Сан-Диего

Сан-Диего

tulip 133

"Ах Запад..." Волшебный Парк

20 января 2014 года||24 (12)| 20| 194825

Эта заметка является частью дневника «"Ах Запад..."»

Не надо особо напрягаться для того чтобы сообразить куда нужно ехать после Лос Анджелеса "Ах Запад ..." Среда обитания американской мечты. Конечно в Сан Диего, город этот фантастически хорош. Здесь не жарко и не холодно, красиво и удобно. Когда я вернулся из своей первой поездки в Сан Диего, я сразу, как только добрался до компьютера, начал готовить новую более серьезную поездку в этот прекрасный калифорнийский город.

Автор: chedty

Участок дороги между Лос Анджелесом и Сан Диего по своему удивителен. Наверно дорога эта идет по самому большому городу в мире или точнее по самой большой в мире деревне. Если ехать по фривею с севера на юг, город, в американском понимании этого слова, начинается километров за сто от центра Лос Анджелеса, а дальше он просто не кончается. По крайней мере я до конца так и не доехал.

Автор: chedty

Конечно все эти городские образования как то называются и раньше являлись самостоятельными городишками, но позже толи города гиганты проглотили их, толи они вгрызлись в большие города как моллюски в китов. Теперь место где заканчивается один город и начинается другой можно определить только по цвету знаков с названиями улиц.

Автор: chedty

Перечитал, получилось как то страшно, особенно про моллюсков – паразитов, на самом деле все довольно симпатично: двухэтажная жилая застройка, магазинчики, рестораны, парки. Наверно, в случае Сан Диего, именно парки нас и интересуют. Конечно, Сан Диего большой красивый город, но как и в других больших и красивых городах мы попытаемся выбрать ключевой объект и посмотреть именно его. В любом другом случае мы просто не успеем посмотреть ничего.

Автор: chedty

На первый взгляд кажется, что нужно поехать на океан. Но если присмотреться, а потом еще и подумать, то наверно не стоит. Видеть мы океан, видели, с первой дороги. Купаться? Да сгоняйте как нибудь потом на Карибские острова или на Сейшелы, накупаетесь... Можно ли вообще здесь на тихоокеанском побережье купаться? Можно, но зачем? Вода холодная, волны большие... Вы купались в воде похолоднее? Я тоже, в проруби на Северном Полюсе купался, но накопленный с тех пор опыт подсказывает, что с купанием лучше потерпеть до Мальдивских островов, а в Калифорнии походить по паркам.

Автор: chedty

В Сан Диего парки всем паркам парки. Ключевой парк называется Бальбао. Здесь есть все! Знаете мне кажется что любой человек может найти себе здесь уголок на свой вкус. Например, здесь есть зоопарк, наверно, один из лучших в мире. Я лучше не видел. В зоопарке водятся отличные Гигантские Панды с огромными круглыми животами и удивительно добродушными мордами.

Автор: chedty

Видели калао у которых был совсем мелкий детеныш. Мелочь почти не было видно, но периодически из меха на мамином пузе высовывалась маленькая лапка и срывала эвкалиптовый листочек.

Автор: chedty

Есть и другие звери из отдела мягких игрушек.

Автор: chedty

Зоопарк огромный на целый день, поэтому советую сразу наметить маршрут и решить что вы хотите посмотреть. Ведь кроме зоопарка у нас довольно большая пирограмма. В Парке Бальбо есть чУдная оранжерея и фантастические технические музеи. С оранжереей знаком только по восхищенным отзывам супруги. Про музеи могу сказать, что это одни из самых интересных экспозиций, которые я когда либо видел.

Автор: chedty

В автомобильном музее представлены лучшие достижения мирового автопрома за все время его существования. Америка страна автомобилей, автомобильных музеев очень много, среди них есть хорошие и очень хорошие. Музей в Сан Диего я бы поставил отдельно от всего остального богатства на высокий пьедестал.

Автор: chedty

Удивительное ощущение дает и музей авиации. Заметьте это не музей американской авиации, это музей показывающий развитие авиации в мире. Музей выполнен хорошими инженерами без наглости и шовинизма.

Автор: chedty

Ведь можно сколько угодно ненавидеть фашизм, но это не делает Ме-262 плохим самолетом, а не согласие с политикой Советского Союза не исключает отрыва МИГа от Фантома. В музее огромное количество доступно изложенной информации по всем этапам развития авиации. Советую обязательно его посетить.

