Калейдоскоп. Автомобили — это очень красиво Сан-Диего, CША

Сан-Диего

tulip 133

Калейдоскоп. Автомобили — это очень красиво

6 апреля 2013 года||17 (9)| 17| 229117

Эта заметка является частью дневника «Калейдоскоп»

Зоопарк Сан Диего является частью огромного парка Бальбао. Парк роскошен. Прекрасные розы, экзотичные кактусы, изящная архитектура это все здесь и все это удивительно красиво и гармонично.

Автор: chedty

Я ничего не знаю об организационных принципах парковой архитектуры, но «спинным мозгом чувствую» что очень важно, что бы дома в парке не выглядели как настоящие. Размеры дома здесь на важны, даже в очень большой дом можно добавить искусственности, сказочности. Ведь любой «настоящий» дом нарушит атмосферу подарка, которую пытается донести до вас парк.

Автор: chedty

Парк Бальбао полон роскошных игрушек. Некоторые из этих игрушечных павильонов очень большие, но при этом меня не оставляло впечатление, что все эти дворцы вырезала из бумаги аккуратная девочка с большими голубыми бантиками. Большинство из сооружений парка, по американским меркам старые, они построены приблизительно сто лет назад. Чудеса парковых павильонов не ограничиваются их внешним видом, внутри них фантастические музеи. Музеев много, они наполнены сокровищами как пещеры разбойников.

Автор: chedty

Имея в своем распоряжении полдня я успел посмотреть только два музея. Причем конечно ничего толком не досмотрел. Там каждый из музеев нормальному мужику на несколько дней, как минимум и это в том случае если ты этим специально не увлекаешься.

Автор: chedty

Понимая, что время ограниченно мы с супругой смотрели разные музеи, что бы друг друга не пихать в бок и не торопить. Я посмотрел Автомобильный музей и музей Авиации и Космонавтики, а она смотрела Ботанический Сад и Оранжерею, женщины они вообще странные существа.

Автор: chedty

Оба музея, которые я посмотрел, были фантастически хороши. Начал с Автомобильного, я видел старые машины до этого, не сомневайтесь, просто я не видел таких. В Автомобильном музее я неожиданно понял, что теперь я не знаю какой стиль в автомобилестроении я люблю больше. В зале стояло около сотни машин. Они были самые разные. Их объединяло одно, они были сказочно красивы. Хотелось просто посидеть рядом и полюбоваться, честно говоря даже трогать не хотелось, как то кощунственно было, ну разве что в белых перчатках.

Автор: chedty

Вот посмотрите это тринадцатый год, а это восемьдесят второй. «Кто более матери Истории ценен?»

Автор: chedty

Есть машины шутки. Два веселых мужика, решили, что останавливаться по дороге это дурь. Все что тебе может потребоваться в жизни можно разместить в машине. Что интересно, они не просто пошутили, а принялись за осуществление проекта.

Автор: chedty

Машина их была рассчитана на двух путешественников мужчин и включала в себя все что на взгляд авторов проекта может потребоваться человеку для комфортной жизни.

Автор: chedty

Если напрячься то можно прочитать, что на краниках написано: виски, ром, коньяк. Был у ребят: магнитофон, радиотелефон, кальян и прочие вещи позволяющие себя чувствовать как дома.

Автор: chedty

Крышка заднего сидения, которое служило им кроватью откидывалось «легким движением руки» и под ней обнаруживался унитаз, умывальник и даже гладильная доска.

Автор: chedty

В особо длинные «нонстоп» путешествия как например Анкоридж – Мехико Сити, ребята брали с собой прицеп, в основном для горючего (им запретили заправляться на ходу) и воды. Из машины в прицеп можно было переходить на ходу, вдоль всей машины и прицепа шел порожек по которому при определенной ловкости и смелости можно было ходить.

Автор: chedty

Но особой их гордостью был душ. Ребята были хулиганистые, поэтому проезжая какой нибудь город, они заранее звонили на местное радио по своему супертелефону и сообщали, что через час проедут по Мейн причем один из них будет на ходу мыться под душем. Встречали их всем городом:) Труба душа выходила из правого крыла, а человек мылся стоя на порожке. Через какое то время они здорово натренировались и научились выпускать гроздья мыльных пузырей проезжая особо симпатичных дам.

Автор: chedty4

Фантазеры и хулиганы конечно... Но не дурачки, ведь может, в том числе и благодаря им в Америке появились миллионы «перелетных птиц». В основном это пары пенсионного возраста, которые живут в RV и переезжают из парка в парк следуя за хорошей погодой. Обычно они проводят лето где нибудь в Канаде, а зиму во Флориде. Хорошо что Толстая о них ничего не знает. Представляете, какую истерику можно забахать по поводу изгнанных из дома стариков живущих в вагончике и вынужденных постоянно переезжать с места на место. Кстати хороший RV стоит больше поллимона.

Автор: chedty2

Конечно в музее есть мотоциклы, много мотоциклов, как в Америке без них. Видели бы вы как дедушки-рокеры смотрели на этого «Вождя Индейцев» в боевой раскраске. Что там ночь с Клеопатрой, круг... ну хоть полкруга.

