Пешее освоение Сан-Франциско. Часть 2 Сан-Франциско, CША

galya 237
    vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

Пешее освоение Сан-Франциско. Часть 2

Что говорить? Сан-Франциско — город очень неровный, весь в холмах, как многогорбый верблюд. Гуляя пешком, приходится изрядно попыхтеть, перебираясь с одного "горба" на другой. Но, как верно отметил 1499Sergey, хочешь получить удовольствие от прогулки — поработай ножками.

Поэтому, пошли дальше работать.

Напомню, мы расстались накануне на вершине Русского холма, откуда открывается недурственный вид на Даунтаун Сан-Франциско, что и предопределило траекторию дальнейшего нашего передвижения.

Автор: maklai

На нашем пути — Чайна-таун — самый старый и крупнейший китайский квартал Северной Америки. В нём, как я заметил, много китайцев и... некитайцев, но в основном это приезжие туристы. Всего же китайцы по статистике составляют около пятой части населения Сан-Франциско.

Автор: maklai

Некитайцев — тоже много. Чайна-таун — один из самых посещаемых туристами районов города.

Автор: maklai

Наверное, мало в мире крупных городов, в которых бы не было Китайского района. У меня даже складывается впечатление, что в обозримом будущем на Земле образуется одно государство — Соединённые штаты Китая.

Автор: maklai

Чайна-таун имеет, разумеется, свою историю. Он стал основным местом поселения китайских иммигрантов, прибывавших в США в XIX веке через Тихий океан. Большинство китайских иммигрантов того времени работало на крупные компании, нуждавшиеся в дешёвой рабочей силе.

Землетрясение 1906 года практически полностью уничтожило Чайна-таун. Его даже предлагали перенести в другую часть города. Но затем передумали и восстановили на прежнем месте.

Автор: maklai

Мы прошлись по главной улице Чайна-тауна — Грант авеню (Grant Avenue), которая, к слову, названа в честь президента США Ulysses S. Grant.

Автор: maklai

Попасть сюда можно через символические ворота на Буш стрит (Bush Street), которые охраняют два каменных льва. Это небольшое сооружение — официальный вход в Чайна-таун.

Автор: maklai

Кстати, ворота эти были подарены городу Китайской Народной Республикой в 1970 году. По форме они повторяют церемониальные "ворота почета", типичные для китайской архитектуры.

Если напряжётесь и вспомните китайский язык, то, как и я, прочтёте под крышей ворот следующее: "Всё под небесами для блага народа. Входите, пожалуйста!". Эта фраза принадлежит китайскому политическому деятелю, Сунь, кажется, Ятсену или ещё кому-нибудь Сунь.

Одно из интересных зданий Китайского города — Trade Mark — было построено первым в районе после разрушительного землетрясения 1906 года. Архитектор – американец, родившийся в Шотландии, Thomas Patterson Ross, спроектировал здание в китайском стиле.

Автор: maklai2

На меня, если честно, Китайский район не произвёл особого впечатления. Grant Ave — подобие огромного рынка-муравейника. Тесно, не очень опрятно, повсюду лотки с дешёвым китайским ширпотребом и множество забегаловок.

Автор: maklai2

Хотел было приобрести здесь печенья с предсказанием судьбы (Fortune Cookies), но гид испортил всю "оперу", сообщив, что этот продукт в Китае не известен и никакого отношения к Китаю не имеет.

Покинув зажатый в тиски Даунтауна Китайский квартал, мы устремились в район Юнион-сквер. Здесь нет привычных для Сан-Франциско холмов, которые спасали вашего покорного слугу от зябкой погоды, поэтому уличная прохлада стала пробирать меня до мозга костей.

Автор: maklai

Мои же спутники, гид и ещё один путешественник из нашей банды, чувствовали себя в таком температурном режиме, как рыбы в воде. Они бодро шествовали в шортах по тротуарам, изумляя прохожих, а меня невольно заставляли ёжиться от одного их неодетого вида.

