Пристегните ремни Сан-Диего, CША

Сан-Диего

tulip 133

Пристегните ремни

20 марта 2013 года||30 (16)| 25| 216130

Эта заметка является частью дневника «Калейдоскоп»

До музея Аэронавтики и Космонавтики в Сан Диего мы добрались только во второй половине дня. Когда я вошел в музей, я сразу понял, что «Я очень занят». С присущим мне тактом, я посоветовал супруге сразу и быстро пойти в оранжерею, которая находится не далеко музея и провести там как можно больше времени, "Все в сад". Да «Я очень, очень занят».

Автор: chedty

Прямо у входа схода стоял Спирит оф Сен Луис, который в народе больше известен как NYP. На этом самолете впервые в истории мужик по имени Чарльз Линдберг выполнил перелет из НЙ в Париж. Это был заказной рекордный перелет с фантастическим по тем временам призом 25 К$. Самолет строился специально для него и мне посмотреть на этот самолет было важно.

Автор: chedty

Посмотрите и вы, ничего не бросается в глаза? У пилота нет обзора, т.е. вообще нет. Пилот не видит, куда летит. Линдберг участвовавший в проектировании самолета приказал выбросить все «ненужное». «Я там уже все видел» — сказал он и летел один, по приборам, тридцать четыре часа. Такое размещение пилота, конечно позволило улучшить аэродинамику и сберечь пару кил горючего, что для дальнего перелета было чрезвычайно важно. Посадку в Париже Линдберг совершил с помощью малюсенького перископа по левому борту.

Дальше шли другие милейшие штучки типа первых пассажирских самолетов ПанАм. В начале девяностых, когда я начал постоянно летать между США и Россией ПанАм был еще жив, я сохранил самые лучшие воспоминания о нем и назло врагам по возможности не летаю Дельтой.

Автор: chedty

Вот это без сомнения лучшие представители авиации в костюмах разных времен.

Автор: chedty1

Вокруг огромное количество летательных аппаратов всех времен и народов. Не просто самолеты или махолеты, анализ, разборка ошибок и успехов проекта, оценка его результатов. С удивлением узнаю о колоссальном (по мнению авторов музея) отрыве Российского и Советского самолетостроения, которое продолжалось вплоть до эмиграции или позже тюремного заключения основных конструкторов. Что интересно музей совершенно не шовинистический, ребята подошли к анализу спокойно и честно.

Автор: chedty

Вот из за этого я сюда шел – военные самолеты времен Второй Мировой.
    Я люблю понимать то, что мне говорят. Не просто знать, а ПОНИМАТЬ. Я не понимаю изложения истории Второй Мировой, которое я проходил в школе и которое до сих пор бытует в России. Например, на мой взгляд, мужество советских солдат (в котором я никогда не сомневался) не достаточное основание для победы над Фашисткой Германией. Мужества в 1941 было не меньше чем в 1945, но что то должно было поменяться за это период коренным образом.
    Итак зал Второй Мировой, самолеты в наличии все и свои Мустанги, Кобры.., и союзников, и противников.

Автор: chedty

У немцев все время отрыв по качеству причем приличный. Почему начиная с сорок четвертого у советской авиации появился явный приоритет перед немецкой? А вот оно — количество самолетов. У Германии и Японии оно уменьшалось, а у всех трех союзников росло. Германия маленькая страна ее разбомбили, как результат выпуск самолетов в прежних количествах стал невозможен. Конечно это не единственная причина, но на мой взгляд чрезвычайно важна. Давайте посмотрим, что бы было если бы не разбомбили.

Автор: chedty

Хорош? Ме 262, подписан Герингом к выпуску с сорок третьего года. Успели выпустить только чуть больше тысячи и это хорошо, очень хорошо. Скорость почти в два раза выше чем у Яка.

Автор: chedty

Вот это уже просто ночной кошмар Хо 229. Чуть, чуть заразы не успели. Тяжелый истребитель способный нести бомбы, система — летающее крыло. Кличка 1000х1000х1000 — тысяча килограммов на тысячу километров со скоростью тысяча километров в час. Готовился под атомную бомбу. Всю эскадрилью удалось раздавить в гнезде. Горящий английский летчик успел засечь координаты сообщить точку посадки Хо 229.

