• Покидаем Адиши.. несколько минут, и поселок уже далеко позади.
  • Дорога ведет нас по склону, без особых подъемов.. уже привычно пересекаем небольшие ручейки по пути.
  • По дороге встретили доброго дяденьку на лошади, который дал прокатиться каждому из нас:) Теперь и со мной есть фотография)
  • Еще пара часов пути.. Вот и ледник, выглядывает из облаков..!
А нам нужно перейти реку и разбить лагерь, чтоб к леднику идти уже налегке.
  • Заранее сделали чай:) Будет чем отогреваться после перехода по ледяной воде)
  • Выбрали подходящее место, где помельче, и вперед!
С виду все просто, но стоит оступиться — и сильное течение моментально собьет с ног.. А их не чувствуешь уже после нескольких секунд — водичка течет прям с ледника..
  • Особенно весело было идти с фотоаппаратом на шее, за него переживал больше, чем за себя)
  • После речки не согреешься, сразу снег:) Хорошо мы там смотрелись в трусах)
  • Петя и уже давно холодный чай)
  • Поднялись чуть выше, еле нашли кое-какую полянку и поставили палатки.
  • Двое человек остались в лагере, а мы снова спустились к реке и вдоль нее пошли к леднику. Погода портилась, из-за облаков его почти и не видно было уже.
  • Камушек и водоросли напоминают чье-то гнездо:)
  • Чем ближе к леднику — тем завалы камней все крупнее.
  • Фото на память — за нами уже начинается язык ледника — его подвижная часть, расположенная ниже снеговой границы. Это уже лед, покрытый сверху небольшим слоем мелких камушков.
  • А так начинается река Адишчала — бьет мощным потоком прям из под земли.
  • Несколько ручейков сливаются в один большой поток в долине.
  • Круто поднимаемся вверх, очень скользко.. под тонким слоем камушков огромная глыба прозрачного льда.. Иногда приходилось съехать на несколько метров вниз, чтоб выбрать более подходящий путь)
  • Поднялись.. Дальше более-менее ровно.
  • Расстояние обманчиво. Кажется, до ледника уже рукой подать.. А на самом деле идти не меньше часа.
  • Потихоньку начала улучшаться погода, сквозь облака стали выглядывать вершины гор.
  • Некоторые камни стоят на небольших ледяных возвышенностях. Какие-то космические пейзажи)
  • Чем дальше — тем меньше камней и больше льда.
  • Начинают встречаться воронки и щели, в которые стекает водичка.. дна не видно, соскользнуть вниз совсем не хочется)
  • Красивые вершины.
  • Идем-идем, а ледник ближе не становится)
Но просто идти по такой местности — уже восторг!:) Все вокруг казалось чем-то нереальным. Масштабы этого ледяного царства просто не передать словами.
  • Такие маленькие человечки вдалеке — а каким огромным кажется ледник, если смотреть на него с их позиции!
Высота этой ледяной стены — больше полутора километров!
  • Кажется, все, пришли.. возвышается прямо над нами...
  • ..а поднимаешься на следующий холмик- еще идти и идти..
  • И тут нам повезло увидеть настоящую лавину.. пусть и небольшую. Обвалилась огромная снежная глыба, нависавшая над обрывом. Это было настолько завораживающее зрелище, что я просто стоял и смотрел с открытым ртом, пока мне не сказали — фотографируй! А уже через долю секунды донесся грохот — звук был таким, как будто где-то недалеко рухнуло многоэтажное здание..
  • Пришли в себя после увиденного и двинулись дальше. Все чаще стали попадаться озерца с чистейшей водой..
  • Щели все глубже, потоки талой воды все сильнее... Какого же она цвета на солнышке.. ничего прозрачнее я не видел)
  • Возвышается над нами...
  • Ближе к подножию вся поверхность в виде огромных холмов, изрезанных трещинами. Издалека ледник казался белоснежным, а вблизи вот какой. Дальше идти показалось небезопасным, да и время близилось к вечеру..
  • Прощальный взгляд на Адиши и пора назад.
  • Вниз по долине из льда.
  • Таким впечатлительным получился шестой день в Грузии.. В лагере нас ждал вкусный горячий супчик.. Последние лучи закатного солнца на несколько секунд осветили долину, после чего температура начала резко падать. О нашей первой морозной ночи — в следующей серии)
Потихоньку начала улучшаться погода, сквозь облака стали выглядывать вершины гор. Самегрело-Земо-Сванети, Грузия

Самегрело-Земо-Сванети

Самегрело-Земо-Сванети

Были в Самегрело-Земо-Сванети?

xstream
    С нами с 17 фев 2012

Грузия, день 6: ледник Адиши

15 июля 2013 года||4 (4)| 24| 749225

Эта заметка является частью дневника «Грузия. Поход по горной Сванетии»

Ледник Адиши — самый большой ледник Сванетии и, как пишут люди, один из красивейших на Кавказе вообще. Пропустить такое мы не могли — и это стало одним из самых ярких впечатлений всего похода!

Дешёвый ✈️ по направлению Самегрело-Земо-Сванети
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      16 июл 2013, 23:49
      Красивы все фотографии — без исключения.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      17 июл 2013, 14:32
      !!!
      19 июл 2013, 23:00
      Да очень красивые места и ледник — спасибо — сохранил себе в список идей для походов!