Автор: maklai

Я уже не первый раз замечаю повышенную морозоустойчивость у жителей Москвы и Подмосковья по сравнению с сибиряками. Не случайно, видно, говорят, что сибиряки отличаются от других тем, что теплее одеваются.

Приближаясь к площади Юнион-сквер, расположенной в самом центре Сан-Франциско, я увидел пару припаркованных полицейских мотоциклетов. Стражей правопорядка спасло лишь то, что прокатиться с ветерком на их стальных конях удержало меня лишь опасение этого самого свежего ветерка в моём предпростудном состоянии.

Автор: maklai

Площадь Юнион-сквер славится своими внушительными универмагами, престижными бутиками, сувенирными магазинами, художественными галереями, а также ресторанами и салонами красоты.

Жизнь кипит здесь чуть ли не круглые сутки, а людской поток не прекращается ни на секунду. Именно отсюда, говорят, большинство гостей мегаполиса начинают своё знакомство с ним, а горожане назначают друг другу свидания и деловые встречи.

Моё внимание привлекли звуки латиноамериканских танцев, исходивших от небольшой эстрады. Люди не самого молодого возраста лихо выводили рулады самбы или чего-то подобного, зажигая присутствующих зевак, и меня в том числе. Вообще, я не раз замечал свойство многих американцев зажигать своей энергией окружающих, что не может не нравиться, если делается также ненавязчиво, как в этом случае.

Автор: maklai2

Одной из главных достопримечательностей Юнион-сквер является отель Westin Saint Francis, имеющий давнюю историю и славящийся своим роскошным интерьером. В 1906 году он пережил страшное землетрясение и пожар, после чего подвергся масштабной перестройке. В нём же, как пишут, американская радикалка Сара Джейн Мор в 1975 году совершила покушение на президента Джеральда Форда.

Автор: maklai

В качестве ещё одного знакового исторического объекта на площади выступает высокая гранитная колонна, венчает которую статуя девушки, балансирующей на шаре на одной ноге, при этом держащей в руках трезубец и лавровый венок. Посвящена скульптурная композиция адмиралу Дюуи, отличившемуся в битве в Манильском заливе в ходе Испано-американской войны 1898 года.

Ну, это я так, к слову, поскольку ни об адмирале Дюуи, ни о битве в Манильском заливе, и даже об испано-американской войне 1898 года я ничего не слышал. Наверное, важные события. Я как-то пропустил.

Своё название площадь Юнион-сквер получила благодаря демонстрациям, проходившим на ней в поддержку северных штатов в самом начале гражданской войны 1861-1864 годов. С тех пор здесь регулярно проводятся массовые мероприятия, включая праздники и всевозможные торжества.

Считается, что площадь Юнион-сквер впитала в себя дух современной Америки, воплощая её свободолюбие и жизненные ценности, что это место пропитано особой атмосферой, отличной от европейского запада, и чтобы ей проникнуться надо обязательно здесь побывать.

Что ж, я, кажется, тоже проникся и даже чуть согрелся, правда, скорее всего от чашки кофе в небольшой кофейне на площади.

Что касается, впечатления от Даунтауна, в целом, то оно — вполне спокойное. Деловой центр в Сан-Франциско, похоже, ничем выдающимся не отличается от иных крупных американских городов.

Автор: maklai

А вот необеспеченных, мягко говоря, граждан здесь можно встретить, пожалуй, даже в больших количествах.

Автор: maklai

Самое примечательное здесь — линия исторического трамвая. Всего в городе действует три системы трамвая — канатный трамвай, современный электрический трамвай Muni Metro и историческая линия электрического трамвая F Market Street. О канатном трамвае я поведаю в следующем репортаже, а об историческом, пожалуй, сейчас.

Автор: maklai

Самое интересное в исторической линии — это сами вагоны. Здесь представлены старые трамваи из Англии, Португалии, Японии, Австралии, Бельгии, Германии и, конечно США.
    На мой взгляд, превосходная идея — сделать сам Сан-Франциско транспортным музеем, большинство экспонатов которого ходит по улицам и радует жителей города и туристов.