Автор: chedty

Еще в парке Бальбао можно просто гулять. Здесь красиво. Огромные здания музеев почему то смотрятся как игрушечные и не подавляют великолепия природы Калифорнии. Как это делается технически я так и не понял, похоже на факирство. Смотришь стоит игрушечный домик, заходишь, а там размещена огромная экспозиция.

Автор: chedty

Конечно Бальбао Парк требует на осмотр несколько дней, понятно что на то что бы посмотреть большой город Сан Диего нужно как минимум неделю. Но у нас нет ни недели, ни даже нескольких дней, поэтому собираемся и отправляемся дальше. У нас остался только один полный день до отлета домой. Наш двухнедельный маршрут подходит к концу. Завтра последняя экскурсия и по домам.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Диего
      20 янв 2014, 13:15
      Согласна, Миша. Для меня, если уж необходимо выбирать — парк самый лучший выбор
      20 янв 2014, 13:44
      Отличное место!
      20 янв 2014, 15:42
      У, как здорово — и зверушки, и машинки, и домики распрекрасные! И Миша с Ирой счастливые! Лепота!)))
    • fORTUNA
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 янв 2014, 18:41
      Лицо коалы — просто супер!
      20 янв 2014, 18:58
      ksushashaнаписала 20 января в 13:15

Согласна, Миша. Для меня, если уж необходимо выбирать — парк самый лучший выбор

Оксан, я бы сказал по американски: "Все зависит". На Каймановых островах я бы предпочел широко разрекламированному парку Виктории простой и не навязчивый семимильный пляж. Наверно я для этого пишу маршрут. Ведь иначе в спешке можно пропустить самое интересное.
      20 янв 2014, 18:59
      1499Sergeyнаписал 20 января в 13:44

Отличное место!

Нам очень понравилось.
      20 янв 2014, 19:01
      Leolikнаписала 20 января в 15:42

Здорово ты Лена разбираешься. Нам и так не плохо, а в этом парке было почему то очень хорошо. Есть такие места. Наверно цветы в правильном порядке посадили:)
      20 янв 2014, 19:02
      fORTUNAнаписала 20 января в 18:03

Коалы- прелесть!

Очень симпатичные зверюшки. Когда мы там были в последний раз там строили отдельный блок — Австралию, наверно будет здорово.
      20 янв 2014, 19:05
      enzaнаписала 20 января в 18:41

Лицо коалы — просто супер!

Сделал штук двадцать фотографий пытался поймать маленького. Но на фотографии он полностью сливается с мамой. Окрас совершенно одинаковый. Глазом виден за счет динамики.
      Спасибо, рад если фотка понравилась.
      20 янв 2014, 19:06
      20 янв 2014, 20:01
      Жалко расставаться с маршрутом!))) Ехать бы и ехать, все дальше и дальше...))
      Такая красота!
      20 янв 2014, 20:36
      Norisfoxнаписала 20 января в 20:01

Жалко расставаться с маршрутом!))) Ехать бы и ехать, все дальше и дальше...))
      Такая красота!

Можно ведь и другой написать:)
      Могу предложить Нью Мексику, Южное Колорадо, Юту на июль. Я сейчас для себя маршрут на лето начну готовить, могу по ходу публиковать. В большинстве мест я уже был, т.е. скорее проезжал чем был. Я хочу взять где нибудь в Альбукерке большой трак (так чтобы по грунтовкам можно было ездить) и поехать в Солт Лейк Сити, со всеми остановками.
      Можно написать то что я хорошо знаю — октябрьский Техас. Это будет путешествие по настоящей Америке. Минимум экзотики для американца, но реальная не вычурная Америка для туриста. Может это интересно?
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      20 янв 2014, 21:04
      chedtyнаписал 20 января в 20:36

Можно ведь и другой написать:)

Да всё интересно! готовы!
    • Veron
      Veron
      С нами с 25 июн 2011
      20 янв 2014, 22:55
      Никогда не была в США. Мечта да и только.
      Читаю и мечтаю. Очень хотелось бы увидеть все это своими глазами.
      21 янв 2014, 00:20
      chedtyнаписал 20 января в 20:36

Можно ведь и другой написать:)

Миш, да все интересно! Альбукерке... трак... звучит, как начало приключенческого романа!))) Ну чем не Индиана Джонс)) А Техас... он нам уже почти что родной!
      21 янв 2014, 04:47
      Veron 20 января в 22:55

Никогда не была в США. Мечта да и только.
      Читаю и мечтаю. Очень хотелось бы увидеть все это своими глазами.

