Сан-Франциско

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Сан-Франциско - город контрастов

18 января 2010 года|| 4| 2119

Сан-Франциско пожалуй самый красивый город Калифорнии. Также он был для нас хорош тем, что тут находится офис Сони Эрикссона, в котором работают наши друзья-коллеги, находящиеся здесь в командировке. То есть мы были обеспечены и гидом, и проживанием.
    Выехали мы впятером на одной Сонате, так как на две машины мы не набрали людей. В тесноте, как говорится, да не в обиде. У нас был предварительные уговор - сидевший сзади посередине каждые 2 часа менялся в передним пассажиром местами. Стартовав в пятницу вечером сразу после работы мы расчитывали около 2 часов ночи быть под Сан-Франциско, а сразу рано с утра ехать в город, где нас уже ждал наш экскурсовод.
    По пути мы столкнулись с одной пренеприятной особенностью путешествия по северной Калифорнии - по ночам здесь удобряются фруктовые поля, отчего вонь удобрений (а чаще всего это отходы очистных сооружений) сопровождает вас довольно продолжительное время.
    На место мы прибыли практически вовремя - около 3 часов и сразу повалились спать - слава Богу аппартаменты своими размерами позволяли нам всем там довольно неплохо разместиться.
    Проснувшись с утра мы поторопились в город - аппартаменты находились в 20 километрах от самого Фриско.
    Приехав в город мы встретились в нашим знакомым-гидом, которые весь день показывал нам город. Как он сказал, погода выдалась наредкость хорошая, обычно у них тут пасмурно и туманно.
    В первую очередь мы конечно же поехали смотреть на Голден Гейт - знаменитый мост. Проехав его и поднявшись на небольшую горку перед нами открылся прекрасный вид на мост на фоне города. Пофотографировав вдоволь мы направились дальше.
    А направились мы в Эксплораториум - странное строение, в котором проходят всевозможные выставки. Внутрь мы не ходили, а побродили среди парка и огромных колонн. Место на самом деле очень красивое, видимо поэтому здесь проходит множество свадеб.
    Во время езды по городу нельзя не отметить, что дома здесь просто идеальные - красивые, ухоженные, деревью и кусты около домов аккуратно подстрижены. И еще я не видел двух одинаковых домов!
    И вот наконец-то мы приехали на Ломбард-стрит - самую известную улицу города. А известна она тем, что очень изогнута, и все туристы считают своим долгом проехать по ней. По пути же на эту улицу мы проезжали много других улиц. Сразу вспоминались кадры из фильмов с погонями - ведь именно тут большинство их и снималось! Перепад высот между началом улицы и концом здесь иногда достигает 150 метров!
    Проехав, как и полагается, по улице Ломбард наш экскурсовод повез нас на гору, где располагается здание телеграфа. Это высокая башня, на которую можно подняться и откуда открывается прекрасный вид на весь город. Но мне больше понравились стены внутри этого строения - все они исписаны настенными картинами в очень интересном стиле.
    Близился вечер, и мы направились на последнюю точку нашего сегодняшнего путешествия - гору Твин Пикс - встретить там закат и посмотреть на ночной город. Вид оттуда действительно открывается замечательный, а ночью оттуда хорошо видно главную улицу города - Мэйн стрит.
    Вернувшись в аппартаменты и поужинав мы буквально отключились в предвкушении завтрашнего дня. Нас ждал свободный день - в смысле без экскурсовода.
    На следующий день мы поехали в порт - одну из главных достопримечательностей города. Тут множество ресторанчиков и кафе, на одном их пирсов располагается музей кораблей, а на другом, самом популярном - котики, множество морских котиков, которые там живут свой жизнью, не обращая внимания на огромное количество туристов.
    Так же тут, в порту, есть улица, на которой готовят свежепойманноые морепродукты - креветок, крабов, рыбу... Все здесь действительно очень свежее и вкусное.
    Также из порта очень хорошо видно знаменитую тюрьму - Алькатраз, которая располагается на небольшом острове, примерно в километре от берега. К сожалению мы не попали туда, потому что оказалось, что билеты туда надо заказывать заранее.
    Еще мы прокатились по русскому кварталу - русских здесь, говорят, около 7% населения. Действительно, русский район был довольно большим.
    Еще одним упущением для меня было то, что я не прокатился на знаменитом трамвайчике по городу. Но очередь на него была столь огромна, что не хотелось тратить столько времени ан стояние в очереди.
    После обеда вы уже должны были выезжать обратно в Инвайн, потому что путь довольно не близок. Но тут нам помешало одно препятствие - гей-парад. Это довольно обычное действо для Сан-Франциско, так как город является мировой столицей сексуальных меньшинств. Зрелище, скажу вам, не из приятных. Теперь я понимаю, почему Лужков запрещает такого рода мероприятия в Москве. Ладно бы они просто прошли и мирно разошлись, так нет, ближе к вечеру эти товарищи уже расходились, причем изрядно поднабравшись - кто алкоголя, и кто и белого порошка. Так что вид практически голых не трезвых молодых людей особой симпатии не вызывал, хотя изначально все это дело было, как я понимаю, расчитанно на популяризацию и сближение с "народом". Причем большинство улиц, ведущих к выезду из города, было перекрыто и мы потеряли около полутора часов, пытаясь выехать из этого парада.
    Но все-таки дома мы оказались глубоко заполночь - завтра опять наступали рабочие будни и ожидание следующих выходных
    Фотографии тут: http://tourbina.ru/authors/Cheger/travels/view/113191/photo/4025/ и тут: http://tourbina.ru/authors/Cheger/travels/view/113191/photo/4026/

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско