Всё, что душе угодно Сан-Диего, CША

Сан-Диего

tulip 133

Всё, что душе угодно

25 февраля 2013 года||27 (13)| 33| 619930

Наряду с высотными домами, дорогами, автомобилями, офисами и магазинами, парки также являются неотъемлимым атрибутом городов. А где ж ещё смогут отдыхать уставшие от супер-динамичной жизни горожане, как не в парке?!!

Гордостью Сан-Диего , штат Калифорния, является Бальбоа парк. Этот парк можно сравнить со шведским столом: в одном месте такое разнообразие, что обязательно найдёшь то, что по душе. Парк занимает территорию в 1200 акров (486 гектаров) , это чтобы было понятно насколько широко можно душе размахнуться :) Заглянем в “меню” парка: живописные сады, красивейшая архитектура, 15 музеев, театры, рестораны, выставочные залы, галереи, интернациональная деревня и даже знаменитый зоопарк Сан-Диего тоже здесь. После всего перечисленного вас вряд ли удивит тот факт, что парк Бальбоа является крупнейшим городским парком в США.

Автор: tulip

Чтобы лучше понять основной выбранный архитектурный стиль парка, следует немножко заглянуть в историю его создания. В 1868 году (эту дату приводит сайт парка www.balboapark.org/info/history в Википедии другая дата 1835 год ) городскими властями было выделено 1400 акров земли (сегодняшний парк 1200 акров) под парк отдыха, в то время называемый “Городской парк” (City Park ). Развитие парка происходило постепенно. Однако в 1915 году случилось событие , которое во многом определило дальнейшее развитие парка. “Городской парк” Сан-Диего стал местом интернациональной выставки 1915-1916г , посвящённой открытию Панамского канала. Сан-Диего был выбран как самый крупный порт, куда будут заходить суда из Панамского канала. Итак, к этому большому событию парк начинает обретать своё новое лицо. Начали с названия, так как название “Городской парк” звучало уж слишком обыденно. Из предложенных новых названий были San Diego Park, Silver Gate Park, Horton Park, Miramar Park и др. После долгих месяцев обсуждений парк обрёл своё новое название : Бальбоа парк, в честь испанского мореплавателя Васко Нуньес де Бальбоа, который основал первый европейский город в Америке и первым из европейцев вышел на берег Тихого океана. К выставке было возведено много сооружений и павильонов, которые сейчас используются как музеи. Здания были построены в стиле Испанского Ренессанса.

Автор: tulip

Современным признанием того, что выставка Панама-Калифорния имела очень важное значение в развитии Бальбоа парка, является целый комплекс планируемых мероприятий и празднований к 100летию этого события в 2015 ( balboapark.org/2015/overview ).

Конечно, любой парк предпологает в первую очеред наличие зелени. Поэтому начну рассказ о нашем посещении Бальбоа парка с прогулки по тропинкам разнообразных садов. Сад Роз в разгаре лета просто пышет красками и распустившимися нежными бутонами.

Автор: tulip

Рядом с хрупкими красавицами царсвует воинственный Сад Кактусов.

Автор: tulip

Сад Зоро (Zoro Garden) в настоящее время является садом бабочек. Не стоит ожидать , что там можно увидеть бесчисленное множество бабочек. Они туда прилетают с такой же частотой, как и влюбое другое место с цветами. Но одну бабочку нам всё же удалось споймать в объектив.

