстановительные работы были завершены к апрелю 2009 года.

    3

    Автор: DK1974


    Сейчас внутрь пускают только с мобильным телефоном. Но даже хорошая камера не сможет передать всю красоту внутреннего убранства мечети.

    5

    Автор: DK1974


    Это что-то невероятное. Я бывал во многих мечетях мира (кроме Ирана и СА), но такое видел впервые.

    6

    Автор: DK1974


    Можно было только по одному этому исламскому сооружению выложить целый фотоальбом.

    5

    Автор: DK19741


    Темы религии касаться не буду, но даже для не верующего человека или относящегося к совершенной иной религии оказаться здесь будет волнительно.

    5

    Автор: DK1974


    Позже выяснилось, что это ещё не самая красивая мечеть в Ираке.

    6

    Автор: DK1974


    В этот день мы посетили ещё одну значимую мечеть в пригороде Багдада и плюс увидели несколько столичных объектов.

    4

    Автор: DK1974


    Я их вам обязательно покажу в следующей заметке. На этом всё. Спасибо за внимание. Продолжение следует…

    5

    Автор: DK1974

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    46 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самарра
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 мар 2022, 10:34
      удалить
      Дима, фотографии просто чудо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мар 2022, 16:41
      удалить
      Приятно увидеть, то что видел сам, но твоими глазами
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      26 мар 2022, 11:11
      удалить
      Очень заманчивое путешествие, но слишком рискованное... Супруга туда не отпустит. Спасибо, Дмитрий, за рассказ!
    • psiros
      помощь
      psiros
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 сен 2014
      28 мар 2022, 21:21
      удалить
      Самарра — суперский город. Был там в октябре 2021 года. Только мы туда сами ездили, на арендованном в Багдаде авто. И сумели забраться не только к Аль-Мальвии, дворцу Аль-Мутаввакиль и мечети, но и в сам город (который закрыт для всех, кроме жителей). На блок-посту долго совещались, кому-то звонили... И в итоге пустили за пост в сопровождении машины с четырьмя солдатами (до ближайшей кафешки, покушать перед возвращением в Багдад). Впечатление было такое, что война там вот вчера закончилась: баррикады на каждом квартале; все улицы, упирающиеся в главную, по которой мы ехали, завалены мешками, из которых торчит пулемёт. Плюс масса стреляных гильз кругом.
      Короче, интересно там...
      А так вообще Ирак — интересная и достаточно безопасная страна, если не нарушать правил. Мы 11 дней по нему ездили (Багдад — Кербела — Вавилон — Эн-Наджаф — Ниппур — Урук — Басра — слияние Тигра и Евфрата — Ктесифон — Самарра — Багдад). И люди дружелюбные...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 мар 2022, 21:50
      удалить
      Маршруты у всех пока одинаковые, мало кому удается поехать севернее Самарры. Мы ездили в марте 2019 года
    Наверх