• К истоку Суры
  • Белое Озеро
  • Красота!!!
  • Канадей
  • Канадей
  • Одинокая церковь на горе...
  • Дорога в Ширяево
  • Мемориал военнопленным у Саратова
Канадей Самарская область, Россия

Самарская область

Самарская область

Были в Самарской области?

Отпуск-2013 в Среднем Поволжье

12 апреля 2014 года||10 (6)| 19| 722113

Лето, отпуск, давние планы... Для многих из нас — это море и другая экзотика. Наша семья много путешествовала по родной Саратовской области и соседней Пензенской. В интернете мы находили различные интересные для нас места и старались их посетить. Идея этой поездки родилась почти год назад. А благодаря нашему увлечению геокэшингом маршрут к началу отпуска сложился более насыщенным и интересным. Итак, цель поездки — посетить Самарскую Луку и Жигулевские горы, заехав через Пензенскую и Ульяновскую области, а затем спуститься по течению Волги к Саратову через Хвалынские горы. И получить великолепную возможность полюбоваться многообразием природы средней полосы России. Запланированный маршрут: Петровск — Радищево — Сурские Вершины — Белое Озеро — Канадей — Коптевка — Переволоки — Большая Рязань — Ширяево — Усинский курган — Возрождение — Хвалынск — гора Маячная — Девичьи горки — Тепловка — Ключи — Коммуна 3-я — Клещевка — Саратов — Петровск. И вот что из этого получилось.

День первый: Петровск — Белое Озеро. По традиции рано утром 6 июля 2013 года отправляемся в Радищево, посмотреть усадьбу. Из-за раннего часа на посещение музея не расcчтитывали, зато прогулка по парку удалась на славу!

Автор: nadegda20021

Усадьба Радищева

Вдоволь нагулявшись по усадьбе, движемся дальше — к истоку Суры. Очень уж интересно было посмотреть, где же начинается главная река Пензенской области. Местность очень живописная, дорога изобилует крутыми подъемами и спусками. Однако несмотря на это мы на месте. Исток обустроен в виде колодца, глядя на который трудно предположить, что здесь начало такой могучей реки! Очень впечатлило!
    К истоку Суры

К истоку Суры

У истока Суры

У истока Суры

Вот он...

Вот он...

После небольшой фотосессии у истока возвращаемся на М-5, правда немного в обратном направлении — все-таки давно хотелось посмотреть на знаменитое Белое Озеро.
    "Бе́лое о́зеро — самоочищающееся озеро в средней части Приволжской возвышенности, на высоком водораздельном плато с абсолютной высотой 320 м. Является памятником ледникового периода, возраст озера оценивается в 250 тысяч лет. Название получило за исключительно чистую воду и белый песок на дне. Форма овальная, вода прозрачная с незначительной минерализацией. Ил озера состоит преимущественно из отмерших водорослей, пыльцы хвойных и других растений, раковин коловраток и низших ракообразных, растительных остатков и небольшого количества песка. Берега низкие, ровные, в некоторых местах заболоченные. Озеро не проточное, водное питание осуществляется за счёт атмосферных и грунтовых вод. Толщина льда зимой достигает 0,5-0,6 м. Озеро представляет большой научный интерес, так как здесь сохранились представители флоры ледниковых эпох. По берегам можно встретить многолетние сосны, клёны, липы, а также карликовую берёзку, мхи и лишайники. Такое своеобразие объясняется значительной высотой места, благодаря чему местность имеет пониженные температуры и повышенное количество осадков".
    Озеро действительно оказалось "белым"! Такая прозрачная вода и белый песок!!! И все это вопреки толпам отдыхающих, которые нисколько не трудились убирать за собой мусор. Да, удивительна наша природа!
    Наша стоянка на берегу Бе

Наша стоянка на берегу Белого Озера

Белое Озеро

Белое Озеро

Красота!!!

Красота!!!

Сюда стоило заехать, чтобы увидеть такую красоту. Жаль, что вся округа изобилует нетрезвыми отдыхающими, поэтому на озере мы задержались только на одну ночь — все-таки активный отдых нам привычнее.

