Тропа Георгия Сан-Франсиску-Шавьер, Бразилия

Сан-Франсиску-Шавьер

Сан-Франсиску-Шавьер

• 22.91372S, 45.96079W

1 материал по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Сан-Франсиску-Шавьер?

природа, спорт, другое
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Георгиевская тропа и Пик Ягуара

Достопримечательности → природа, спорт, другое
    18 ноября 2019 года||
    Посёлок Сан-Франсиску-Шавьер с населением около 4 тыс. чел. находится у подножья одного из самых крутых участков горной гряды Мантикейра.

Автор: ViktorPastoukhov

Он возник как опорный пункт на торговом пути местного значения между южной частью штата Минас-Жерайс и крупными городами восточной части штата Сан-Паулу, и с 1892-го года имеет статус отдалённой части муниципалитета Сан-Жозе-дус-Кампус. Хотя находится в 60-ти км от его центра, и единственная асфальтированная дорога оттуда проходит через территорию другого муниципалитета — маленького и полузабытого Монтейру-Лобату, когда-то выделившегося из того же Сан-Жозе-дус-Кампус. Отказ от подобной эмансипации оказался мудрым решением для Сан-Франсиску-Шавьер, поскольку большой промышленный центр теперь не только обеспечивает развитие его инфраструктуры, но и продвигает его как туристическое направление. А после учреждения новых заповедников в зоне Мантикейры экономика городков этой зоны стала всё больше зависеть именно от экотуризма. В данном случае притоку туристов способствует и городская автобусная линия, дотягивающаяся сюда от центра Сан-Жозе-дус-Кампус и доставляющая всех желающих по тарифу обычной поездки в черте города, в выходные дни частота движения по ней резко возрастает. А ещё больше отдыхающих направляются сюда на собственном автотранспорте.

Природных красот в окрестностях Сан-Франсиску-Шавьер много, и по ним проложено несколько тематических маршрутов, позволяющих пешком, на велосипеде или иным способом достичь целой гирлянды горных вершин, водопадов и прочих прелестей. А самым интересным из таких маршрутов заслуженно считается Trilha do Jorge — Тропа (какого-то) Георгия, по которой и приглашаем сейчас пройтись. Она ведёт в соседний городок Монти-Верди штата Минас-Жерайс, и имеет ответвление к нескольким пикам Мантикейры. Некоторые путники начинают путь пешком прямо из городка, чтобы потом туда же и вернуться, чаще всего на другой день, но собственно тропа начинается в нескольких километрах от его центра, и это расстояние можно преодолеть на машине, а запарковаться уже у ворот предгорного хозяйства.

Автор: ViktorPastoukhov

Отсюда маршрут будет не таким длинным, и полностью лесным:

Автор: ViktorPastoukhov

Прощаемся с нашим автомобилем до вечера:

Автор: ViktorPastoukhov

Это импровизированная парковка у ворот "фазенды Монти-Верди", высота над уровнем океана 1200 м.

Автор: ViktorPastoukhov

Грунтовая дорога ведёт как раз сюда, а дальше её и нет.

Автор: ViktorPastoukhov

Зато есть тропа, та самая!

Автор: ViktorPastoukhov

Городок Монти-Верди находится за этой грядой "Serra de Mantiqueira", на которую сейчас и будем подниматься.

Автор: ViktorPastoukhov

Первые 2 часа идём в тени деревьев, через кроны которых лишь иногда просматриваются горы и долины.

Автор: ViktorPastoukhov

На каждой отдельной части тропы по уровню сложности она выглядит между легкой и умеренной, но есть и более крутые участки, а также множество камней. В общем и целом она получила «повышенный уровень сложности», но это исключительно из-за солидных протяжённости и перепада высот.

Растительность очень буйная

Автор: ViktorPastoukhov

Лесная малина может заменить лёгкий обед.

Автор: ViktorPastoukhov

А в прохладных ручьях всегда приятно освежиться чтобы бодро идти дальше.

Автор: ViktorPastoukhov

Тропа не очень заметна, но она никогда не теряется из виду, до самого перевала. Он ждал нас на высоте 1840 м, посреди леса, и встретил развилкой, причём обе ветви были более хоженными чем наша тропа до этой точки.