Автор: maklai

А родилась идея так. В начале 1980-х годов в Сан-Франциско так же, как во многих других городах мира, трамваи были сочтены устаревшим видом транспорта. Трамвайные маршруты стали закрывать. Так, когда под Маркет-стрит проложили метро, то сочли ненужной и линию на ней. А отпраздновать такое достижение технического прогресса решили Фестивалем трамваев, собрав "пенсионеров" для последнего парада.

Фестиваль горожанам очень понравился и стал проводиться ежегодно. Причем каждый раз ряды его участников пополнялись трамваями из других стран. Было решено пригласить и Советский Союз. И 27 января 1987 года генеральный консул СССР В.Каменев передал мэру Сан-Франциско вагон, который носил тогда гордое название "Трамвай "Желание мира". Жители Сан-Франциско оценили этот жест — на Интернет-сайте музея говорится, что дар нашей страны "помог растопить холодную войну — пусть даже если только на немного".

Сам же Фестиваль трамваев стал столь популярен, что возникла идея — почему бы не сделать его постоянным и не пустить антикварные трамваи по старой линии? Так и произошло — и в 1995 году исторические трамваи начали регулярное движение по Маркет-стрит, а к 2000 году линия удлинилась почти вдвое и стала проходить по набережной.

Автор: maklai

Миланский трамвай Peter Witt 1928 года выпуска.

Так, под грохот трамвайного аккомпанемента мы добрались до Ferry Building — одной из популярнейших достопримечательностей Сан-Франциско, расположенной на набережной Эмбаркадеро в центральной части города.

Автор: maklai

Изначально здание, построенное в 1892 году, использовалось как морской вокзал.

В настоящий момент Ферри-Билдинг совмещает в себе паромный терминал и огромный торговый комплекс с многочисленными магазинами, в которых продаются свежие морепродукты, мясо, сыры, фрукты, хлебобулочные изделия, сладости и многое другое.

Зашли мы в здание поздно, когда торговля уже была свёрнута, поэтому особого интереса "внутренности" Ферри-Билдинг у меня не вызвали.

Мы же, пока совсем не стемнело, спешно отправились к знаменитому Пирсу 39. Наш неблизкий путь пролегал по портовому району Рыбацкая пристань, который получил своё название в честь рыбаков, собиравшихся здесь в годы Золотой лихорадки.

Автор: maklai

Это место для Сан-Франциско, города, судьба которого тесно связана с океаном, значит не меньше, чем Таймс Сквер для Нью-Йорка или Красная площадь для Москвы.

Автор: maklai

Помимо Пирса 39, Рыбацкая пристань включает и другие достопримечательности, но они не столь популярны и известны.

Я, по-прежнему постепенно околевая, резво поспевал за длинноногим гидом, который мерил метры-километры раза в два быстрее, чем я. Мои окоченевшие губы отсчитывали очередные пирсы: второй..., двенадцатый... тридцать второй...

Наконец, знаменитый Пирс 39.

Pier 39 — это торгово-развлекательный центр, построенный на пристани Сан-Франциско. Являясь популярным местом отдыха для местных жителей и туристов, пирс примечателен многообразием возможностей для развлечения и отдыха. Здесь на пирсе в изобилии расположены многочисленные сувенирные магазины, рестораны и кафе, кинотеатры, игровые центры и аттракционы, организованы уличные выступления.

Автор: maklai

Но, главное, конечно, Пирс 39 знаменит калифорнийскими морскими котиками, которые выбрали пирс местом своего проживания.Сюда мы и направились в первую очередь.

Автор: maklai

Говорят, калифорнийские морские львы всегда обитали в заливе Сан-Франциско, но на Пирсе 39 они впервые появились в сентябре 1989 года и им здесь понравилось. Для них на причале провели реконструкцию и даже стоянку яхт перенесли в другое место. Количество морских животных, живущих на пирсе постоянно меняется. В поисках пищи морские львы периодически покидают пирс, но неизменно возвращаются, обычно весной.

