• Дорога от Ипрали до Ушгули живописная и очень простая.. никаких перевалов и длинных подъемов, переходов горных рек и лесных троп.. именно то, что нужно под конец путешествия:) Идешь себе по грунтовочке и наслаждаешься окружающими пейзажами.
  • По пути встретили местного жителя. Огромный, размером с ладонь:)
  • Столбики пляшут во все стороны..
  • После недели в Грузии, такой пейзаж уже воспринимается как нечто привычное:)
  • Всего пара часов пути и мы в Ушгули. Даже как-то слишком быстро и легко после предыдущих дней:)
Самая высокая черная башня — резиденция знаменитой грузинской царицы Тамары, с именем которой связан «золотой век» в истории Грузии.
  • Ушгули — это община, состоящая из четырех сел. Каждое из них напоминает небольшую отдельную крепость:)
  • Все выглядит заброшенным снаружи. Но мы еще не зашли внутрь)
  • Свинья, она и тут свинья..
  • Все удобства к вашим услугам, сразу при входе в село.
  • КПП и местный шериф:)
  • Самый популярный транспорт.
  • У многих во дворах стоят иномарки, но не потому, что люди тут богатые, а потому что автомобили очень дешевые. Многие с правым рулем — тут все равно на чем ездить, да и не запрещено это.
  • Зашли во дворик, искали где перекусить. Оказалось, тут гостевой дом, и кормят три раза в день! (Везде два). Что еще нужно уставшим и голодным туристам?:) Решение было принято быстро и единогласно — остаемся:)
  • Хозяина зовут Гиа. Он начальник местной полиции:) Переводит Жене с грузинского инструкцию по пользованию интернетом. Кстати, связь тут недорогая и очень хорошая везде в горах. Женя единственный, кто освещал наше путешествие онлайн в инстаграме:) Я же предпочитаю не заходить в интернет вообще в таких поездках, надо же отдыхать:)
  • Пока готовился обед, мы организовали себе обзорную экскурсию по большому двору гостевого дома:)
А посмотреть было на что, тут даже стены красивые!
  • Древний умывальничек и еще более древнее зеркальце..
  • Полочки для хранения редко используемых вещей))
  • Таинственный портал...
  • ..который выводит всего лишь на чердак:)
  • Поднялись на холмик, тут церквушка.
  • То, что снаружи казалось заброшенным, изнутри — красивые, аккуратные, ровные постройки:)
  • Крыши — целое произведение искусства..
  • Красота!
  • По традиции, заглядываем в заброшенные дома.
  • Многие двери уже давным давно никто не открывал..
  • Тут в прямом смысле все пропитано древностью..
  • Картина привлекла взгляд. Чем-то напоминает всемирно известную фотографию «афганской девочки» Стива Мак-Карри
  • Сваны очень любят свой край. У многих в домах картины, показывающие местные горы. А Гиа, например, делает деревянные статуэтки сванских башен.
  • Поднимаемся на на второй этаж. Отличная погодка, хороший вид:)
  • Настенные часы.
  • Чучело козла почти в каждом доме, уже привыкли..
  • А вот когда открыли следующую дверь, снова наткнулись на зверинец.. Ну ничего, Гиа обещает сделать ремонт, и уже скоро тут будут отдыхать туристы:)
  • Птички тоже облюбовали это место.
  • Старинные фотографии...
  • Минималистичный натюрмотрт) И кресло для раздумий у окна...
  • Возвращаемся во двор:) На такой высоте, в такой глуши, без большого домашнего хозяйства никуда..
  • А это большая и дружная семья, у которой мы жили! И это даже не весь состав — не хватает еще одной маленькой девочки:)
Детки, конечно же, уже с раннего возраста помогают маме и становятся самостоятельными.. одной со всем хозяйством не справиться — рабочий день тут начинается с рассветом и заканчивается поздно ночью.. а ведь нужно еще успеть и нас вкусно накормить!:)
  • Замечательные:)
  • В каждом гостевом доме мы спрашивали вино. Очень хотелось попробовать настоящего грузинского. Но везде нам отвечали: Вы что, с ума сошли? У нас тут в горах картошка еле растет, а вы вина хотите... Но тут все было по-другому. Гиа с радостью достал из подвала пятилитровый бутылек прохладного, домашнего:) Отличное завершение тяжелого похода, все вокруг располагало к расслаблению, отдыху и дружескому общению в гостеприимной обстановке. После такого обеда только и остается, что выйти полежать на травке и в который раз насладиться всем тем что тебя окружает:) Особенно тяжело обрабатывать сейчас и все это вспоминать.. хочется скорее новых приключений:)
  • Выпитое вино давало о себе знать.. Резиденцию царицы Тамары слегка перекосило:)
  • Всю оставшуюся часть дня мы отдыхали. Поснимал чуток деток.. Маленький чумазик)
  • Играются, но стесняются при виде камеры..))
  • Совсем засмущал девочек:)
  • До новых встреч:) В следующей серии прогуляемся по Ушгули на рассвете и отправимся... на море!:)
Грузия, день 8: первый день в Ушгули Самегрело-Земо-Сванети, Грузия

Самегрело-Земо-Сванети

Самегрело-Земо-Сванети

Были в Самегрело-Земо-Сванети?

xstream
    С нами с 17 фев 2012

Грузия, день 8: первый день в Ушгули

21 августа 2013 года||4 (3)| 24| 702824

Эта заметка является частью дневника «Грузия. Поход по горной Сванетии»

Ушгули — одно из самых высокогорных поселений Европы. Расположено оно на высоте 2200 м. Шесть месяцев в году эти места покрыты снегом, что делает поселок отрезанным от внешнего мира, ведь единственная дорога труднопроходима даже летом. Именно в этот суровый грузинский край мы и отправились в начале второй недели нашего путешествия:)

Дешёвый ✈️ по направлению Самегрело-Земо-Сванети
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      22 авг 2013, 19:14
      Очень интересно следить за вашим путешествием по Грузии.
    • xstream
      xstream
      С нами с 17 фев 2012
      22 авг 2013, 20:05
      Lyubovнаписала 22 августа в 17:14

Очень интересно следить за вашим путешествием по Грузии.

Спасибо, приятно)
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      23 авг 2013, 00:27
      Фото детей прелесть! И пейзажи -глаз не отвесть!