Автор: ViktorPastoukhov

Оказалось что из Монти-Верди (1540 м), сюда поднимаются чаще, но в основном не чтобы спуститься по склону штата Сан-Паулу, а чтобы продолжить подъём на Пик Ягуара (Pico da Onça, 2010 м), откуда открывается панорамный обзор. Мы тоже не прельстились банальным спуском среди деревьев, и предпочли сначала пойти к Ягуару. Как видно по карте выше, расстояние там небольшое, но уклон на этом участке посерьёзнее.

Автор: ViktorPastoukhov

А вот сама вершина оказалась достаточно плоской,

Автор: ViktorPastoukhov

И там нужно побегать чтобы посмотреть во все стороны.

Автор: ViktorPastoukhov

Наградой за всё за это стал незабываемый вид на Сан-Франсиску-Шавьер сверху.

Автор: ViktorPastoukhov

Более дальняя перспектива в сторону штата Сан-Паулу. Та белая полоса над горами справа была идентифицирована как новая фабрика Jaraguá Equipamentos на западной окраине Таубате, у шоссе BR-116 Via Dutra.

Автор: ViktorPastoukhov

Тоже в сторону штата Сан-Паулу: Сан-Франсиску-Шавьер и его окрестности.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а вот и Монти-Верди! Будем считать, что в этот городок Минаса мы уже тоже визуально сходили. А вообще-то он заслуживает более длительного визита в другие выходные.

Автор: ViktorPastoukhov

Вид с Пика Ягуара на запад, где нас манят другие вершины Мантикейры. На приведённой выше карте они тоже обозначены, а вот тропы к ним идут уже со стороны Монти-Верди. Однако на месте выяснилось что и прямо по хребту идут неплохие тропы, соединяющая эти пики между собой. Значит, нам теперь туда.

Прямиком продвинулись до самого западного из этой тройки "Круглого Пика" — Pedra Redonda

Автор: ViktorPastoukhov

Окраина Монти-Верди тут уже совсем близко, почти что под ногами, но парадоксальным образом скрыта за второй складкой этого хребта.

Автор: ViktorPastoukhov

Сама же вершина вполне оправдывает своё название и выглядит почти что полусферой. Хорошо что всё-таки не идеальной, да и камень достаточно шершавый, так что ходить там можно. А походить пришлось немало прежде чем мы нашли начало кратчайшей тропы отсюда в сторону Монти-Верди, после чего удовлетворённо взяли курс на восток, т.е. восвояси.

Автор: ViktorPastoukhov

Но не прямиком, а с заходом на промежуточную вершину — Pedra Partida.

Автор: ViktorPastoukhov

Этот "Расколотый камень" выстой 1950 м больше других вершин выдаётся на юг, и с него здорово видно всю эту сторону Мантикейры

Автор: ViktorPastoukhov

Сан-Франсиску-Шавьер тоже виден очень отчётливо.

Автор: ViktorPastoukhov

А на ближнем плане можно сфокусировать и фазенду Монте-Верде, и даже нашу машину

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а самое любопытное здесь всё-таки на втором плане — тот самый город Сан-Жозе-дус-Кампус, по отдалённому району которого мы сегодня прогуливаемся.

...Обратный путь был на удивление лёгким и приятным, так что мы ещё не раз продолжим исследование пеших маршрутов этого участка гряды Мантикейра.

Нужно добавить что колёсные альтернативы этого пути между двумя городками намного длиннее:

Автор: ViktorPastoukhov

И это по грунтовкам (по верхней из которых мы и проехали в Монти-Верди в прошлом году), а асфальтированные кругаля потянут на сотни километров.

Fazenda Monte Verde, Estr. dos Ferreiras, 5500, São Francisco Xavier, São José dos Campos — SP, 12249-000

pt.wikiloc.com/trilhas-trekki…

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франсиску-Шавьер
      19 ноя 2019, 09:19
      Красиво!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      4 янв 2020, 18:35
      Визитная карточка направления в авторском фотопутеводителе — brasil-bezviz.info/2019/12/sa…