Сан-Агустин

Сан-Агустин

Были в городе Сан-Агустин?

Ла Чакира / La Chaquira

ЮНЕСКО №744
    архитектура, памятники, парки
    • Колумбия, Сан Агустин, Huila, Колумбия

Археологический парк Сан-Агустин. Богиня Ла Чакира

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

После первого знакомства с оригинальным творчеством индейцев, проживающих в современной колумбийской провинции Уила около 2000 лет назад, обнаруженных на холме Эль Пуритал близ города Сан Агустин... Археологический парк Сан-Агустин. Фигуры холма Эль Пуритал

Автор: Shche1

... мы вновь погрузились в специальный сверх-проходимый автобус и направились на другую окраину города, где были обнаружены другие артефакты индейской цивилизации.

Автор: Shche

Место называется Ла Чакира (это в переводе с испанского означает "бусинка", а еще есть такой вид пальмы, вот в честь него и назвали место). Автобус остановился возле очередного "хутора" на три двора, которые, естественно, готовы к приему посетителей.

Автор: Shche

Правда реплики каменных идолов, которые мы увидели возле дома, претендующего на роль местной кафешки, конкретно к La Chaquira отношения не имеют, а скорее к старой индейской культуре в целом. Их поставили по видимому, чтобы девчонкам было с чем сделать красивые инстафоточки))

Автор: Shche1

А вот инфощит на испанском языке практически ничем не помогает. Я его сфоткал в надежде перевести дома и получить информацию об местной достопримечательности. А здесь только предостережение, что туда нужно идти долго, не сходить с тропы, не мусорить, не палить костры ... и мы будем вознаграждены прекрасными видами и древними резными камнями...

Автор: Shche

К стати идти пешком к Ла Чакире реально не близко, но место действительно очень важное для понимания всей археологической зоны. Ведь в большинстве случаев были обнаружены резные фигурки, используемые в храмах, или в погребальный комплексах. Здесь же редкий случай, когда антропоморфное изображение вырезано на природном камне.

Автор: Shche

Первый метров 400-500 мы идем по плоской вершине горы, которую возделывают жители "хутора" в сельскохозяйственных целях.

Автор: Shche

остается только фотографировать дикорастущие цветочки...

... травы ...

... и папоротники...

Автор: Shche

Так незаметно мы оказались у глубокого, покрытого ярчайшей зеленью, каньона, который образует река Магдалена.

Автор: Shche

У нас оказалась такая программа, что главную и самую длинную реку Колумбии мы наблюдали практически на всем ее протяжении. Примерно здесь она берет свое начало, потом мы форсировали ее на лодках чуть севернее города Нейва, когда направлялись в пустыню Татакоа, и почти в завершении программы проезжали город Баранкилья, где она впадает в Карибское море. Здесь же она наполнятся посредством десятков водопадов, стекающих по склонам ущелья.

Автор: Shche

С края ущелья видна смотровая площадка, к которой ведут 162 деревянные ступеньки.

Автор: Shche

Конечно, эта площадка и станет конечной точкой нашей прогулки, но, перед тем, как начать спуск, мы собираемся всей группой наверху.

Автор: Shche

Здесь, пока еще пространство позволяет (нет нужды ютиться на небольшой площадке на лестнице) наш местный проводник, на фоне сногсшибательной панорамы, рассказывает нам, что конкретно мы сможем увидеть там внизу.

Автор: Shche1

А там на камнях высечены три человеческих фигуры и одно лицо. Зачем там это лицо не очень понятно, а вот назначение фигур исследователи считают, что разгадали. Ведь рисунки ориентированы строго по сторонам света. Две женские фигуры смотрят на юг и восток, и одна мужская на север. Ученые считают, что рисунки имеют астрологическое значение, и по тому, когда солнце освещает какой силуэт, индейцы определяли время года, и следовательно когда лучше сеять какие культуры.

Автор: Shche

кстати, эти фигуры расположены не возле нижней площадки, потому их очень легко пройти мимо (что и сделали те участники нашей группы, которые поспешили спуститься раньше остальных, и гида в том числе, чтобы сделать селфи, пока на площадке нет людей:))

Автор: Shche

Самое заметное изображение "восточной красавицы" — женщины, смотрящей на восток. По ее освещению определяли день весеннего равноденствия. Именно ее изображение ученые условно назвали "Богиня Ла Чакира" (не путать с самой популярной колумбийкой Шакирой).

Автор: Shche

Буквально над ней хорошо видно вырезанное в камне лицо непонятного назначения...

Автор: Shche

К "южной красавице" добраться проблематично, и его мы ее видели. А вот "северного мужика" гид всячески пыталась нам показать, даже сама сошла с тропы и полезла по камням к его изображению...

Автор: Shche

Я полез за ней, но с большим трудом различил на поверхности камня нечто, что могло бы напомнить рисунок человека.

Автор: Shche

Его реально затерли посетители. Вот как он здорово выглядел во время исследований в 1937, я нашел в интернете архивное фото.
    1937 г. (Фотоархив Грегор

Автор: Shche

1937 г. (Фотоархив Грегорио Эрнандеса де Альбы)

Но лазили мы не зря. Удалось приблизиться к "восточной красавице" настолько близко, что даже погладить ее выдающиеся формы)).

Автор: Shche

А нижняя платформа к археологии отношение имеет весьма косвенное, а выполнят функции обычной смотровой площадки, но в очень-очень живописном месте, куда не грех было сходить и просто ради таких видов.

Автор: Shche

Так в первый вечер мы слегка прикоснулись к древней культуре в труднодоступных местах. На следующее утро и днем позже мы посетим две крупных археологических зоны, о чем я расскажу в последующих материалах.

Сан Агустин, Huila, Колумбия

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Агустин
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      5 окт 2021, 17:22
      цитата:

Ученые считают, что рисунки имеют астрологическое значение,

Посмотрели бы эти учёные мультфильмы про покемнов, у них бы мнение изменилось ))
      5 окт 2021, 17:35
      Да ладно, не может быть)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 окт 2021, 08:02
      Может над Чакирой надо сделать навес для сохранности,
      а то "мужчинку" затёрли совсем и солнце с дождём способствуют разрушению...
      "Вода — камень точит!"
      6 окт 2021, 10:09
      Может… им виднее))
      31 окт 2021, 23:52
      И место загадочное само по себе и виды там отличные
      1 ноя 2021, 00:50
      Виды — да, но без этих фигур туда бы специально не ездили)
      1 ноя 2021, 00:52
      что справедливо