День второй: Белое Озеро — Ширяево. Едва проснувшись, собираем палатку, вещи, быстренько перекусываем — и в путь! Впереди следующая точка нашего путешествия — Канадей. Башня поразила своей заброшенностью и степенью разрушения. Статус памятника архитектуры никак не способствует ее сохранности. Разрушения настолько сильны, что скоро смотреть будет не на что!

Канадей

В Канадее очень понравились симпатичные скульптуры из дерева на развилке дорог. А рядом — неплохой хозяйственный магазинчик, где мы пополнили кое-какие непредусмотренные дома запасы.

Канадей

Поразмыслив, решаем ехать до Ширяево, благо день длинный, дорога хорошая, да и остановки по пути интересные имеются. А вот и первая из них — Одинокая церковь на горе... Никогда не приходилось видеть такое величественное одиночество. Церковь видно с М-5 издалека, как-то непроизвольно хочется остановиться и посмотреть...
    Одинокая церковь на горе.

Автор: nadegda2002

Одинокая церковь на горе...

Красота, простор и забвение... Именно такие впечатления остались после посещения церкви. Вот и мы покидаем это место, чтобы продолжить свой путь... Впереди — Самарская область и еще много интересного! Первой остановкой в Самарской области стало село Переволоки, но сюда мы заехали не в поисках достопримечательностей и интересностей, а просто искупаться в Волге. Правда пейзажи, как всегда порадовали:
    Жара и мы в Волге — что может быть лучше? И с новыми силами едем в Самарскую Луку, по пути заезжаем в Большую Рязань и запасаемся водой на местном источнике:
    И вот мы въезжаем в Жигулевский заповедник! Ох и помучалась я с непривычки на этих горных дорогах! То вверх, то вниз, да еще и лево-право почти одновременно! Это не по саратовским степям кататься!
    Дорога в Ширяево

Дорога в Ширяево

Ну вот, второй день пути, и мы уже в Ширяево! На часах — 17.00, сидеть на месте не охота... И понесло нас в штольни... Правда для того, чтобы спокойно ходить по округе, нужно приобрести путевки на посещение тех территорий, где вы хотите погулять. Мы сразу же взяли их на пристани в ООО "Жигули-тур" и смело отправились на прогулку. Кроме путевок мы арендовали место под кемпинг с парковкой для автомобиля и биотуалетом здесь же. Со своим снаряжением это стоило 50 рублей в сутки, а те, у кого нет палаток, могут взять их в аренду здесь же. Итак, разбив наш "лагерь", мы дружно шагаем в гору — на смотровую площадку на Поповой горе..
    Вид с Поповой горы

Вид с Поповой горы

"Попова гора — одна из гор устья Ширяевского оврага. Расположена между селом Ширяево и селом Богатырь. Название горы произошло от расположенных на склоне владений местного священника. Здесь, при раскопках в 1923 году, обнаружено селище белгородской культуры 1 века до нашей эры. В горе располагаются Ширяевские штольни, в которых добывался высококачественный известняк. Эти штольни носят и другое название – штольни Поповой горы или Богоявленские каменоломни. Они сильно пострадали в результате массированного взрыва Поповой горы, которым пытались создать открытый карьер в 30-х годах прошлого века.
    Смотровые площадки остались со времени разработки штолен и добычи известняка. Расположены по периметру Поповой горы".
    Памятный знак

Памятный знак

Смотровая площадка на Поп

Смотровая площадка на Поповой горе

Автор: nadegda2002

Нет смысла описывать вид, открывшийся оттуда. Это надо просто видеть...
    Чуть ниже смотровой заметили какой-то памятник и дорогу к нему, закрытую шлагбаумом. Однако пешеходам шлагбаум не помеха и вот мы у памятника! А оттуда — вполне приличная дорога к штольням "Бурлак". Сами штольни судя по всему сильно обвалились, поэтому входы закрыты решетками. В некоторых проходах видны огромные валуны, когда-то рухнувшие вниз. Жутковатое место... Да еще и холод подземелья... Так что интересовавший нас вход "брали" почти бегом, но "на цыпочках" и "шепотом" — горы все ж таки!