Автор: chedty

В музее интересно. Там можно не просто посмотреть на самолеты и ознакомится с их характеристиками, рядом на мониторах показывают хроники реальных воздушных боев с участием именно этих типов самолетов. Все время пока я смотрел самолеты, Димка устраивал на компьютере воздушные бои между ними. Вы просто выбираете модели, а компьютерная программа устраивает симуляцию боя с учетом сильных и слабых сторон той или иной модели. По окончанию боя дает разборку причин победы и поражения.
    Мне было приятно видеть очень высокую оценку работы соотечественников конструкторов, проектантов, пилотов. Особый восторг американских экспертов вызывает штурмовик Ил-2. Кроме этого было важно прочитать про подвиги простых советских пилотов. Как ни странно впервые портрет Лидии Литвяк – единственной женщины сбившей одиннадцать вражеских самолетов я увидел в Америке. Причем замете у Литвяк был Як 1, а в качестве основных оппонентов выступали Me 109.

Автор: chedty

Кроме познавательной части музей располагает огромным количеством очень красивых самолетов.

Автор: chedty

Просто посмотреть на все эти роскошные машины огромное удовольствие. Все оранжерея видимо закрылась и делать вид, что не слышишь звонки телефона больше не прилично.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Диего
      20 мар 2013, 20:23
      Спасибо, Михаил! Интересно было прочитать и посмотреть!
    • Shche
      20 мар 2013, 20:28
      шикарный музей...
      20 мар 2013, 20:55
      Классный музей!
      А одной из основных причин поражений советской армии на начальном этапе войны, считаю отсутствие связи. Самолеты, танки были не радиофицированы, да и пехота тянула провода, в отличие от немцев:))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 мар 2013, 23:15
      Замечательный музей.Читала,что у Линдберга был необычный самолет,но не могла себе представить,что без обзора.Чудеса !
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      20 мар 2013, 23:30
      Уже не первый раз отмечаю, что в Америке очень хорошие музеи, спасибо, столько интересного!
      20 мар 2013, 23:58
      Класс! Очень люблю авиацию и всегда хожу во все подобные тематические музеи. Красивая авиатехника завораживает (а некрасивая — еще больше).
      20 мар 2013, 23:59
      А первая картинка напоминает карикатуру на И-16
      21 мар 2013, 00:37
      Norisfoxнаписала 20 марта в 20:55

Классный музей!

Лена, одна из проблем авиации в то время состояла еще в том, что авиаконструктор Яковлев, который был замнарома авиации всеми возможными способами протаскивал свои машины, потеснив всех вокруг себя, в том числе и Поликарпова. А этот талантливый конструктор, как кажется многим специалистам в области авиации и историкам, создал гораздо интересные машины, чем приближенный к телу Яковлев. Даже условия (выражаясь современным языком) тестдрайвов, были написаны под самолеты Яковлева. Это, конечно, не главная причина поражений, но, в том числе одна из них. Усатый вождь был не очень компетентным. Конечно, со временем машины были доведены до кондиции и даже "Нормандия-Неман" летали на них, но на тот момент страна потеряла хорошую технику, необходимую для встречи войны.
      21 мар 2013, 01:28
      Nina__Pastuhova 20 марта в 20:23

Спасибо, Михаил! Интересно было прочитать и посмотреть!

Роскошный музей. Вам спасибо!
      21 мар 2013, 01:28
      Shcheнаписал 20 марта в 20:28

шикарный музей...

Да там здорово...
      21 мар 2013, 04:48
      Norisfoxнаписала 20 марта в 20:55

Классный музей!

