• На вторую ночь в Местии у нас появился охранник — Шарик:) Вечером он наматывал круги по тропам вокруг лагеря, а утром хотел залезть в палатку, спрятаться от солнца:)
  • Попрощались с Шариком, и двинулись в путь. Задачей на этот день было подняться на перевал и спуститься в следующую долину, где и остаться на ночевку.
  • Открывающиеся виды вдохновляют и прибавляют сил, даже с тяжелыми рюкзаками становится легко идти..
  • Перерыв после пары часов ходьбы, купание в горной речке:)
  • После реки тропа круто уходит вверх.. тяжело, зато быстро..
  • Еще каких-то полчаса, и мы на перевале! 1900 м. Фото на память.. как же красиво вокруг!
  • Сверху открылся вид следующую долину. Вдоль реки до самого горизонта тянутся деревушки.. Наш пункт назначения — поселок Жабеши — самый последний, отсюда толком и не видно:)
  • Местность уже заметно отличается.. Попадается много древних или заброшенных строений, ничего современного, как в Местии, уже нет.
  • Сколько сванских башен уже прошли, а так и не видели, что внутри. Решили это исправить:)
  • Башня казалась заброшенной, да и вокруг никого не было.. Полезли внутрь. Ох как шаталась эта лесенка:)
  • Следующая задача — протиснуться в эту дырочку. А дальше — еще три этажа по таким же лестницам, только в темноте:)
  • Внутри — ничего интересного:) Только маленькие окошки на уровне пола.. Женя скучает, охраняет рюкзаки..
  • Местные хулиганы..
  • Двигаемся дальше. Часто приходится пересекать потоки воды, стекающие со снежников.. Со временем привыкаешь, что для этих мест — это просто небольшой ручеек:)
  • Дошли до большой реки, где и решили остаться на ночь.
  • Как не искупаться после долгого пути:) Сказать что вода холодная — не сказать ничего.. это просто лед.. Течение, хоть кажется и не очень сильным, но с ног сносит сразу.
  • Неожиданно поднялся ветер и погода начала портиться..
  • Тучи становились все чернее и чернее..
  • А где-то на горизонте уже шел
  • Но в этот день повезло, до нас он так и не добрался..
В ожидании ужина:)
  • Раннее утро.. Палатка с оборонительными сооружениями:) Меры предосторожности — с соседнего склона периодически скатывались камни, совсем не маленькие:)
  • По традиции — стоим в цветочках:) Слева — барбарис, на котором было много сушеных ягодок. И так поели, и рис потом с ними сварили:) Вкусняшка.
  • На солнце в этот день и не надеялись.. совсем все затянуло..
  • А потом и туман опустился на горы.
  • Но прошел час, и было уже вот так:)
  • Быстро дошли до Жабеши и пошли изучать окрестности.
  • Навстречу вышел такой дедушка:)
  • Жабеши находится на высоте 1600 м. Большую часть года тут лежит снег, поэтому сани используют и летом:)
Эту речку дедуля перепрыгнул в лучших традициях Сергея Бубки — оперся на палочку и просто перелетел.. Мы стояли в шоке...
  • Автомобилям приходится не сладко.. Многие из них побиты и вообще без бамперов — это лишнее на таких дорогах:)
  • Отправились в супермаркет!
  • Долго стучались в дверь, пока на горизонте не появилась тетя Клара и не открыла все замки и решетки..:)
  • В этот день решили сделать небольшой перерыв и остановились в гостевом доме. С его окон открывался такой прекрасный вид на Тетнульди (4869 м.)
  • Половина группы осталась отдыхать, а мы пошли гулять на ближайшую гору, откуда должен был открыться красивый вид на ледник.
  • Живописная горная тропка проходит по скальному каньону реки Твибер. Сосна растет прямо из камня!
  • Поднимаемся выше..
  • И вскоре нам открылся такой вид... Дыхание замирает, когда впервые в жизни видишь ледник, пусть даже и с далека..
Маленький домик, как оказалось позже, — пограничники.. За этими вершинами уже Кабардино-Балкария.
  • Пограничники оказались очень добродушными! Скучают они тут:)
Говорят: Заходи, — водка, пиво, чача — все, что захочешь:)
Так домик выглядит изнутри.. Один из пограничников начал быстро одевать ботинки — захотел прогуляться и показать нам красивое место:)
  • Этим местом оказался снежник.. Красота:)
Я спросил пограничника — не могли бы вы нас втроем сфотографировать, на что он ответил — не вопрос, и встал рядом с ребятами:) Неудобно было объяснять, что я имел ввиду не совсем это, так что вот фото с пограничником:)
  • Ручейки бегут с гор, вода течет прям под снегом.
  • Петя решил вспомнить лыжные навыки:)
  • Отдохнули и пора назад..
  • Высоко забрались:)
  • Долина в закатном свете.. Потрясающий вид...
  • Часик, и мы внизу, довольные походом:)
  • Треккинговые палки — незаменимая вещь тут.. Попробуешь один раз и уже сложно отказаться.. огромное снижение нагрузки на колени при спусках, которые часто не легче подъемов.. Да и просто две дополнительные точки опоры на подъемах, при пересечении рек, скользких участков и т.д.
  • Этот домик — мельница. Под ним течет ручеек и заставляет крутиться все механизмы внутри.
  • Вот мы и пришли.. В доме нас уже ждал вкусный ужин, приготовленный хозяевами:) Продолжение следует...
Грузия, день 3-4: Местиа — Жабеши и прогулка по окрестностям Самегрело-Земо-Сванети, Грузия

Самегрело-Земо-Сванети

Самегрело-Земо-Сванети

Были в Самегрело-Земо-Сванети?

xstream
    С нами с 17 фев 2012

Грузия, день 3-4: Местиа — Жабеши и прогулка по окрестностям

24 июня 2013 года||5 (5)| 25| 1045719

Эта заметка является частью дневника «Грузия. Поход по горной Сванетии»

Продолжение грузинских приключений:)
    Перевал Местия — Жабеши, ночевка у реки и знакомство с пограничниками.

Дешёвый ✈️ по направлению Самегрело-Земо-Сванети
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 сен 2013, 21:45
      Жаль, что нет текста. Места хорошие и очень знакомые по походам нашей молодости. Тогда только там и проводила свои отпуска интеллигенция СССР.
    • Adelika
      Adelika