Бывший монастырь Сант-Андрес-де-Кальпан Сан-Андрес-Кальпан, Мексика

Сан-Андрес-Кальпан

Сан-Андрес-Кальпан

1 материал по 1 объекту,  52 фотографии

Были в городе Сан-Андрес-Кальпан?

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Calle 16 de Septiembre s/n, Centro Antiguo, Segunda Secc, 74180 San Andrés Calpan, Pue., Mexico

Монастыри у вулкана Попокатепетль. Каменные чеканки Кальпана

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 января 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

14 монастырей на склонах вулкана Попокатепетль к юго-востоку от Мехико в 1994 году были признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Shche

Они протянулись на полторы сотни километров с запада на восток южнее самого вулкана. Вот так их расположение отмечено на карте на официальном сайте ЮНЕСКО, где я пририсовал красныой "улыбочкой" сам вулкан.

Автор: Shche

Это плодородные земли, которые были заселены задолго до пришествия туда испанцев тольтеками и чичимеками.

Автор: Shche

Как мы видим на карте, большая часть отметок компактно растянулась к югу от вулкана. Но там практически отсутствуют дороги, да и населенными пунктами некоторые места, где сохранились старые монастыри, можно назвать с некоторой натяжкой. Я заехал только в один из 11 монастырей "южной цепочки", и то в ближний к трассе Куэнавака-Пуэбла. На карте я его отметил точкой 2, как это было можно прочесть в материале Монастыри у вулкана Попокатепетль (ЮНЕСКО 702) Сакуальпан.

Автор: Shche

Видимо не стоит объяснять, что посетить все 14 монастырей в мои планы не входило. Тем более, что большая часть их не легко доступна даже на арендованной авто. Потому я решил ограничиться минимум четырьмя (максимум ставил себе 7-8, но увы, вышло таки всего четыре, но и тем я остался вполне удовлетворен), самыми крайними. Первым я заглянул в крупный город Куэрнавака. Это крайняя западная точка на карте, где я нарисовал отметку 1 . Там ЮНЕСКО, отдельно от местного монастыря еще отметило Кафедральный собор Куэрнаваки, пятый на территории Мексики.

Автор: Shche

Затем, проехав южнее всех остальных монастырей, заехав только в Сакуальпан, я прибыл в Пуэблу. Еще два, самые восточные по карте монастыри, находятся как раз к северу от Пуэблы, и я решил заехать к ним, предварительно осмотрев один из самых красивых колониальных городов Мексики. Итак, вдоволь нагулявшись по Пуэбле, я выехал в городок Кальпан, в направление которого я на карте поставил стрелочку.

Автор: Shche

Не смотря на окружающие сельхозугодия...

Автор: Shche

... здесь проходит довольно ровная по мексиканским меркам дорога. Вершина вулкана маячила на пару десятков километров западнее.

Автор: Shche

В доиспанский период эта местность, как я мог прочитать на инфощите городка...

Автор: Shche

... эта местность носила название Кальпан, что на местном языке могло означать место, где много домов .

Автор: Shche

Полнятно, что эти плодородные земли заинтересовали первых конкистадоров, и Кортес захавтил эту территорию в 1524 году.

Автор: Shche

За солдатами сюда хлынули монахи и основали множество монастырей. В Кальпане это сделали францисканцы в 1548 году. Они посвятили монастырь св. Андрею, так городок получил свое имя San Andrés Calpan. именно сюда я и приехал в поисках третьего для меня объекта из четырнадцати возможных.

Автор: Shche

Навигатор привел на небольшую площадь. Слева находился высокий каменный забор с башней вдали (фото выше). Впереди же довольно свежая лестница вела к тоже не новому, но выглядевшему довольно ухоженным собору.

Автор: Shche

Сперва я направился у нему...

Автор: Shche

Но потом понял, что это в данный момент действующая приходская церковь.

Автор: Shche

Она тоже освящена в честь святого Андрея, и именно к ней, что совершенно понятно, ведет навигатор, предполагая, что мне требуется выполнить свои культовые потребности.

Автор: Shche

Ключевым словом в поиске ЮНЕСКО-отмеченного монастыря должно стать не San Andrés, а Exconvento , то есть "бывший"... Ведь в 1905 году местный женский монастырь был закрыт и вся территория была передана муниципалитету.

Автор: Shche

Благо, искать бывший монастырь мне не пришлось. Он-то и находился за высоки забором слева. А от входа в Церковь св. Андрея на него открывался прекрасный вид.

Автор: Shche

Мне осталось только пройтись немного вдоль забора до боковых ворот, которые, благо (реально благо, ведь на карантин было закрыто довольно много чего вокруг) были открыты.

Автор: Shche

Внутри я сразу увидел однонефный старый собор, тот самый, построенный в середине 16 века францисканцами.

Автор: Shche

Справа к собору позже было пристроено помещение бывшего женского монастыря...