Автор: tulip

Название сада Zoro – это сокращение от Zoroaster (Заратустра). Почему Заратустра был выбран для названия это сада я не выяснила, а вот что первоначально было в этом саду мне удалось узнать, и это было для меня довольно неожиданно. Итак, Zoro Garden был построен в 1915 году к выставке Панама-Калифорния. Когда в 1935 году проходила ещё одна такая же масштабная международная выставка (Pacific International Exposition) , то Zoro Garden стал местом представления нудистов(Zoro Garden Nudist Colony) . Идея была в том, чтобы показать тесную взаимосвязь человека и природы. Представления были художественно поставлены. К моему большему удивлению на youtube есть небольшой клип из представлений тех лет!!!! www.youtube.com/watch?v=Agbsy9KJFjo

Ботанический сад (Botanical Building) и пруд с лилиями ещё одно место, которое следует обязательно посетить. Пропустить этот ботанический сад практически невозможно, так как он находится на главной пешеходной улице парка. Постоянная экспозиция насчитывает около 2100 растений. Там так же проходят сезонные выставки цветов. Вход в ботанический сад бесплатный. Часы работы ботанического сада с 10.00 до 16.00 . Закрыт ботанический сад по четвергам и праздникам. Уточнить часы работы сада можно по ссылке www.balboapark.org/in-the-park/botanical-building

Автор: tulip

Японский сад дружбы, в отличае от других садов, платный 4 $ Часы работы с 10.00 до 16.00 (после 15.30 заканчивают пускать туристов, так как на осмотр сада нужно время). Уточнить часы работы и посмотреть другие мероприятия, которые проводятся в японском саду можно по ссылке www.niwa.org/hours-and-ticketing Мероприятия очень разнообразные и интересные , например, фестиваль сакуры или уроки калиграфии, приготовление суши, выращивание бонсай и др. Мы в этом саду не были, но я думаю, что сад тоже должен быть интересным и красивым.

Список всех садов Бальбоа парка можно на официальном сайте www.balboapark.org/in-the-park/Gardens

Рядом с Японским садом находится огромный Органный Павильон Спрекелса (Spreckels Organ Pavilion). Орган был подарен предпринимателем Джоном Спрекелсом городу Сан-Диего к Панамской выставке. Уникальный орган является одним из самых больших органов (outdoor organs) в мире. Орган сделан из 4 530 труб разной величины. Каждое воскресенье с 14.00 до 15.00 в павильоне на открытом воздухе проходят бесплатные концерты. С середины июня по август проходит Интернациональный Летний Фестиваль Органной Музыки. Нам повезло посетить один из таких концертов. Уточнить время концертов можно по ссылке www.balboapark.org/in-the-park/spreckels-organ-pavilion

Автор: tulip

Я думаю, что на этом мы пока закончим первую часть прогулки по замечательному Бальбоа парку. Ещё много интересного ждёт впереди. Не прощаюсь с вами. Продолжение в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Диего
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 фев 2013, 07:04
      Здорово! Спасибо, очень интересно! Девятого марта "выхожу в маршрут".
      25 фев 2013, 07:05
      chedtyнаписал 25 февраля в 07:04

Здорово! Спасибо, очень интересно! Девятого марта "выхожу в маршрут".

Вас ждёт много красивейших мест!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 фев 2013, 08:15
      Парк прекрасен, столько тенистой, роскошной зелени!!! Наталья, и Вы чудесны, как всегда!!!! )))))
      Не знаю почему, но лепнина и резные элементы на этих фасадах выглядят, как бутафория))) Уж слишком они ухожены, по сравнению с европейскими "обветшалостями и замшелостями")))
      25 фев 2013, 08:30
      eduardosнаписал 25 февраля в 08:15

В сочетании с зеленью здания смотрятся очень органично. Часто не помещается в объектив весь широкий размах. Здания , конечно, без налёта европейской старины, но они самые настоящие, не бутофорские :) И лет-то им всего сотня без одного года :)
      25 фев 2013, 08:59
      25 фев 2013, 10:06
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 08:59

Очень красиво! Но только мне непонятно, почему парк так рано закрывается?:))

Честно говоря, не знаю... Возможно, закрываются просто все музеи, кафе и остальные развлекательные мероприятия, а просто погулять по дорожкам можно.
      25 фев 2013, 11:24
      Да, парк с размахом! Есть где погулять и на что посмотреть!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 фев 2013, 19:47
      Большой, ухоженный, можно туда на весь день с семьей, понравился! Корни, как всегда, впечатляют!
      25 фев 2013, 20:27
      Просто — рай! :)
      25 фев 2013, 22:20
      Nina__Pastuhova 25 февраля в 11:24

Да, парк с размахом! Есть где погулять и на что посмотреть!