возле штолен "Бурлак"

Есть в Ширяево открытые штольни, в которые приходят туристы и приезжает отдыхать местное население. Только при продаже путевок всем советуют не шуметь там сильно и громко не разговаривать, наверное обвалы случаются и там.
    "Разработка штолен началась в Ширяево еще до революции, а после нее продолжилась в еще больших масштабах. Наиболее удаленные от Ширяево штольни были пробиты в период с 20 до 50-х годов прошлого века. В отличие от Сокского карьера здесь практически никогда не производили банальную щебенку. Основной целью были известняки, которые поначалу пережигали на известку, а в более поздние годы использовали в химической промышленности. Сейчас новые штольни уже не пробивают, а пилят гору открытым способом. Теперь туристы путешествуют по просторным рукотворным залам и коридорам".
    После штолен "Бурлак" мы прогулялись и до них. Внутри интересно — до определенного места протоптанная тропа, а затем — груды камней. Наверное дальше никто ходить не решается. Да и незачем наверное — глыбы-то немаленькие с потолков свисают!

Еще штольни

Когда мы вернулись к палатке, все туристы уже разъехались — воскресенье, вечер, утром многим на работу. А мы стали готовиться к дальнейшим прогулкам по Жигулевским горам.

День третий: в Ширяево. На этот день у нас были очень большие планы... однако погода нам их сильно "порезала"! Но обо всем по порядку.
    Утро понедельника не предвещало ничего такого... только легкая дымка на горизонте где-то за Волгой выглядела как-то подозрительно. Тем не менее — с утра на небе солнце, жара. И мы едем в Дом-музей Репина. Замечательное, уютное место для посещения всей семьей! Очень рекомендуем всем, кто будет в Ширяево, не пожалеть времени на его посещение. Это целый комплекс, состоящий из нескольких домов, объединенный красивым двором и переходами. Работники музея с огромным удовольствием рассказывают об истории села, о самом художнике, быте местного населения. Здесь же возле музея можно приобрести симпатичные изделия из дерева.

Дом-музей Репина

Из музея мы отправляемся в урочище Каменная Чаша. На въезде у шлагбаума предъявляем путевки и движемся целых 9 км по живописной горной дороге. Несмотря на периодические вверх-вниз, все-таки чувствуется, что "вниз" все-таки преобладает. И вот — стоянка, дальше метров 200 пешком. Но это все же намного ближе, чем от Солнечной Поляны. По словам местных, та тропа почти 2 км и через горы. Небольшая прогулка среди комаров — и вот мы на месте. Часовня в лесу — очень удивительно и интересно! Но много гулять не дают комары, так что приходится довольно быстренько прогуляться по низине, немного фотографий — и бегом из леса!

В Каменной Чаше

А на обратном пути нас поджидал неприятный сюрприз — начинался дождь... Мы в это время оказались в самом низу, на черноземе, на "шестерке"... А ехать надо в гору и как можно быстрее — иначе без трактора не обойтись! Часть низины пролетели неплохо, но все-таки стащило и сели на мост. Кое-как вытолкали машину на траву и потихоньку поползли вверх. Дождь начал усиливаться, машину все время тащило в сторону, муж, чтобы избежать этого чуть ли не километр шел рядом и вручную удерживал машину на дороге. Все-таки — ура! Выбрались! Да как вовремя! Тут такое началось!
    Срочно уезжаем!!!

Срочно уезжаем!!!

Ливень усиливается...

Даже не подозревала, что в горах такие шумные грозы! А уж про ливень с грязью, стекающей с гор... да еще к палатке!!! Кошмар, одним словом! Да еще целых 1,5 часа! Дочь испугалась — она наших-то гроз боится, а здесь такая свистопляска... Хорошо, что палатку ветром не унесло и машину, брошенную на горе, водой не смыло! Так что оставшийся день был посвящен сушке вещей и выгуливанию ребенка в сельский магазин для поднятия настроения. А еще — прогулки по пристани...