Да это несомненно важный но на мой взгляд не критический элемент, ведь общая стратегия строилась на допущении о отсутствии связи. Хуже стало когда считалось, что связь есть, а реально ее не было. В части где я служил в 1977 году из беспроводной связи работали только американские воки-токи полученные еще по лендлизу.
      21 мар 2013, 04:50
      Ponyanniнаписала 20 марта в 23:15

Да еще я так шустро написал по приборам, а какие там приборы... Уровень системы ватерпас...
      21 мар 2013, 04:53
      w-belleнаписала 20 марта в 23:30

Спасибо вам. Музеи прекрасные, главное это общая идея активного участия посетители и итеративность всего музея. Детям очень нравится, мне тоже:)
      21 мар 2013, 04:57
      Nokolaнаписал 20 марта в 23:58

Соглашусь полностью. Наверно не бывает такой красивой техники как самолет. Я специально в Алма Ате на два часа раньше приезжал в аэропорт, что бы посмотреть как Тушка сверхзвуковая садится. Фантастически красивый самолет был.
      21 мар 2013, 04:58
      Nokolaнаписал 20 марта в 23:59

А первая картинка напоминает карикатуру на И-16

Я ее специально первой поставил очень смешная. Самолет как банка пивная, а в тему ни куда не влезал.
      21 мар 2013, 05:00
      Nokolaнаписал 21 марта в 00:37

Не считая Туполева, которого вообще посадили. В этом музее его довоенные дизайны даны как лучшие.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2013, 05:35
      Вот настоящий мужской, основательный подход в описании музея техники! Там ещё спутник какой-то есть , который выставлен только в этом музее для публичного осмотра. Если вы что-то про него знаете, расскажите в двух словах что там такого особенного.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 мар 2013, 06:50
      Классное место!
      21 мар 2013, 08:16
      tulipнаписала 21 марта в 05:35

Спасибо! Удалось посмотреть во многом благодаря вам. Я к музею вернусь и постараюсь выполнить ваш заказ. Вы про спутник или про спускаемый аппарат спрашиваете?
      21 мар 2013, 08:17
      enzaнаписала 21 марта в 06:50

Классное место!

Там невероятно интересно...
      21 мар 2013, 09:30
      chedtyнаписал 21 марта в 04:48

Я не удивлюсь, если в Вашей части и сейчас используют те-же воки-токи:)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2013, 21:41
      chedtyнаписал 21 марта в 08:16

Я очень рада, если мои заметки и советы помогли! Приятно, что кто-то реально воспользовался :)

Я спросила вас по-девчачьи не разбираясь в тонкостях техники. Так что уточняю вопрос , воспользуюсь строчкой на английском языке, чтобы уж без недопониманий :) The museum is also the only venue in the world with an actual GPS satellite on display.
      21 мар 2013, 23:27
      tulipнаписала 21 марта в 21:41

Не по девчачьи, я просто уточнил, а то там спускаемый аппарат стоит настоящий — это тоже абсолютно уникальная штука.
      23 мар 2013, 01:19
      chedtyнаписал 21 марта в 05:00

Да, Туполев, Королев, а сколько еще неизвестных фамилий.... А ведь все могло быть по-другому.
      23 мар 2013, 01:20
      А на третьей картинке Ю-52?
      23 мар 2013, 02:24
      Nokolaнаписал 23 марта в 01:20

А на третьей картинке Ю-52?

Это что то из Сикорский, такой же но с верхней подвеской и гондолами С 42, а этот точно не знаю. Но ПАН АМ заказывал Сикорскому. Тоже ведь мог и для России проектировать.
      29 мар 2013, 08:52
      Очень интересно. Спасибо за экскурсию.
      29 мар 2013, 19:30
      ERCHOVнаписал 29 марта в 08:52

Очень интересно. Спасибо за экскурсию.

Очень интересный музей. Фантастически хорошо организован.
      30 мар 2013, 11:09
      Как бы априори для меня самолеты средство передвижения и игрушки для мальчиков, но Вы ,Михаил, очень интересно рассказали и показали. Будь Вы гидом, в такой музей бы я сходила!)))
      30 мар 2013, 20:53
      Leolikнаписала 30 марта в 11:09

Рад что понравилось. Они очень красивые... Мы еще в этот музей вернемся, если поместится.