Нина, жду вас на продолжение прогулки :)
      25 фев 2013, 22:22
      w-belleнаписала 25 февраля в 19:47

На весь день и не меньше! Рада, что корешки понравились, я долго не могла от них оторваться :)
      25 фев 2013, 22:23
      1499Sergeyнаписал 25 февраля в 20:27

Просто — рай! :)

Подтверждаю :)
      25 фев 2013, 23:10
      С названием заметки полностью согласна:)) Действительно, очень впечатляюще! Здания фундаментальные, по-американски. Я бы туда наверное на несколько дней поехала. Мне кактусы понравились, и розы очень. И вообще всё:))
      25 фев 2013, 23:27
      Rainbowнаписала 25 февраля в 23:10

И мне там всё понравилось! Кто знает, может, ты там погуляешь на юбилейное столетие в 2015...
      25 фев 2013, 23:34
      tulipнаписала 25 февраля в 12:27

Знаешь, что тебе отвечу? Как всегда — никогда не говори "никогда". Всё возможно!!
      26 фев 2013, 00:16
      Rainbowнаписала 25 февраля в 23:34

Я полностью согласна с этой теорией... Тем более, помня о твоей заметке, где картинка календаря превратилась в явь!
      26 фев 2013, 00:47
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 08:59

Очень красиво! Но только мне непонятно, почему парк так рано закрывается?:))

Лена, я уточнила информацию. Сам парк открыт для посещения 24 часа в сутки. А музеи , выставки и т.д. работаю по часам. ЧАще всего до 4.30 — 5.00 вечера. Спасибо за вопрос!!!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      26 фев 2013, 18:19
      Очень красивый парк, а розочки, просто загляденье!
      26 фев 2013, 23:28
      tata3581написала 26 февраля в 18:19

Очень красивый парк, а розочки, просто загляденье!

Там столько разных красивых клумб и цветов , что глаза разбегаются! Всё запечатлеть в один день просто невозможно :)
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      1 мар 2013, 00:51
      Удивительно красивый город!
      1 мар 2013, 01:04
      Naoiliнаписала 1 марта в 00:51

Удивительно красивый город!

Это всё находится на территории одного парка! Есть где отдохнуть от городских джунглей.
      1 мар 2013, 01:06
      tulipнаписала 26 февраля в 00:47

Другое дело:)), и для сов подойдет:)))
      1 мар 2013, 01:09
      Norisfoxнаписала 1 марта в 01:06

Другое дело:)), и для сов подойдет:)))

Это точно! Для всех видов пташек , все 24 часа!!! :)
      3 мар 2013, 18:52
      Наташа, спасибо что рассказала немного о Сан-Диего — всегда хотел познакомиться с ним поближе! Парк Бальбоа — замечательный. А под Зоро может быть подразумевается тот самый легендарный лис Зорро, который жил в тех краях
      3 мар 2013, 21:37
      Donnicoнаписал 3 марта в 18:52

Теперь осталось познакомиться с Сан-Диего лично, чего тебе и желаю ! :)
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      13 апр 2013, 15:32
      Впечатляющее место, понравилось. В следующую поездку в Сан-Диего постараюсь туда наведаться.
      Небольшое уточнение: Васко Нуньес де Бальбоа основал первый испанский город на материке, а самый старый колониальный город в Америке всё-таки Санто Доминго (остров Испальола).
      15 апр 2013, 04:52
      Aliveнаписал 13 апреля в 15:32

Посещая Сан-Диего , прогулку по Бальбо парка, конечно, стоит обязательно включить в осмотр достопримечательностей города.
      Спасибо за примичение. Имя Бальбоа было вбрано из-за того, что выставка была связана с Панамским каналом и именно в той части Америки высадился на берег Бальбоа.