День четвертый: Ширяево — Хвалынск. Второе утро в Ширяево, и едва выглянув утром из палатки, дочь сразу заметила уже знакомую подозрительную дымку над Волгой. И начала просить, чтоб мы поехали куда-нибудь, "где гор нет". Решили не огорчать ребенка и собрав палатку и вещи, напоследок прогулялись по селу.
    Посетили "Крестьянсоке подворье" и направились в Жигулевск для пополнения запасов продовольствия.
    Выехав из Жигулевска, хотели посетить Усинский курган, однако на его вершине даже из машины выйти не успели — снова повеяло грозой. Пришлось просто драпать оттуда, потому что мокрый глинистый подъем — не для классики. Я и так была сильно удивлена, что мы на вершину на машине въехали. Вот так, преследуемые грозой, мы добрались до Хвалынского района. На сегодня цель у нас осталась одна — церковь князя Оболенского Н. А., зато какая! Мы ее искали почти час, навигатор водил неведомо где... Пока не встретили местного мужчину, который объяснил нам дорогу. Впрочем, почти до самой церкви были сомнения в правильности маршрута! Едем-едем, а вокруг ничего, похожего на церковь... И вдруг — поворот за посадки — и ОНА!!! Я очень долго была под впечатлением от ее внезапного появления. А сама церковь удивила неплохо сохранившимися фресками, что очень редко встречается сейчас.

Церковь князя Оболенского

А вечером мы расположились на ночлег в уютном мотеле перед Хвалынском, чтобы на следующий день начать изучение местных достопримечательностей.
    Мотель в Хвалынске

Мотель в Хвалынске

День пятый: Хвалынск — Елшанка. Утро в Хвалынске началось с прогулки к роднику "Святой". Лес, свежий прохладный воздух! Что может быть прекраснее после пыльных дорог!
    После чего с удовольствием посетили растущее вольерное хозяйство.

Вольерное хозяйство Хвалынска

Посмотрели на Хвалынскую пожарную каланчу. И поехали штурмовать еще одну Каланчу, но уже гору.
    Спустившись к подножию, побродили по заброшенному старообрядческому кладбищу:
    Бросив прощальный взгляд на Каланчу, едем к Пещере Монаха.
    Подъем к пещере был очень веселым — перед нашим приездом прошел ливень и дорога стала очень скользкой. Зато "смыло" всю охрану, и нам поневоле пришлось стать "безбилетниками". Набрав на кроссовки килограммы грязи мы довольно быстро добрались до пещеры. Внутрь не полезли — сыро, к тому же в прошлом году уже лазали.

Прогулка к Пещере Монаха

А с горки по грязи скатились еще быстрее. Охрана так и не появилась, чем вовсю пользовались желающие посетить сию достопримечательность!
    Мы же тронулись дальше — в Вольский район на гору Маячную. И тут без приключений не обошлось — навигатор завел не на ту вершину, и пришлось нам снова вниз-вверх погулять... Но все-таки добрались до цели! Какой вид!!! Красота!!!
    А впереди еще — Девичьи горки, вид оттуда не менее живописен, а заехать на вершину вообще никаких проблем не составило!

Горки, горки...

После Девичьих горок заехали в Тепловку посмотреть еще один памятник природы — "Меловые склоны". Незадолго до нашего приезда здесь судя по всему прошел сильный ураган — вокруг было много сломанных веток, поваленные деревья, раскуроченные крыши домов. Видно было, что стихия разыгралась здесь не на шутку. Из-за этого вниз с холма на машине не поехали, с вершины прогулялись пешком. Зато у нас была прекрасная возможность полюбоваться склонами.
    Уже в начинающихся сумерках заехали мы еще в одно интересное место — село Ключи, в котором расположена церковь, похожая на театр. Очень удивились такой необычной архитектуре. Жаль, что время не позволило посмотреть церковь изнутри, так что пришлось ограничиться внешним осмотром.
    Темнело, тут еще и на закрытый переезд в Сенной попали, так что на сегодня приключения были закончены. Ночевать остановились в Елшанке, что было очень удачным местом для продолжения нашего путешествия.