Автор: chedty

Есть и вовсе «черти что и сбоку бантик», но ведь какое оно красивое.
    Хотел еще раз вернуться к музею авиации, даже статью написал, но потом показалось, что это я для себя и пишу. Я ведь уже познакомил читателей с этим музеем и те кому это реально интересно поднимут материалы в интернете и посмотрят анализ профессионалов. Наверно дело туриста просто кратко познакомить как можно более широкий круг людей с интересными объектами.

Автор: chedty2

Так что даю гудок мы покидаем замечательный город Сан Диего. Нет, еще чуть чуть, я обычно не даю советов на счет ресторанов и здесь это не совет про ресторан это кусочек жизни, «картинка с выставки». Напротив гостиницы стояла маленькая забегаловка под названием Ариана. В ней мы с удивлением увидели роскошное персидское меню. Хозяин – перс из Афганистана, лет под шестьдесят. Я давно так вкусно не ел, очень любимая и давно забытая еда.

Когда я сказал ему, что был в Афганистане, он ответил довольно резко: «Там уже все побывали». Но когда я сказал, что я русский, был там до войны и строил газоперерабатывающий завод, счастью его не было предела. Ириша и Димка ушли спать, а мы проболтали пол ночи, пили чай, вспоминали. Закончив работу пришла жена и взрослые дети. Он сказал страшную вещь: «А вот они не видели Афганистан без войны».

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Диего
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 апр 2013, 09:08
      Очень наглядно, познавательно и живенько подано. Но вот кто такая "Толстая"?.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      6 апр 2013, 09:54
      Очень интересно! Про машину для жизни понравилось. :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 апр 2013, 11:18
      Шикарный музей, спасибо Михаил, люблю автомобили с удовольствием посмотрел и прочитал. Про машину в которой всё есть для жизнии и про этих ребят я ещё наверное годах в девяностых по нашему телевиденнию смотрел чёрно белую толи передачу толи фильм, показывали, что они в общем то активно воплощали свою задумку в жизнь и много путешествовали на своём автомобиле, мне запомнилось, что у них даже была разработана замена пробитого колеса, не останавливаясь прямо на ходу. Давно я эту предачу смотрел, а надо же вспомнил, сколько всякой казалось бы не нужной информации сохраняет человеческий мозг, а порой чтобы запихнуть в него что то необходимое приходится потрудится.
      6 апр 2013, 11:39
      Интересный музей
      6 апр 2013, 13:18
      Вот что интересно, если бы я была там вместе с вами, то пошла бы смотреть ботанический сад вместе с вашей женой, но читать предпочитаю про про автомобили:)) Парадокс какой-то:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 апр 2013, 15:39
      Здорово! Непонятно было RV и Толстая. Про RV стало ясно, у нас их называют кемперы или караваны. Осталось выяснить про Толстую...
      6 апр 2013, 17:51
      Viktor-Viktor 6 апреля в 09:08

Очень наглядно, познавательно и живенько подано. Но вот кто такая "Толстая"?.

Татьна Толстая "великий" русский писатель. Обычно вспоминается ее книжка Кыся, на мой взгляд не плохая. С своем старасном желании засветиться в ящике и расширить круг почитателей стала лидером борьбы с американской бездуховностью. Свое копье св. Георгия она направила на американские дома для престарелых куда американцы, по ее мнению отправляют своих стариков потому что не хотят о них заботиться.
      6 апр 2013, 17:52
      SvetaSGнаписала 6 апреля в 09:54

Очень интересно! Про машину для жизни понравилось. :)

Люблю фантазеров.
      6 апр 2013, 17:53
      keng13 6 апреля в 11:18

Этот фильм или фрагменты из него можно посмотреть в музее, у меня к сожалению не было времени, а жаль клоуны знатные.
      6 апр 2013, 17:54
      ksushashaнаписала 6 апреля в 11:39

Интересный музей

Спасибо!
      6 апр 2013, 17:56
      Norisfoxнаписала 6 апреля в 13:18

Про автомобили смешней и читать и писать:) Даже про самый красивый цветок много не напишешь.
      6 апр 2013, 17:57
      ivankutchinнаписал 6 апреля в 15:39

Татьна Толстая "великий" русский писатель. Обычно вспоминается ее книжка Кыся, на мой взгляд не плохая. С своем страсном желании засветиться в ящике и расширить круг почитателей стала лидером борьбы с американской бездуховностью. Свое копье св. Георгия она направила на американские дома для престарелых куда американцы, по ее мнению, отправляют своих стариков потому что не хотят о них заботиться. (копия из ответа Виктору).
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 апр 2013, 22:34
      chedtyнаписал 6 апреля в 17:57

Я, к сожалению, не знаком с ее творчеством. Для меня Т.Толстая больше ассоциируется с телеведущей, чем с писателем. Кысю читал когда-то давно, но никогда бы не вспомнил, что это она написала.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 апр 2013, 23:22
      Эта зеленая спортивная машинка от Морган 3-х колесная?
      6 апр 2013, 23:51
      Да это трехколесная гоночная машина, на лягушонка похожа.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 апр 2013, 00:37
      Великолепный музей! По твоим заметкам складывается впечатление, что Америка — это главный мировой коллекционер и хранитель техники и инженерии, начиная с конца девятнадцатого века.
      7 апр 2013, 00:48
      Nokolaнаписал 7 апреля в 00:37

В Америке хорошо собирают технику и не только американскую.