Автор: Shche

К сожалению ворота в монастырский двор были на замке, и я заглянул только в небольшую щелочку в воротах.

Автор: Shche

Напротив собора большой ухоженный парк приглашал к прогулке...

Автор: Shche

Но я, сам не ведая насколько это оказалось верным решением(видимо у меня выработалась туристическая чуйка), решил пройтись по периметру...

Автор: Shche

Уже готовя этот материал, я выяснил, что Бывший монастырь Кольпана — один из лучших образцов в Мексике, на которых можно наглядно демонстрировать сразу два архитектурных термина, о которых я в силу своего ограниченного кругозора в тот момент не знал.

Автор: Shche

Первый, более распространенный термин "Платереско" (Plateresco).

Автор: Shche

В этом стиле выполнен фасад собора и угловые часовни монастыря. Раз уж я с ним оказался не знаком, то ус удовольствием почитал кое-какую информацию, и немного освежу память тех, кто знает о платереско, а с остальными просто поделюсь новыми знаниями...

Автор: Shche

Plateresco — буквально переводится как "чеканный, узорчатый", и этот термин долго использовался в ювелирном деле. Когда на фасадах соборов Испании и Новой Испании в 15-16 веках стали обильно использоваться мелкие орнаментальные элементы, "платереско" их никто не называл. Этот термин впервые применил в XVII веке испанский историк Диего Ортис де Суньига, описывая Севильский кафедральный собор и подразумевая тонкое, подобное ювелирному, украшение здания. С тех пор название этого термина стало использоваться для описания архитектурного стиля особенного изящества каменных "чеканок".

Автор: Shche

Второй архитектурный термин, ярким примером которого можно считать этот монастырь, это Capilla Posa часовни поса .

Автор: Shche

Capilla Posa — архитектурное решение, используемым в монастырских ансамблях Новой Испании в 16-м веке, состоящее из четырех сводчатых четырехугольный зданий, расположенных на концах атриума вне их.

Автор: Shche

Часовни поса в Кальпане были признаны историками искусства, как наиболее выдающиеся в Америке.

Автор: Shche

Первая часовня находилась сразу справа от входа, которым я воспользовался.

Автор: Shche

Я не могу точно сказать, чему посвящена эта часовня. Могу предположить, что это капелла Вознесения.

Автор: Shche

Я знаю, что четыре часовни поса Кальпана посвящены Святым Михаилу, Франциску, Ионанну-евангелсту и Вознесению.

Автор: Shche

Только о часовне, расположенная в дальнем левом от фасада собора углу,

Автор: Shche

... я могу смело говорить, что она повящена св. Францизку.

Автор: Shche

И не потому, что я легко узнаю это святого по деяниям.

Автор: Shche

Просто именно она представлена как выдающийся образец в испаноязычной статье Вики, посвященной Capilla Posa.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Остальные часовни тоже выполнены весьма художественно.

Автор: Shche

Часовня слева от главного собора...

Автор: Shche

И последняя, в дальнем правом углу, если опять же смотреть от входа в главную церковь.

Автор: Shche

Такое внимание часовням я уделил чисто интуитивно, видимо чем-то оригинальным они меня зацепили. И вот оказалось, таким образом прикоснулся к целому архитектурному направлению.

Автор: Shche

Ну и в конце слоит сказать пару слов о парке.

Автор: Shche

Он оказался очень ухоженный, и очень пустой (как минимум в момент моего посещения). Но все приметы говорят, что здесь можно хорошенько провести время в отдыхе и неге...

Автор: Shche

... или устроиться прямо на разноцветном травяном газоне и большим пикничком...

16 de Septiembre s/n Centro Antiguo, 74180 San Andrés Calpan, Pue., Мексика

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Андрес-Кальпан
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 янв 2021, 23:32
      Perfecto! Bravissimo Pittoresco!
      это лепка или резьба по камню?
      2 янв 2021, 23:45
      Это резьба, точно не лепка.
      3 янв 2021, 10:56
      Очень познавательно.
      Стиль платереско часто использовался в Португалии, очень красиво!

Спасибо, что сделали крюк, мы увидели такое необычное оформление!
      3 янв 2021, 11:22
      У португальцев примерно в то же время развивался похожий стиль «мануэлино»...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 14:51
      Что сказать? ЮНЕСКО — с выбором не ошибается! ;))
      3 янв 2021, 17:19
      Это точно... я теперь всегда проверяю предполагаемый маршрут и объекты ЮНЕСКО в окрестностях))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 янв 2021, 22:29
      Замечательное погружение и наглядность! И как же приятно, что двери открыты (обычное стало необычным)
      3 янв 2021, 23:15
      Да, я готов был к закрытым дверям...
      Забегая немного вперед скажу, что на четвертом объекте даже работал небольшой музей, который я с удовольствием посетил...
      9 янв 2021, 21:41
      Мексиканские храмы всегда так выразительны!
      9 янв 2021, 21:48
      Испанский колониальный стиль, не убавить, ни прибавить)