День шестой: Елшанка — Петровск. Выспавшись и слегка перекусив, рванули в Коммуну 3-ю. Хотели посетить еще в прошлом году, но проскочили поворот и не стали возвращаться. Церковь уже не разноцветная, но место очень интересное. У родника много посетителей, место очень популярное.К тому же дорога даже после дождей вполне проезжаема. Только купаться не стали — погода что-то не располагала.

3-я Коммуна

3-я Коммуна

Мы все ближе к "цивилизации" — скоро Саратов, но еще есть места на маршруте, которые можно посетить. И мы снова сворачиваем с трассы немного в сторону — на Старый Клещевский мост.
    Мост используется прямо по назначению и достаточно интенсивно, так что мы еле урвали момент, чтобы сфотографироваться!
    Покидаем Клещевку, тут уж и Саратов на горизонте — надо принимать "цивилизованное" обличье, в торговый центр все-таки собрались! Но прежде чем переодеваться посетили Мемориал у карьера. Это было еще одно открытие, совершенное благодаря геокэшингу — сколько раз приходилось проезжать мимо, и даже не подозревали о том, что находится за посадками!
    Мемориал военнопленным у

Мемориал военнопленным у Саратова

Мемориал военнопленным у

Мемориал военнопленным у Саратова

Вдоволь побродив по пояс в траве, отправляемся в торговый центр на Вольском тракте — пополнить теперь уже запасы для дома, все-таки почти неделю катались. А нагулявшись по торговому центру все-таки не утерпели и заехали еще на одну саратовскую достопримечательность — Первая газовая скважина России.
    Интересный мемориал, жаль, что нашу фотосессию в самом ее разгаре прервал сильный дождь. Пришлось бежать в машину и отправляться на финишную прямую — домой!

Мемориал первой газовой скважине

Итоги поездки: за 6 дней почти все намеченные достопримечательности осмотрены, маршрут пройден в полном объеме (1322 км), израсходовано 95 л бензина АИ-92. Бюджет поездки на семью (двое взрослых и ребенок) составил 11000 рублей. А сам маршрут был настолько живописен, что мы не прочь его повторить, тем более, что некоторые места не удалось посетить из-за погодных условий!

Дешёвый ✈️ по направлению Самарская область
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      14 апр 2014, 11:13
      Какие вы молодцы, что устроили такое путешествие. Увидела родные места. На Белом озере проводила свои летние каникулы в детстве. Каждый год. Спасибо.
      14 апр 2014, 21:49
      arianaнаписала 14 апреля в 19:13

Спасибо за внимание! Природа на Белом Озере действительно впечатлила нас всех. Жаль, что из-за огромного количества отдыхающих сейчас там не хватает простора... Разве что попробовать другое время года...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      14 апр 2014, 22:41
      nadegda2002написала 14 апреля в 21:49

В местах общедоступных там действительно неуютно. А вот на территориях домов отдыха порядок, советую снять кемпинг на ночь и насладиться местечком как следует.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      19 апр 2014, 21:53
      Очень увлекательное путешествие у Вас получилось. А какие красивые места у нас в поволжье...Вы просто молодцы!
      20 апр 2014, 09:43
      7max7написала 20 апреля в 05:53

Спасибо! У нас действительно очень красивая природа. И разнообразная.
    • Pachita
      Pachita
      С нами с 5 мая 2014
      5 мая 2014, 01:21
      Сколько же интересного вокруг! Бесподобные пейзажи! Давно собирались посетить Белое озеро, теперь непременно это сделаем. Надежда, спасибо большое за красочный и интересный рассказ!
      5 мая 2014, 20:38
      Pachita 5 мая в 09:21

Очень рекомендую Ширяево — такая природа!!!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 июл 2014, 12:50
      Спасибо, что показали Поволжье.
      20 июл 2014, 14:58
      yto4kaнаписала 20 июля в 20:50

Спасибо, что показали Поволжье.

Это только маленькая его часть! Каждый раз собираясь в поездку, удивляемся, сколько же еще интересного здесь, почти рядом с домом!