Автор: maklai2

Ученые посчитали, что всего на лежбищах пирса №39 поселилось около 1500 животных. Морские львы являются украшением этого замечательного пирса и безумно нравятся туристам. Хотя нужно признать, что эти ребята являются самой вонючей достопримечательностью Сан-Франциско.

Автор: maklai1

Отчасти по этой уважительной причине долго любоваться морскими животными я не стал, тем более, что видел их лежбище днём раньше, причём в более естественных для них условиях.

Прогуливаясь и частично отогреваясь в многочисленных магазинчиках и сувенирных лавках, я окончательно растерял своих спутников и в какой-то степени расстроился этим обстоятельством, поскольку намеревался зайти в один из местных ресторанчиков, хотя бы с минимальной компанией. Не очень люблю, знаете ли, есть один.

Автор: maklai

Однако, когда уже в одиночестве я отправился с пирса вдоль берега, чтобы наугад выбрать какую-нибудь точку американского общепита, то неожиданно наткнулся на двоих соотечественников-молодожёнов, которые на днях сыграли свадьбу в Лас-Вегасе и продолжили свадебное путешествие здесь, в Сан-Франциско.

Они методом тыка выбрали в интернете заведение Joe's Crab Shack, куда мы и направились, благо, что это было недалеко от Пирса №39 и по пути к парковке моего авто.

Не могу сказать, что заведение мне понравилось. Во-первых, пришлось минут 30 ждать, поскольку все столики были заняты. Во-вторых, очень специфичной оказалась сервировка стола: какие-то кастрюли, вёдра и пр. Я — человек не шибко притязательный, но это обстоятельство меня несколько изумило. Впрочем, мои продвинутые москвичи-молодожёны просветили меня, что сейчас это модный тренд, который подхватили в последнее время и ряд московских рестораций.

Подают в здешних заведениях морскую живность, но особой популярностью пользуются два блюда: Dungeness crab и clam chowder. Более дорогое блюдо — дандженесский краб (Dungeness crab) с чесночным маслом (garlic butter) — достался моим более обеспеченным спутникам, я же довольствовался чаудером и бюджетными мидиями. Видя по моей физиономии, что чаудером я немного разочаровался, а мидии слишком долго жевал, молодожёны угостили меня своим крабом, который пришёлся мне больше по вкусу, хотя и не настолько, чтобы вызвать восторг.

Впрочем, одно преимущество у меня, по сравнению с молодожёнами, всё же было: я, расхрабрившись, злоупотребил пару бокалов белого вина, которое, кстати, мне понравилось больше, чем всё, что было выпито в ходе визита в Калифорнию, в том числе в знаменитых винодельнях долины Напа.

Автор: maklai2

Молодёжь оказалась не столь отчаянной по отношению к алкоголю, поскольку им предстояло добираться на автомобиле до ночлега. Впрочем, как и мне.

Ну, а в целом, вечер получился очень неплохим, поскольку любые шероховатости путешествия всегда способно скрасить приятное общение.

Знаю, что многие почему-то не любят общаться за рубежом с соотечественниками. Мне же такое занятие нравится, отчасти от того, что я обречён на это из-за незнания языков, но, главное, мне, к счастью, попадаются в большинстве своём хорошие люди. Вот такой я везунчик!

Ну, а с Сан-Франциско мы не прощаемся. Назавтра у меня с ним назначено ещё одно свидание. До свидания!

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
      19 ноя 2016, 22:07
      Понятно почему это вино вам понравилось больше всего:) после длинного пешего дня и пронизывающего холода любое вино покажется исключительным:))

Спасибо, Александр, за интересную прогулку!
      20 ноя 2016, 08:56
      Norisfoxнаписала 20 ноября в 03:37

Спасибо, Александр, за интересную прогулку!