Америка стоит того, чтобы на нее посмотреть собственными глазами. Я много путешествовал, но красивее природы я не видел.
    • Сообщение удалено.

• Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      21 янв 2014, 07:28
      Да, калифорнийцы любят Сан Диего, провести неделю каникул с детьми просто замечательно!
      Посмотрим, куда мы пойдем в последний день, но на все прелести города нам все равно не хватит:)
      21 янв 2014, 07:44
      Gurнаписал 21 января в 07:28

Праздничный какой город, рад что ты со мной согласился. Ты здесь лучше всех разбираешься.
      Нет, Илья не куда не пойдем больше в Сан Диего, и так уже три дня подряд города. Поедем в Джешуа Три, а от туда уже в аэропорт, кому куда удобнее, в Вегас или ЛА. Джешуа Три тоже не правильно пропустить. Наверно самый фотогеничный парк.
      Этот маршрут вообще не ставит задачу, что нибудь посмотреть, просто познакомиться, составить представление...
      21 янв 2014, 19:49
      chedtyнаписал 21 января в 04:54

Да всё интересно! готовы!
      Я наверно новый маршрут начну сейчас писать. Я хочу сделать штук десять дневников по местам которые я хорошо знаю, информативных и содержащих полезную информацию, а все остальное наверно уничтожу. Такое ощущение, что система должна быть какая то более рациональная, чтобы ей было легко пользоваться. Я еще не уверен — это текущее настроение.

Миша, ни в коем случае!!!
      Ты что! У тебя совершенно уникальные заметки!
      Они что — хлеба просят?!)))
      21 янв 2014, 20:52
      Norisfoxнаписала 21 января в 19:49

Миша, ни в коем случае!!!
      Ты что! У тебя совершенно уникальные заметки!
      Они что — хлеба просят?!)))

Забавно как у нас удаляются и воскресают сообщения. Вообще то я это сообщение удалил сразу после того как написал, хотел сначала сделать а потом показать, что получилось. Ну уж если не удаляется:)
      Здесь логика такая. Если я удалю всю литературу и оставлю чисто маршруты то всем будет легко найти материал для подготовки своей поездки. Я сейчас при подготовке поездки не могу практически ни чего выжать для себя, кроме эмоционального восприятия объекта тем или иным автором, даже если по нему есть штук десять статей. А эмоции одно и тоже явление может вызывать совершенно разные.

Я поэтому с самого начала предлагал разделить все на "рассказы" и так условно "маршруты" или "советы" (в более развернутом виде), которые следует всячески поощрять. Рассказы вообще в географический поисковик не надо вставлять, что бы не мешались. Пусть себе в отдельной библиотеке лежат.

За счет введения конкурсов мы все больше и больше превращаемся в литературный клуб. Мне конкурсы нравятся, но нельзя написать хороший совет и победить на конкурсе. На конкурсе побеждают рассказы.

Сейчас лидеры, по сути, довольны ситуацией и пытаться призывать к нововведениям бессмысленно, но привычка двигаться в направлении противоположном указанному приводит к тому что хочется максимально упростить поиск информации. Экспериментировать будем на себе:) Больше никто не "дастся":)
      22 янв 2014, 01:48
      Миш, я вообще считаю, что переданные эмоции важнее всего!!! Для того, чтобы я загорелась поездкой, мне необходимо их прочувствовать, уловить! Просто голая информация и готовый маршрут никогда меня не сподвигнет на поездку!
      И потом, как говаривал Остап Бендер, важна идея! А ее техническое воплощение дело десятое. Сухой инфы достаточно на просторах интернета)))

Вот ты представь, готовишь маршрут по Техасу. Просто — выезжаем из пункта А, движемся в пункт Б. И кто поедет? Стала бы я думать о каком-то там Техасе до твоих потрясающих эмоциональных, пропитанных любовью рассказов! Именно эмоции, живые человеческие, помогли мне посмотреть на это место по-другому! Если бы не они, я бы даже читать о нем не стала.
      22 янв 2014, 05:25
      Norisfoxнаписала 22 января в 01:48

"И ты права..."
      Понимаешь я сегодня посмотрел больше 50 заметок по Рио. Сделал три выписки.
      Нужно либо как у Нины, где эмоциональность не мешает информативности, либо раскладывать все в отдельные мешочки.
      А вообще просто заскучал...
      Я говорю ему шутя: «Перекроите все иначе. Сулит мне новые удачи искусство кройки и шитья».