Да, Сан-Франциско не радует комфортабельной погодой даже в августе. Насчёт вина, то к моменту обслуживания я уже вполне согрелся от летней стужи, поэтому, думаю, оценивал вино объективно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 ноя 2016, 23:33
      Пирс № 39 очень похож на Туретчину во всем ее многотелом однообразии :)
      20 ноя 2016, 09:02
      ArkadiyGabнаписал 20 ноября в 05:03

Пирс № 39 очень похож на Туретчину во всем ее многотелом однообразии :)

Если не видеть до этого более впечатляющего лежбища морских слонов, то, наверное, эти, безусловно, обаятельные животные не могут не понравиться.
      Они притягивают на пирс многих туристов, которые подолгу наблюдают за их поведением.
      У меня же впечатление от Тихоокеанского лежбища были большим, и большей была дробь зубов от холода, поэтому задержался я в этом месте совсем недолго.
      20 ноя 2016, 00:30
      Про старые трамваи очень интересно. Отличная идея для большого города.

Насчёт погоды не поняла. Саша, а когда вы там были, что так мёрзли-то?
      20 ноя 2016, 09:05
      ksushashaнаписала 20 ноября в 06:00

Про старые трамваи очень интересно. Отличная идея для большого города.

Насчёт погоды не поняла. Саша, а когда вы там были, что так мёрзли-то?

В замечательное августовское время. Дело в особенностях климата Сан-Франциско, где в это время туманно и прохладно. Стоит отъехать от побережья 40-50 километров и вас будет в течение всего дня освещать яркое, жаркое калифорнийское солнце.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 ноя 2016, 01:03
      Кто-то верно сказал: "Нет плохой погоды, есть не подходящая одежда". Но все забывается, а хорошие воспоминания остаются. Хотя, надо признать, приятная погода всегда ко двору.
      20 ноя 2016, 09:09
      izgutmanнаписал 20 ноября в 06:33

Оделся я, к слову, потеплее, чем гид-шортоносец. И пока мы бегали по холмам, всё было хорошо, но как только спустились к побережью, прохлада от океана стала создавать для меня неудобства. Хотя всё относительно. Мои легко одетые спутники совсем не жаловались. Может, потому, что, в отличии от меня, они — не сибиряки.
      20 ноя 2016, 01:56
      Отличная получилась прогулка! Узнал много интересного.
      Представляю, сколько Вы намотали. Ноги гудели, поди.)
      Спасибо, Александр! Жду продолжения!
      Удачи!
      20 ноя 2016, 09:13
      1499Sergeyнаписал 20 ноября в 07:26

Отличная получилась прогулка! Узнал много интересного.
      Представляю, сколько Вы намотали. Ноги гудели, поди.)
      Спасибо, Александр! Жду продолжения!
      Удачи!

Сан-Франциско очень интересный город. Но понравился он мне только со второго захода, на следующий день, о котором я расскажу чуть позже. А вот Лос-Анджелес почему-то не пришёлся мне по-настоящему по вкусу. Может, у меня дурной вкус.
      20 ноя 2016, 03:46
      Мерзла и гуляла вместе с вами! Устала даже!
      20 ноя 2016, 09:15
      Maynurнаписала 20 ноября в 09:16

Мерзла и гуляла вместе с вами! Устала даже!

Ну про мёрзкость — это я так, для драматизьму. На самом деле, несмотря на прохладу, там есть, чем согреться. Но это не снимает ответственности с Сан-Франциско за неидеальный климат.
      20 ноя 2016, 05:30
      Зря вы так про clam chowder, он наш бостонский и я могу обидеться!
      20 ноя 2016, 09:20
      Rainbowнаписала 20 ноября в 11:00

Зря вы так про clam chowder, он наш бостонский и я могу обидеться!

На самом деле?! Извиняюсь за недипломатичную оценку. Просто, я — не большой любитель морских продуктов и, в этой связи с этим, полный профан в части оценки их качества. Но в данном случае, согласитесь, будучи в Сан-Франциско, трудно было обойти морской репертуар.
      20 ноя 2016, 11:13
      Александр, Вы так и не написали, что такое чаудер в мидиями.
      20 ноя 2016, 11:42
      marlisнаписала 20 ноября в 16:43

Александр, Вы так и не написали, что такое чаудер в мидиями.

Это традиционный американский суп. Вот так его описывают. Клэм-чаудер от Clam — слово, применяющееся в США для обозначения любых пригодных в пищу двухстворчатых моллюсков, кроме мидий и устриц, и Chowder — общее название нескольких видов традиционного американского супа, приготовленного из моллюсков и бульона, с добавлением молока .Обычно к моллюскам добавляют картофель, лук, иногда сельдерей. Другие овощи добавляют редко, хотя порезанная морковь может быть добавлена для цвета. Иногда в суп добавляют петрушку и лавровый лист.
      20 ноя 2016, 11:44
      maklaiнаписал 20 ноября в 17:12

Вкус — из серии есть можно, но не обязательно. Впрочем, я — не большой любитель морепродуктов, поэтому не факт, что Вам, например, не понравится.
      20 ноя 2016, 12:17
      Я такое люблю, особенно если вместо мидий власть креветки
      20 ноя 2016, 14:56
      Ирина, в этот суп добавляют только специальные светлые моллюски, которых вылавливают на побережье. А креветки у нас не водятся. Это даже больше, чем суп, это — история.
      20 ноя 2016, 14:53
      Маленькая поправкв: добавляют не молоко, а сливки.
      Лавровый лист НЕ добавляют никогда, его никто в Америке не употребляет. Петрушку на восточном побережье тоже не добавляют.
      20 ноя 2016, 15:08
      Rainbowнаписала 20 ноября в 20:23

Маленькая поправкв: добавляют не молоко, а сливки.

То-то я чувствую, чего -то не хватает!
      20 ноя 2016, 14:51
      Шучу, правда, совсем немного. Но все равно, так-то лучше!
      Да, вы правы, этот суп нужно было обязательно попробовать, это часть национальной истории. Ну а так как в Сан-Франциско своего супа не придумали, то позаимствовали наш. Мы любезно согласились.
      20 ноя 2016, 15:07
      Rainbowнаписала 20 ноября в 20:21

Шучу, правда, совсем немного. Но все равно, так-то лучше!

Это очень великодушно и, думаю, правильно.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 ноя 2016, 05:36
      ..."в том числе в знаменитых винодельнях долины Напа"....
      Да вы, прям, мой маршрут "срисовали". Поди и на могилке Джека Лондона и в форте Росс поностальгировали?
      20 ноя 2016, 09:21
      Reiser 20 ноября в 11:06

..."в том числе в знаменитых винодельнях долины Напа"....

Да, просто мы с вами выбрали самое лучшее, что есть в Калифорнии, что говорит о нашем неплохом вкусе.
      20 ноя 2016, 11:23
      Спасибо, Александр, было интересно увидеть Фриско вашими глазами. Все время за вас переживала, что простудитесь.
      Когда мы куда- то едем в всегда подсовываю в чемодан незаметно еще одну клеточку или свитер для мужа. Он всегда норовит в шортах по снегу ( а простуживаюсь я)
      20 ноя 2016, 11:49
      marlisнаписала 20 ноября в 16:53

Дак, у меня тоже экипировка в чемодане была на все случаи. Но с толку сбило легкое одеяние гида. Когда же почувствовал холод, был уже весьма далеко от парковки. Тратить время на возвращение было жаль. Впрочем, ничего, организм справился.
    • lemal
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      21 ноя 2016, 13:55
      Вот смотрю/читаю вторую заметку про этот город... и как-то не впечатлил он меня, если честно, то я ожидала от него большего.
      А заметка хорошая:)
      21 ноя 2016, 21:30
      Hevronнаписала 21 ноября в 19:25

А заметка хорошая:)

Постараюсь переубедить вас с третьей попытки, поскольку и сам с неё переубедился
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 ноя 2016, 20:04
      Спасибо за очень интересный рассказ!